Писать или не писать: психолог рассказала для чего нужны письма Деду Морозу

Стоит ли продолжать традицию написания письма Деду Морозу - читай в нашем материале

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
4 декабря 2020, 19:38
Дети
Письмо Деду морозу на Новый год © depositphotos

Грядут новогодние праздники — пора веселья, волшебства и подарков. Уже сейчас многие ищут ответы на простой вопрос: "Как правильно встретить год Быка?". А сегодня отмечается особенный новогодний праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. В этот день  во многих странах мира почты начинают предоставлять услуги по отправке писем волшебному персонажу, а родители и дети пишут письма с желаниями.

Уверены, что каждый из нас в детстве писал письма Деду Морозу, которые утром благополучно забирали и тщательно изучали родители.  Стоит ли продолжать традицию написания письма Деду Морозу — tochka.net рассказала психолог Елена Рыхальская.

Письмо Деду морозу на Новый год
Письмо Деду морозу на Новый год © depositphotos

Детям нужна мечта

Многие родители сейчас отречены от детей эмоционально, не способны дать им эмоциональную поддержку из-за многих объективных причин. 

Дети глубоко эмоциональны и в эту эмоциональность, в том числе, входит желание мечтать. А это очень важно для ребенка, ведь в мечтах он реализуется и даже в большей степени становится взрослым. Детская мечта — это взрослая целенаправленность и постановка цели. 

Ребенку необходимо мечтать, поэтому Дед Мороз, это некий символ, который олицетворяет в себе не только исполнение мечты, но и реализацию детских желаний и возможностей, которым не мешают ни претензии учителей, ни  непонимание родителей.  Это образ, который дает ребенку возможность для самоидентификации. 

Письмо Деду морозу на Новый год
Письмо Деду морозу на Новый год © depositphotos

Родитель — помощник, а не участник

Нужно действовать очень аккуратно. Потому что взаимодействие с Дедом Морозом не должно подчинятся какому-то родительскому контролю. Можно ребенку дать красивый лист бумаги, или красивые карандаши и сказать, что Дед Мороз уже ждет письма от ребенка. После написания письма необходимо его положить в укромное место, которое не относится к идентификации родителей. Родитель должен быть помощником, а не участником. Он просто помогает и отходит. Тогда ребенок раскроется, поверит в Деда Мороза, выдаст необходимую для родителей информацию.

Не нужно боятся того, что ребенку скажут, что Деда Мороза нет. Это проходят все. Это адаптивная ситуация на уровне взросления. Мы переносимся с детей во взрослых. Это элемент взросления и ребенок не перестанет доверять из-за этого родителям.


Ранее мы рассказывали в материале tochka.net о замечальных костюмах на утренник в детском саду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999