Приметы 19 декабря 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Николая Чудотворца

Традиции и запреты 19 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
19 декабря 2021, 09:00
Праздники
Традиции и приметы Дня святого Николая, как поздравить 19 декабря © depositphotos.com

19 декабря православная церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца,  в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай — один из самых почитаемых святых у христиан. Своим покровителем Николая Чудотворца считают путешественники и мореплаватели. Христиане во все времена верили, что святой Николай совершает множество чудес, помогает молящим его о помощи и заступничестве. Святой Николай — покровитель детей.

tochka.net расскажет про приметы 19 декабря 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

19 декабря: что можно и нельзя делать

“Второй после Бога заступник”, — так говорили в народе о святом Николае. Также популярно выражение: “Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает”. Святому Николаю молились практически в любом деле, люди разных профессий, разного социального положения. 

В старину на Николая старались рассчитаться с долгами, платили работникам, устанавливали цены на товары. Чтобы жизнь была благополучной, на Николая раздавали милостыню, помогали нищим и нуждающимся деньгами, едой, одеждой.

Рано утром на Николая шли в церковь на богослужение, а после него устраивали праздник именуемый “братчины” или “никольщины”. Хозяйки обязательно пекли к празднику специальное печенье именуемое “николайчиками”. За праздничным столом угощались варениками и пирогами с картошкой, грибами капустой, ели борщ и соленья.

Особенно Дня святого Николая ждут дети, они заранее пишут письмо Николаю, в котором просят подарить им то, о чем давно мечтали. По легенде святой спускается с небес на землю и ходит по домам в ночь с 18 на 19 декабря, оставляя подарки под подушкой. Считается, что святой дарит подарки только послушной детворе, а непослушные находят под подушкой прутик. 

19 декабря можно колядовать, эта традиция очень давняя. За пожелания здоровья и богатого урожая хозяева одаривали колядников сладостями, деньгами.

На Николая категорически запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Не проводят уборку в доме, не стирают и не шьют. Нарушение заповедей Божьих считается большим грехом.

На Николу никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы. 

Одинокие девушки гадают на суженых, загадывают желания, молятся святому Николаю о счастливом замужестве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 19 декабря 2021 года

19 декабря идет снег – к урожаю пшеницы, дождь – к урожаю капусты и огурцов.

Если в День святого Николая холодно, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов.

Если загадать желание, то святой Николай посодействует в его исполнении.

В день святого Николая ничего нельзя делать для себя, а только для нуждающихся.

Если до 19 декабря не раздать все долги, то в следующем году придется бедствовать.

Именинники дня: у кого День ангела 19 декабря

Обладатели всего двух имен отмечают День ангела 19 декабря. Это люди с именами Николай и Максим. 

Николай - в переводе с греческого означает “победитель народов”. В разных странах имя приобретает свою форму. Святые с именем Николай в 2020 году почитаются 158 раз, а в декабре — 18 раз.

Имя Максим происходит от римского родового имени Maximus или “величайший”. Святые с именем Максим почитаются 39 раз за год, а в декабре 5 и 19 числа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День ангела 19 декабря: именные поздравления с праздником

Николай, поздравляю тебя с Днем ангела! Желаю долгих и счастливых лет процветания, развития, вдохновения, самореализации и достижения невообразимых высот. Пусть все проблемы отступят, уступая место улыбкам, вдохновению, постижению нового, реализации замыслов и красочным впечатлениям! Здоровья, достатка, уюта и гармонии!

***

Коля, среди друзей ты – душа компании, на работе – двигатель рабочего процесса, дома – хранитель семьи и хозяин с золотыми руками. Оставайся таким же замечательным человеком всегда! Будь счастлив сам и дари счастье и любовь окружающим. С именинами тебя!

***

Максим, поздравляю тебя с Днем ангела и желаю тебе: здоровья телу, смирения душе, терпения, воздержания языку. Желаю, чтобы память о Боге всегда была у тебя в твоей душе. Пускай Господь Бог благословит тебя на добрые дела!

***

У каждого человека есть ангел-хранитель. Его никто никогда не видит, но он всегда рядом. Максим, пусть твой ангел дарит тебе еще больше заботы, счастья и успеха. Чтобы он тебе всегда и во всем помогал, а ты в свою очередь не заставлял его за тебя краснеть!


Ранее мы рассказывали, что нельзя готовить на Новый 2022 год: список запретов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999