Как запланировать цели на новый год и осуществить все задуманное

Ты же не хочешь, чтобы планы остались мечтами, правда?

14 декабря 2020, 15:15
Твой выбор
Эксклюзив
Как спланировать новый год: советы психолога © Depositphotos

В предновогодней суете есть одно важное занятие, которое не стоит пропускать и заменять приготовлением салатов на новогодний стол. Речь идет о планировании нового года. Ведь, наверняка, у тебя есть идеи и желания, которые ты хочешь осуществить в 2021? Если твой ответ да, то советы психолога, психоаналитика Елены Ермоленко о том, как спланировать следующий год тебе точно пригодятся.

Как спланировать новый год: советы психолога

как загадывать желания на Новый год
Как спланировать новый год: советы психолога © Depositphotos

  1. Подводим итоги прошедшего года.

Прежде чем планировать 2021, полезно вспомнить уходящий 2020-й. Да, без сомнения этот год был весьма сложным, чего только стоит эпидемия коронавируса и весенний локдаун. Однако, без подведения итогов прошлого года, сложно построить планы на следующий. Сначала давай оценим 2020-й в основных сферах жизнедеятельности по 10-бальной шкале. Поставь оценку каждой из сфер жизни: семья, здоровье, деньги, карьера и бизнес, духовный рост, окружение, путешествие и отдых. Быть слишком придирчивой не стоит: ведь, если в твоих планах было проехать на велосипеде 10 стран Европы, и это в связи с закрытием границ не осуществилось, не нужно себя ругать. Возможно, тебе удалось исследовать Украину, ведь раньше на это не было времени, а горячие туры манили заграницу. Также психолог рекомендует перечислить, с какими трудностями в уходящем году ты справилась и обязательно похвалить себя.

  1. Планы на новый год.

Завершив диагностику 2020-го, можно приступать к планированию следующего года. Ожидать слишком многого от следующего года не стоит, ведь ситуация с коронавирусом с боем курантов не наладится, а поэтому планировать кругосветку на первую половину 2021 пока не спеши. Но и отказываться от планов на следующий год тоже не нужно. Исходя из сегодняшних реалий нужно продумать, что в каждой сфере жизни можно улучшить или изменить. Если человек хочет расти и развиваться, то он найдет хотя бы несколько вариантов в каждой сфере, как улучшить свою жизнь в следующем году.

  1. Визуализация планов.

После того как ты придумала, что хочешь сделать или иметь в 2021 году, принимайся за визуализацию. Это может быть, как карта желаний, так и ежедневник, где будут расписаны цели на недели и месяцы вперед. Визуализация планов очень важна.

  1. Упражнение для планирования года от психолога.

Если у тебя много идей или наоборот ни одной и ты не знаешь, что писать в план на следующий год — не расстраивайся, а сделай одно очень полезное упражнение. Психолог Елена Ермоленко советует сделать упражнение для определения своего потенциала.

Эксперты
Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko

На твою жизнь влияет всё! Но управляешь своей жизнью — ты сама. Только ты являешься автором своей жизни, а значит можешь изменить ее сценарий, формировать события и творить свою судьбу,
психолог Елена Ермоленко.

Как определить свой потенциал: психологическое упражнение

  1. Возьми лист бумаги и ручку.
  2. Напиши, что тебе сейчас не нравится в жизни.
  3. Пусть это будет точка А. Точкой Б пусть будут те изменения, которые ты хочешь вместо этого. Рекомендую начать с простых вещей.
  4. Какие шаги ты можешь предпринять уже сегодня, чтобы начать двигаться самостоятельно из точки А в точку Б?
  5. Какие твои качества помогут на этом пути? Как они помогали раньше, в каких ситуациях?
  6. Какие качества тебе нужно развивать в себе, чтобы они еще больше помогли на этом пути?
  7. Каким образом ты можешь развить в себе эти качества? Запиши сюда все: курсы, книги, проработать с психологом обиды и психотравмы, выйти из старого сценария и построить свой.
  8. Пропиши последовательные шаги, сроки выполнения и в путь!

Ранее мы рассказывали, сколько стоит украсить дом к Новому году. Узнай, во сколько обойдется покупка елки, игрушек и гирлянд в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • isabella 2 года назад

    Я назавжди буду зобов’язаний великому ДОКТОРУ АЛАБА, щоб він поправив мій зруйнований шлюб. Після того як чоловік пішов від мене до коханки на 3 місяці. Я ніколи не вірив у заклинання, поки друг не познайомив мене з ним. Спочатку я підозріло до нього, тому що багато чула про фальшиві колеса заклинань, але я залишила сумніви, тому що відчайдушно прагнула повернути свого чоловіка, і я діяла згідно з його вказівками. Тепер мій чоловік повернувся лише через 48 годин спілкування з ним. Я знову щасливо живу зі своїм чоловіком після 6 місяців розлучення і не заспокоюся, поки його не знатимуть у всьому світі. Він також спеціалізується на захисті магії, лотерейної магії, висоти тощо. Тепер зв’яжіться з ДОКТОРОМ АЛАБА, його електронна адреса (dralaba3000@gmail.com). Або WhatsApp/Viber йому за номером +1(425) 477-2744.

    Прокомментировать Мне нравится