Приметы 20 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Амвросия

Традиции и запреты 20 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
19 декабря 2020, 17:06
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Амвросия, именинники 20 декабря © depositphotos.com

20 декабря отмечается память святого Амвросия Медиоланского. В старину именно с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. На Амвросия подводили символическую черту, поскольку до 7 января уже не будет больших православных праздников: “Амвросий праздники отбросил”, — говорили люди.

Также в этот день чтут память преподобного Нила Столобенского.

tochka.net расскажет про приметы 20 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

20 декабря: что можно и нельзя делать

В этот день молодые девушки начинали готовить себе приданое. Они садились за шитье и вышивание.

В домах начинается подготовка к Новому году. Женщины проводят генеральную уборку в доме, проверяют заготовки. Мужчины режут свиней и курей, коптят рыбу, сало и мясо.

На Амвросия не делают крупных покупок, впоследствии вещи могут быстро испортиться, сломаться, порваться либо вовсе окажутся ненужными.

Не рекомендуется 20 декабря надевать слишком яркую одежду. Считается, что на неё может слететься нечисть. 

Приметы 20 декабря 2020 года

На Амвросия, как и в любой другой день, наблюдали за природой, чтобы спрогнозировать какими будет осень и весна. Так, если стоит ясная погода – жди скорых морозов. Вообще, погода на Амвросия была отображением всей январской погоды, а вот следующие 11 дней показывают погоду на следующие месяцы. Соответственно, 21 декабря будет показывать погоду в феврале, 22 декабря — в марте и так далее.

Если выпавший снег плотно к изгороди лег, то будущий урожай будет бедным, а если же между изгородью и снегом есть зазоры, то богатым.

Мокрый снег на Амвросия был приметой влажного лета, а сухой — значит летом будет жарко и сухо. 

Если солнце прячется в облаках – жди скорого снегопада. Если дымка его застилает, то быть пурге.

Кошка тянется к воде, много ее пьет, корова трясет выменем - к холоду.

Именинники дня: у кого День ангела 20 декабря

День ангела 20 декабря отмечают обладатели 12 имен: Антон, Василий, Григорий, Дементий, Иван, Игнат, Лев, Михаил, Нил, Павел, Петр, Сергей.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в декабре — дважды. Древнееврейское происхождение у имени Иван (Иоанн), означающее - помилованный Богом. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз, а в декабре - 20.

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Мужчины с этим именем могут праздновать именины, а в декабре — 7 раз. Имя Антон происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2020 году почитаются 48 раз, а в декабре — пять раз.

Имя Григорий означает — не спящий. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в декабре — девять раз. Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. Святые с именем Петр в 2020 году почитаются 122 раза, а в декабре — 10 раз.

Дементий (Диометий) — от латинского — “укротитель”. Именины Дементия отмечаются 5 раз в году.  Игнат (Игнатий) — римское имя, происходит от латинского ignis — огонь. Его давали ребенку, чтобы защитить от злых духов. По другой версии имя Игнат означает — неведомый. Лев — от латинского слова leo — “лев”, “царь зверей”. Именины Льва отмечаются 15 раз в году. Нил — от древнегреческого имени Нейлос, происходящее от названия реки Нил. Именины Нила отмечаются только раз в году. 

У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль, и означает “равный Богу”. Именины у Михаила 92 раза в году, а в декабре — 7 раз. Сергей - от римского родового имени Sergius - “знатный”, “высокий”. Святые с именем Сергей в 2020 году почитаются 78 раз, а в декабре — 10 раз.

День ангела 20 декабря: красивые поздравления с праздником

С днем ангела! Пусть твой крылатый защитник укроет тебя от ненастной погоды, от ненужной грусти, от глупых идей, от дурных людей, от злых дней. Желаю тебе быть всегда самим очарованием с душою, полной доброты и сердцем, вдохновляющим тебя любовью!

***

Ты - замечательный человек, который готов дарить свою любовь всему живому на этой земле. Я желаю, чтобы и все окружающее тебя, дарило тебе только счастье, радость, прекрасное настроение и искренние улыбки. Я хочу, чтобы твой неугасаемый позитив, жизнелюбие и открытость, помогали тебе раствориться в своем мире, стать его частью, обрести гармонию и душевный покой. С днем ангела!

***

Дорогой друг! Пусть твое счастье никогда не кончается, а все, что ты для себя решил — осуществляется. Здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения. Улыбайся чаще, ведь улыбка способна творить чудеса.


Ранее мы рассказывали о дне зимнего солнцестояния, традициях и приметах дня

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999