5 простых шагов, чтобы быть ближе к экологичному и устойчивому beauty-миру

Глобальный интерес к спецтеме green beauty

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
23 сентября 2021, 14:20
Мода и красота
Экологические инициативы в бьюти-индустрии © depositphotos.com

Тема экологичного и устойчивого развития находит отклик не только у фанатов Греты Тунберг, а и среди бьюти-компаний. Все больше брендов руководствуются слоганом "осознанное потребление", разрушают стереотипы красоты и располагают к инициативе разумного потребления.

Инклюзивные и экологически чистые продукты помогают продвигать идею экотрендов. Но большая часть индустрии красоты все еще является одной из основных причин загрязнения Мирового океана и воздуха. Считается, что из 275 миллионов тонн пластиковых отходов, выбрасываемых ежегодно, 10% — упаковки от косметики.

Чтобы совместным путем начать исправлять такую статистику, tochka.net делится рекомендациями, как легко можно стать ближе к экологичному и устойчивому режиму красоты.

  1. Используй мультизадачные продукты

Помада подойдет для губ и щек, а палитра теней идеальна для макияжа глаз и контуринга. Такие гибридные бьюти-продукты как минимум помогают экономить деньги и время. А если говорить о том, что мы стремимся быть ближе к экологичности и устойчивости, то здесь главной идеей становится отказ от большого количества упаковок (потому что даже перерабатываемые их варианты негативно влияют на окружающую среду).

via GIPHY

  1. Ищи правильные упаковки

Знать, из чего сделан гидрогелевый крем глубокого увлажнения и какие модные растения есть в составе косметикидолжна каждая. Но если ты стремишься к экологичному стилю жизни, то и уделять не меньшее внимания нужно упаковке приобретаемых товаров.

Не хотим никого расстраивать, но надписи "экологично", "не токсично", а также "настоящий биопластик" не всегда являются гарантией того, что ты покупаешь продукт в упаковке, которую можно переработать. Тебе не нужно знать все тонкости упаковок производимых продуктов. А вот разобраться с тем, какие из них можно отнести на вторичную переработку, не составит особого труда.

Главное, что тебе нужно запомнить — какие упаковки считаются пригодными для переработки. Для этого обращай внимание на знак ресайклинга. Среди перерабатываемых упаковок выделяют:

  • стеклянную тару
  • Tetra Pak
  • упаковки с маркировкой 1, 2, 5, 6

Не подлежат переработке:

  • аэрозольные баллоны
  • маркировка 3, 4, 7
  • упаковки из комбинированных материалов
  • пластик без маркировки

via GIPHY

  1. Пользуйся многоразовыми бритвами

Одноразовые бритвы сделаны из дешевого пластика, который не относится к списку перерабатываемых. Заменить их можно многоразовыми моделями, сделанными из нержавеющей стали. Или, к примеру, начни пользоваться эпилятором (его, кстати, тоже можно будет сдать на переработку).

via GIPHY

  1. Выбирай правильные средства интимной гигиены

Здесь особого внимания требует тема того, чем ты привыкла пользоваться во время менструации. Несомненно, все мы знаем об очевидном удобстве одноразовых средств гигиены во время критических дней. Но многоразовые варианты помогут быть ближе к идее экоактивизма, а кроме того, это поможет немного экономить.

Современные производители предлагают отличные альтернативные варианты — от многоразовых прокладок и менструальной чаши до "умных" трусов. Начать можно как минимум с отказа от тампонов с пластиковыми аппликаторами (их можно заменить на многоразовый). Либо ты можешь обзавестись менструальной чашей из гипоаллергенного медицинского силикона.

via GIPHY

  1. Откажись от одноразовых масок

Защитная маска для лица стала главным и самым популярным аксессуаром во всем мире. Экологические группы утверждают, что одноразовые медицинские маски уже успели заполнить пляжи и улицы Гонконга. 

Большое количество таких масок не подлежат утилизации. Для того чтобы исправить эту ситуацию, лучше приобрети несколько многоразовых масок из натуральных тканей.

via GIPHY


Ранее мы писали о том, что нужно знать о философии разумного потребления и осознанной моды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999