Какие навыки развивать, чтобы оставаться востребованным специалистом даже в кризис

Татьяна Волошина, эксперт карьерного портала Happy Monday, рассказывает о софт скиллах, которые сделают карьеру неуязвимой

tochka.net
tochka.net
автор
11 декабря 2020, 14:30
Твой выбор
Эксклюзив
Как оставаться востребованным специалистом © depositphotos.com

Диджитализация пространства, совершенствование новых структур и молодое поколение специалистов — главные причины, по которым можно чувствовать несовершенство своей работы. Чтобы раньше времени тебе не пришлось уйти на пенсию, HRBP Techiia Holding и эксперт карьерного портала Happy Monday Татьяна Волошина, рассказала для tochka.net о софт скиллах, которые сделают твою карьеру неуязвимой.

Татьяна Волошина
Татьяна Волошина © пресс-служба

Этой осенью всемирный экономический форум (World Economic Forum) выпустил отчет о будущем профессий. В нем говорится, что 50% сотрудников компаний нуждаются в переподготовке к 2025 году. То есть, половине из нас необходимо нарабатывать новые навыки, чтобы оставаться востребованными на рынке труда.

Возглавляют рейтинг навыков будущего критическое мышление и умение решать вопросы. Также эксперты выделяют навык обучаться, стрессоустойчивость и гибкость.

Нет оснований не доверять этому исследованию, но мне очень хочется добавить, что большинство из описанных навыков нужны нам не через 4 года, а уже сейчас и всегда. Потому что именно на этих китах стоит карьера любого специалиста.

Софт скиллы, которые всегда в цене

Поделюсь еще одним трендом рынка труда. Работодатели все чаще приходят к тому, что в сотрудниках первостепенны именно софт скиллы (мягкие навыки/личностные качества), а вот технические можно подтянуть — было бы желание.

Вот тройка навыков, которые помогут тебе оставаться востребованным и интересным специалистом даже в кризисные времена.

  1. Видеть потребности и возможности

Предпринимательский навык, который меняет фокус с "кто я" на "что нужно другим". Тренируется задорно и просто — наблюдением за собой и окружающими и стремлением улучшить жизнь других. А люди, как известно, готовы платить за то, что решает их проблемы.

Актуален он будет не только для предпринимателей, но и сотрудников в найме. Потому как инициативных и полезных работников стремятся удерживать, а не сокращать.

Начни тренировать этот навык с ответа себе на вопрос: чем я могу быть полезна моему руководителю, команде, компании?

  1. Умение нарабатывать связи с людьми

Этот навык сегодня называют модным словом нетворкинг. Сила полезных знакомств доказана поколениями и не теряет своей актуальности и сегодня.

Карьерные консультанты все чаще говорят о пользе нетворкинга для поиска работы и решения карьерных вопросов. Все знают, что нетворкинг работает, но мало кто говорит о том, как стать тем самым человеком, которого хотят рекомендовать.

Открою два секрета, которые заставят нетворкинг работать на тебя:

  • Будь полезна людям (снова вспомни первый навык). Помогай им решать их вопросы, и тогда они с большей вероятностью захотят сделать что-то полезное и для тебя.
  • Будь Профессионалом. Именно с большой буквы. И помоги людям узнать о тебе и о твоих сильных сторонах. Делись экспертизой, в том числе в соцсетях, говори о своих достижениях, объединяй полезных друг другу людей, общайся со специалистами своей сферы.
  1. Тотальность

Чтобы нарабатывать профессионализм (экспертность), тебе потребуется третий актуальный навык, о котором почему-то не пишут в умных исследованиях. Речь о готовности погружаться в выбранное тобой дело с головой и сердцем — глубоко, рьяно, не оборачиваясь на 100500 интересных дел и профессий вокруг. Тотальность — это о том, что пора не просто хорошо работать работу, а сделать ее делом жизни и достичь в ней мастерства. 

Сейчас вокруг так много успешного успеха, нескончаемых возможностей, призывов работать в удовольствие и "голубых океанов". И так мало понимания, что именно ежедневный увлеченный труд помогает достичь мастерства. А люди хотят доверять именно мастерам. В любые времена.

Мы хотим, чтобы операцию близкому человеку делал лучший хирург, который сделает свою работу на 1000% и никогда не позволит себе схалтурить, потому что не выспался, демотивирован или назло руководителю. Такому же директору мы хотим доверить свой бизнес, маркетологу — сайт, а учителю — воспитание нашего ребенка.

А значит — стань именно таким профи в любом выбранном тобой деле, и ты будешь востребована всегда!

Статью для tochka.net подготовили наши медиа-партнеры — карьерный портал Happy Monday.


Недавно мы также писали о косметике с биоактивными веществами для чувствительной кожи. Результаты тестирования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999