6 удивительных преимуществ хурмы: польза и вред для здоровья

Разбираемся, кому можно есть хурму, а в каких случаях ее лучше исключить из рациона

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
3 декабря 2020, 12:50
Здоровье
Хурма: польза и вред © depositphotos.com

Легенды называют хурму "пищей богов" и говорят, что она приносит женщинам красоту и здоровье. Так ли это? Редакция tochka.net собрала все важные факты о пользе хурмы, а ещё узнала о том, кому не стоит сильно ею увлекаться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Польза хурмы

  • Хурма улучшает пищеварение

Наш кишечник обожает клетчатку — если в рационе много пищевых волокон, он будет работать как надо. И хурма в этом плане просто рекордсмен: на 100 г содержит около 3,6 г пищевых волокон (это 10% суточной нормы). Плюс, в её составе есть фолиевая кислота, которая в паре с витамином В6 помогает метаболизму. 

  • Хурма укрепляет иммунитет

Осень и начало зимы — не только сезон хурмы, но и сезон простуд. И раз уж они идут рука об руку, грех этим не воспользоваться. Да, хурму можно использовать как помощника в укреплении иммунитета. В её формуле спрятана суперкомбинация — витамин С, бета-каротин и калий — которую в прошлом году Калифорнийский университет назвал "золотым" составом для выработки новых иммунных клеток.

Хурма: польза и вред
Хурма: польза и вред © depositphotos.com

  • Хурма помогает при отёках

Эта ягода — природный диуретик, а значит способна избавить тебя от отёков. А чтобы не вымыть полезные минералы из организма, включает работу калия. Он, кстати, даёт моментальный прилив энергии — так что пара долек хурмы и у тебя откроется второе дыхание. 

  • Хурма полезна при диабете

Для людей, страдающих диабетом, хурма является отличным источником клетчатки. Чтобы уменьшить чувство голода и регулировать уровень сахара в крови, диетологи рекомендуют добавить ее в осенне-зимний рацион (но в умеренном количестве).

  • Хурма замедляет процессы старения

Антиоксиданты, содержащиеся в хурме, замедляют процессы старения и предотвращают появление ранних морщин. А некоторые используют её наружно — в виде масок и аппликаций. 

Вред хурмы

Несмотря на полезные свойства хурмы, всё же существуют некоторые ограничения. Считается, что неспелая хурма может вызвать расстройство желудка. Кроме того, даже спелую хурму не рекомендовано есть натощак. Также употребление хурмы необходимо уменьшить при сахарном диабете (особенно очень сладкой).


Недавно мы также писали о косметике с биоактивными веществами для чувствительной кожиРезультаты тестирования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999