Приметы 17 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Варвары

Традиции и запреты 17 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
16 декабря 2020, 17:20
Праздники
Что можно и нельзя делать 17 декабря, в день Варвары © depositphotos.com

17 декабря отмечается память святой Варвары Илиопольской. Этот праздник называют “бабьим”, поскольку мученицу считали своей заступницей все женщины — особенно беременные. Просят ее матери и о здоровье уже родившихся детей, а молодые девушки об удачном замужестве. Обычно, на Варвару уже было довольно холодно. “Трещит Варюха — береги нос да ухо!”, — говорили в старину, поэтому праздник еще носит название Варварины морозы.

tochka.net расскажет про приметы 17 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

17 декабря: что можно и нельзя делать

В день Варвары шли в церковь и молились святой, прося у нее здоровья себе и отпрыскам, а также просили защитить от несправедливости со стороны мужа и свекрови, от внезапной и напрасной смерти. Святая Варвара считается покровительницей военных, шахтеров, ремесленников, моряков, торговцев и путешественников. 

На Варвару принято служить панихиды по умершим, можно освящать воду. По традиции, идти за водой к полынье надо было хорошо одетыми и причесанными, здороваться и разговаривать с ней, как с живой. 

С Варвары начинают подготовку к новогодним праздникам. Например, уже можно карамелизировать орехи, фрукты и ягоды. Также хозяйки выпекали пряники и делали леденцы. А вот мужчины варили пиво.

17 декабря запрещено стирать и прясть, а вышивать наоборот — нужно, ведь великомученица Варвара была искусной рукодельницей, и даже вышила ризы самому Иисусу.

Не рекомендуется выходить из дома в позднее время суток. В противном случае можно столкнуться с большими неприятностями. 

Наши предки считали: кто проспит на Варвару, будет сонливым весь год.

В день Варвары можно гадать, например, на варениках. Так, сладкая начинка – сладкая жизнь, монетка – к богатству и прибыли, белая нить – дальняя дорога и путешествие, черная нить – дорога, но короткая, колечко – к свадьбе, мука – к неудаче, пересоленная начинка – к слезам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 17 декабря 2020 года

На Варвару, как и в любой другой день, наблюдали за природой.  Так, мороз в этот день — примета того, что температура выше не опустится еще несколько дней. А вот если тепло — значит летом будет отличный урожай льна.

Если на ночном небе нет звезд – жди оттепель. Также холода отступят, если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле.

Вечерний закат зацвел красными красками, значит день будет морозным, но ясным. А если закат заволокли облака, то жди снегопад.

Родившиеся 17 декабря очень практичны. Женщины могут стать хорошими мастерицами.

Именинники дня: у кого День ангела 17 декабря

Согласно церковному календарю, 17 декабря День ангела отмечают обладатели 13 имен. Поздравления с именинами принимают люди, которых зовут: Александр, Алексей, Василий, Геннадий, Дмитрий, Иван, Николай, Серафим, Анастасия, Варвара, Екатерина, Кира, Юлиана.

Мужчины с именами Иван и Николай снова отмечают именины. О том, что означают эти имена мы писали вчера. Напоминаем, что повторные именины отнюдь не повод праздновать, ведь Днем ангела считается день максимально приближенный ко дню рождения. 

Главными именинницами дня сегодня будут женщины по имени Варвара. Это греческое имя, происходящее от слова “барбарос” — “чужеземный. Именины у Варвары всего пять раз в году.

Алексей — “защитник”. Святые с именем Алексей в 2020 году почитаются 69 раз. Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее “царский”, “царственный”. 128 раз за год День ангела у Василия. Серафим — латинское имя, происходящее от древнееврейского “срафим” — “огненный”. Святые с именем Серафим в 2020 году почитаются 21 раз.

Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр могут отмечать именины 146 раз в году, а в декабре — 13 раз. Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2020 году почитаются 71 раз. У имени Геннадий древнегреческое происхождение. “Геннадас” в переводе означает — благородный. Именины Геннадия отмечаются 9 раз в году. 

Анастасия — имя происходит от древнегреческого имени Анастасиос — “воскресший”. Именины Анастасии отмечаются 16 раз в году, и дважды в декабре. Имя Екатерина происходит от греческого имени Экатерини, происходящего от древнегреческого слова “катарос” — “чистая”. Кира — имя древнегреческого, переводится от слова “кюриос” — повелительница”. Юлиана — женская форма от Юлиан, происходящего от родового имени Julius “кудрявая”.

День ангела 17 декабря: поздравления с праздником

Пусть каждый день приносит счастье, а мечты воплощаются в реальность. Чтобы никогда не знал ты разочарований, а деньги текли к тебе рекой. Крепкой тебе семьи! Желаю слышать только смех детей и видеть их улыбки, а самому оставаться счастливым и с легкостью преодолевать все препятствия.

***

Пусть с этого дня тропа жизни станет светлой и радужной, пусть птица счастья всегда выбирает тебя, пусть каждый день сулит добрые чудеса и радостные встречи, пусть каждый миг для сердца будет отрадным и неповторимым.

***

С днем ангела! Жизнь — это соревнование, потому будь победителем всегда и во всем. Будь самым успешным мужчиной во всех сферах — от работы и до любви. Желаю тебе, чтоб все эти успехи давались тебе легко и не требовали отдавать что-то за них взамен!


Ранее мы публиковали лунный календарь на январь 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999