Главные советы, как выбрать подушку для здорового сна

Здоровый сон очень важен для нормального функционирования организма

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
3 декабря 2020, 18:49
Здоровье
Как выбрать подушку для здорового сна © depositphotos

Каждую ночь ты обнимаешь ее, доверяешь ей свои сны и мечты, свой отдых и мысли... Имя ей — подушка. Если ты думаешь, что можно выбрать первую попавшуюся подушку и спать себе спокойно, то это немного не та история. Разбираемся в материале tochka.net, как правильно выбрать подушку для сна.

Как выбрать подушку для здорового сна
Как выбрать подушку для здорового сна © depositphotos

Ортопедическая и анатомическая подушка

"Ортопедический" означает, что новая подушка предназначена для лечения и профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника. Это значит, что покупать ее нужно по назначению врача. Такая подушка имеет особую форму, чтобы позвоночник и шея находились в правильном положении.

Анатомическая же подушка сделана из материала, который подстраивается под форму тела. Иными словами, она повторяет изгиб шеи и позвоночника. Обычно это латекс или пена с эффектом памяти. Плюс в том, что такая подушка поможет снять усталость и разгрузить мышцы шеи. Однако при выборе стоит учитывать положение, в котором ты обычно спишь.

Как выбрать размер подушки

Для комфортного и спокойного сна подушки размером 50х70 см вполне достаточно.  Что касается высоты, то нужно учитывать позу, в которой ты обычно спишь. Высокие подушки подходят тем, кто любит спать на боку: подушка должна заполнять все пространство между плечом и ухом. Нужно измерить длину плеча от основания шеи до плечевого сустава.

Если ты обычно спишь на спине, то тебе подойдут более низкие подушки высотой 8-10 см. Возможно, анатомическая подушка с углублением для головы будет оптимальна.  Если же ты предпочитаешь спать на животе, то тебе больше подойдут тонкие, почти плоские подушки. В этом положении шея и так достаточно напряжена, так что нужно следить, чтобы голова не запрокидывалась.

Как выбрать подушку для здорового сна
Как выбрать подушку для здорового сна © depositphotos

Виды наполнителей для подушки

Пух и перо

При покупке подушки обращайте внимание на процентное соотношение. Чем больше пуха, тем мягче и легче будет подушка. Плюсы такой подушки в натуральности, минусы — могут появится пылевые клещи. Эти подушки противопоказаны аллергикам, потому что пух и перья — сильные аллергены.

Синтепон

Один из самых дешевых наполнителей. Такие подушки из синтепона упругие, мягкие и очень легкие. К тому же синтепон не вызывает аллергии и его легко стирать. Минусы — недолговечность .

Шерсть

Обычно для таких подушек используют шерсть овец и верблюдов. Такие подушки мягкие и упругие, отлично держат тепло и хорошо вентилируются. Но этот наполнитель также может вызывать аллергию и недолговечен: со временем шерсть сваливается в комки.

Бамбук

Для подушек используют специальное бамбуковое волокно: легкий, мягкий, упругий натуральный материал. Такие подушки достаточно долговечны и экологичны. Бамбуковое волокно обладает бактерицидным действием, а значит, устойчиво к действию микроорганизмов. Минусов практически нет — разве что волокно со временем слеживается и деформируется. 

Шелк

Такие подушки хорошо держат форму, легкие, мягкие, но достаточно упругие. Это прекрасный гипоаллергенный материал.  Хорошо переносят стирку. Минус — в дороговизне.

Хлопок

В качестве наполнителя используют распущенные хлопковые нити (да, есть и такое). Такие подушки гипоаллергенны, они хорошо пропускают воздух. Обычно хлопковые подушки довольно мягкие, однако они быстро деформируются.

Латекс

Этот материал обычно используют в анатомических и ортопедических подушках. Такие подушки очень жесткие, твердые и хорошо поддерживают шею. Латекс бывает искусственным и натуральным, но оба материала гипоаллергенны.

Как выбрать подушку для здорового сна
Как выбрать подушку для здорового сна © depositphotos

 

Пена с эффектом памяти

Современный искусственный материал, используется в анатомических подушках. Достаточно твердый. Подушка получается гладкой, без комков и отлично повторяет контуры головы и шеи. Из минусов — не слишком хорошая вентиляция.

На что обратить внимание при выборе подушки

Если ты до сих пор не ответила на вопрос, какую подушку выбрать для сна, необходимо обратить внимание на такие вещи:

  • после надавливания форма подушки должна быстро и легко восстанавливаться;
  • наполнитель должен быть распределен равномерно;
  • чехол должен быть прошит мелкими стежками, без торчащих ниток;
  • подушка не должна издавать резкий химический запах;
  • при пониженном артериальном давлении лучше выбирать более мягкие подушки и наоборот;
  • для беременных есть специальные подушки длиной 170-190 см, которые помогают принять наиболее удобную позу. 
  • на этикетке должна быть полная информация об изделии – состав, производитель, уход и т.д.;

Ранее эксперты назвали самые главные аспекты сна. Тебе наверняка будет полезна эта информация.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999