Приметы 9 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Егория Зимнего

Традиции и запреты 9 декабря, кто отмечает День ангела в этот день

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 декабря 2020, 20:16
Праздники
Приметы и традиции в Егорьев день: что можно делать 9 декабря © depositphotos.com

Сегодняшний праздник посвящен годовщине освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. В стародавние времена этот день был важен для крестьян, поскольку они могли перейти от одного землевладельца к другому. Традиция существовала до конца XVI века, и была отменена русским царем Борисом Годуновым. С того времени появилось выражение, которое выражает сожаление о потере возможности выбирать: “Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!”

Святого Егория считали покровителем скота, ему молились о том, чтобы хранил домашних животных от волков. 

tochka.net расскажет про приметы 9 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

9 декабря: что можно и нельзя делать

До Егория необходимо раздать все долги, чтобы не прожить всю жизнь в должниках. Чтобы будущий год был успешным в финансовом плане, не жадничали, по возможности раздавали милостыню.

К Юрьеву дню старались утеплить дома, а именно обивали все двери войлоком или рогожей, закупоривали окна и погреба, чтобы мороз не проникал в помещение. А вот женщины пекли обрядовое печенье в форме лошадок. Его относили в поле, чтобы задобрить святого Егория.

В этот день необходимо отслужить молебен в храме тем, кому в скором времени предстоит дальняя дорога. Но само путешествие в Егорьев день не начинают.

9 декабря нельзя бездельничать и лениться. Святой Георгий покровительствует трудолюбивым, а бездельник вскоре будет загружен таким количеством неотложных дел, что оправиться и отдохнуть он сможет не скоро.

На Егория существовала традиция обязательного посещения бани, парились с дубовыми вениками. Вообще надевать одежду на грязное тело сегодня нельзя, впрочем, как и грязную одежду носить не рекомендуется.

В стародавние времена в этот день не ходили на охоту, чтобы ненароком не встретить медведя-шатуна.

Приметы 9 декабря 2020 года

Наблюдали на Егорьев день за природными изменениями. Чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодцах. Если ни плеска, ни шороха из колодца не было слышно — жди спокойной зимы. А вот рябь по воде — примета вьюг и даже буранов.

Считали, если на Юрьев день мороз, то уже к Николаю наступят настоящие холода.

Именинники дня: у кого День ангела 9 декабря

9 декабря День ангела отмечают обладатели пятнадцати имен. Поздравления с именинами можно отправлять тем, кого зовут Афанасий, Василий, Георгий (Егор), Даниил, Илья, Иван, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Третий день подряд именины отмечают мужчины с именем Иван. Также второй день подряд День ангела у Василия, Николая и Петра. Это не означает, что обладатели этих имен должны отмечать именины беспрерывно. Днем ангела считается день максимально приближенный ко дню рождения человека.

Главным именинником дня сегодня мужчина по имени Егор. Это славянский вариант древнегреческого имени Георгий — “земледелец”. Святые с именем Егор в 2020 году почитаются 63 раза, а в декабре — трижды.

Афанасий, украинская форма имени — Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль, и означает “равный Богу”. Именины у Михаила 92 раза в году.

Яков (Иаков) — от древнееврейского имени Яакоб — “держащийся за пятку”. Именины у Якова в декабре — 2, 5, 9, 10, 23 и 26 числа. Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в ноябре пять раз — 5, 9, 18, 29 и 31 числа.

Имя Даниил — древнееврейское, в переводе “Бог мой судья”. Святые с именем Даниил в 2020 году почитаются 21 раз.  Имя Иннокентий с латинскими корнями, innocens переводится как “безвредный”, “невинный”. Назар (Назарий) — имя происходит от Nazarius или тот, кто родом с Назарета. В переводе с иврита — “посвященный Богу”, а с арабского языка — “дальновидный”. Именины Назара отмечаются 3 раза в году.

Тихон — в переводе с греческого языка — “судьба” или “случай”. Имя происходит от имени древнегреческой богини удачи Тюхе. Именины Тихона отмечаются 17 раз в году. Имя Юлиан происходит от древнегреческого слова “иулос” - пушистый, кудрявый. Святые с именем Юлиан почитаются 26 раз в году.

День ангела 9 декабря: красивые поздравления с праздником

С именинами! Желаю вдохновения, реализации, хороших целей и их достижений. Пусть все складывается с легкостью и непринужденностью, и самым наилучшим образом. Крепкого здоровья, оправданных надежд и перспектив в любых начатых делах.

***

Поздравляю с Днем ангела! От души желаю тебе крепкой силы и верной удачи, взаимной любви и настоящего счастья, светлых горизонтов и больших перспектив, гениальных идей и многократных возможностей. Будь здоров, мужествен, умен, красив и успешен.

***

С днем ангела! Пусть у тебя все и всегда будет по максимуму — в жизни ли, в материальных благах, в достижениях или хобби. Желаю от всего сердца добиться успехов повсюду, где бы тебе хотелось блистать. Пусть удача всегда улыбается, а беды и несчастья обходят десятой дорогой тебя и твоих близких.


Ранее мы рассказывали, какой подарок можно положить под подушку взрослым в День святого Николая

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999