Приметы 4 декабря 2020: что можно делать на Введение

Что нельзя делать 4 декабря, главные традиции этого дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
3 декабря 2020, 19:15
Праздники
Традиции и приметы 4 декабря: что можно и нельзя делать на Введение © depositphotos.com

4 декабря отмечается большой двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Из Евангелия известно, что родители Богородицы — Иоаким и Анна дали обет посвятить свою дочь Богу. В трехлетнем возрасте Мария была приведена в Иерусалимский храм и первосвященник ввел ее туда, куда детям вход запрещен. В народе праздник попросту именуется как Введенье и ассоциировали его с началом зимы. “Введенье пришло — зиму привело”, — говорили люди. Поэтому ясный морозный день на Введенье был хорошей приметой.

tochka.net расскажет про приметы 4 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

4 декабря: что можно и нельзя делать

В старину на Введенье проводили торги, именуемые — Введенские ярмарки. Чаще всего здесь отоваривались санями. Устраивали народные гулянья. Например, если было достаточно снега, молодожены выезжали на расписных санях первыми, при этом они одевались в праздничную яркую одежду. Окружающие желали паре семейного благополучия и счастья.

Также в этот праздник было принято ходить в гости и принимать их у себя. Верили, если первой в дом зайдет женщина – к неудаче, а вот мужчины обещали хозяевам дома богатство и сытую жизнь.

Считается, что на Введенье праведные души спускаются на землю и находятся среди живых.

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы принято приводить детей на первую исповедь. После ритуала крестные дарили крестникам подарки, преимущественно, санки и сладости.

Накануне Введенья незамужние девушки перед сном просили Богородицу ввести их туда, где им суждено жить, и во сне надеялись увидеть свой будущий дом. Также в ночь на Введенье святили воду в водоемах, а потом читали привороты.

В этот день хозяйки осыпали своих коров коноплей, окуривали душистыми травами и смазывали вымя маслом. Этот ритуал должен был увеличить надои, а продукты из молока были жирными.

На Введенье нельзя работать, особенно это касается работ на земле. Чтобы земля дала богатый урожай, ее до самого Благовещения не тревожат. Кроме того, на Введенье не шьют, не стирают, не убирают.

Праздник Введения считается чистым и благословенным днем, поэтому на всем его протяжении неприемлемо ругаться, ссориться, употреблять алкоголь.

Молитвы в день Введенья к Богородице

На Введенье обязательно посещали праздничное церковное богослужение. Особенно праздник почитаем женщинами. Они молились у икон Богородицы о здоровье детей, семейном благополучии. Молитву можно читать любую, посвященную Божией Матери, например, “Богородице Дево, радуйся”.

Также трижды в день можно читать такую молитву:

“Услышь меня, Матушка Заступница, взываю к тебе в этот день. Услышь мои молитвы к тебе, прими мои слова, непорочная Дева. Защити меня и семью мою от несчастий и бед. Не отвергай меня, Твоей помощи ищущего, и не отринь меня грешного, Царица Небесная! В болезнях, трудах и несчастьях не отступи от меня и накрой покровом своим. Спаси нас грешных от видимых и невидимых врагов, от вражды и утраты веры. Даруй мне надежду и любовь, укрепи мою веру в тяжкий час. Аминь”.

Приметы 4 декабря 2020 года

На Введенье наблюдали за погодой, и очень хорошей приметой был ясный, но морозный день. “Сильная зима — готовь закрома”, — так говорили по этому поводу, надеясь на хороший урожай в будущем году. Мороз ударил – значит, лето будет жарким.

Если на Введенье мороз, то и все рождественские дни будут холодными.

Снег, выпавший до 4 декабря быстро растает, а если после Введенья — пролежит до самой весны.

Если церковные колокола звучат звонко и их далеко слышно – это к морозу, а если звук глухой – к снегопаду.


Ранее мы публиковали календарь церковных праздников на январь 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999