Приметы 18 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Саввы

Традиции и запреты 18 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
17 декабря 2020, 19:32
Праздники
Что можно и нельзя делать на Савву, именинники 18 декабря © depositphotos.com

18 декабря отмечается память преподобного Саввы Освященного. В старину говорили, что Савва продолжает Варварину работу — устанавливается холодная погода, укрепляются зимние дороги и переправы. Это праздник мужчин, главы семейства, поэтому женщины в этот день молились о здоровье и защите любимого супруга.

tochka.net расскажет про приметы 18 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

18 декабря: что можно и нельзя делать

В народе верили, что на Саввы нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге.

18 декабря нельзя работать, старались провести день в молитвах. С утра посещали церковь для исповеди и причастия.

На Савву было принято свататься, это сулило будущим молодоженам счастливую жизнь.

Беременным женщинам нельзя на Савву мыть голову, чтобы у ребенка была хорошая память.

Нельзя в этот день конфликтовать. Это негативно отразится на хозяйстве: что-то сломается, заболеет домашний скот или в следующем году соберете скромный урожай.

Приметы 18 декабря 2020 года

На Савву, как и в любой другой день, наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет зима и весна. Так, дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье, дым без ветра стелиться по земле — жди снегопада.

Если огонь в печи красный, а поленья трещат — значит, на дворе будет лютая стужа.

Скоро будет потепление, если белки спустились с деревьев на землю. 

Если снегирь запел, то скоро поднимется вьюга со снегом и заметет дорожный путь.

Сильный ветер 18 декабря был приметой того, что после Петрова дня (12 июля) и до конца июля ждут сильных ветров

Если на Савву смерть в дом постучалась, то она еще раз постучится через год.

Родившийся на Савву очень трудолюбив.

Именинники дня: у кого День ангела 18 декабря

Согласно церковному календарю, 18 декабря День ангела отмечают обладатели пяти имен. Поздравления с именинами принимают люди, которых зовут: Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.

Имя, которым нарекли ребенка при рождении, влияет на его судьбу и характер. У каждого имени своя особенная энергетика - у кого-то очень сильная, у других - несколько слабее. 

Главным именинником дня являются мужчины по имени Савва. Это имя происходит от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского слова “саба”, переводящееся как - мудрец, старец. Святые с именем Савва в 2020 году почитаются 32 раза, а в декабре - трижды.

У имени Геннадий древнегреческое происхождение. “Геннадас” в переводе оно означает — благородный. Именины Геннадия отмечаются 9 раз в году, а в декабре — трижды.

Захар (Захарий) — древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Именины Захара отмечаются 16 раз в году, из них в декабре только раз.

Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в декабре пять раз — 5, 9, 18, 29 и 31 числа.

Сергей - от римского родового имени Sergius - “знатный”, “высокий”. Святые с именем Сергей в 2020 году почитаются 78 раз, а в декабре — 10 раз.

День ангела 18 декабря: поздравления с праздником

Искренне тебя поздравляю с Днем ангела и желаю крепкой силы и мудрой веры, искреннего счастья и светлой удачи, успешной деятельности и великих достижений, бравого настроения и несомненного здоровья, доброго благосостояния и всеобщего уважения!

***

С праздником тебя! Пусть исполняются твои мечты, ярко светит солнце надежды, любви и благополучия. Будь всегда счастлив и добр. Всегда иди к лучшему, развивайся, черпай положительные эмоции и излучай позитив!

***

Поздравляю от всей души и пожелать хочу всегда верить в свою мечту и в свои силы, уверенно стремиться к успеху и большому счастью, дарить добро и улыбку близким, искренне любить и радоваться жизни! С Днем ангела!


Ранее мы публиковали календарь затмений в 2021 году

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999