Приметы 21 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Анфисы Рукодельницы

Традиции и запреты 21 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
20 декабря 2020, 18:37
Праздники
Что можно и нельзя делать в день зимнего солнцестояния 21 декабря 2020 года © depositphotos.com

21 декабря поминают святую Анфису Римскую. В этот день в старину все девушки занимались рукоделием: пряли, ткали, шили, вышивали. Очень важно было делать это в одиночестве, а если такой возможности не было, тогда обвязывали запястье заговоренной нитью.

21  декабря 2020 года — день зимнего солнцестояния. Это астрономическое явление, во время которого Земля, а точнее ее ось вращения, максимально наклонена относительно Солнца. 21 декабря — самый короткий день в году и самая длинная ночь. После дня зимнего солнцестояния, продолжительность дня постепенно увеличивается.

tochka.net расскажет про приметы 21 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

21 декабря: что можно и нельзя делать

На Анфису девушки рукодельничали, чаще всего вышивали. В вышивку нередко зашивали специальные символы. Например, ромбы обозначали плодородие, а вот круглые розетки или крестообразные фигуры охраняли от бед и несчастий. Часто на вышивке можно увидеть цветы, фигуры, птиц, деревья, солнце. Они принесут в дом достаток и благополучие, думали наши предки.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, тесно связанный с Колядой. На праздничный стол пекли каравай по форме солнца и готовили кутью. Люди верили, что эти ритуалы помогут получить хороший урожай в будущем году.

В день зимнего солнцестояния следует избавиться от всего ненужного: выбросить, отдать или сжечь. 

21 декабря — подходящий период для загадывания желаний, составления планов на будущий год. Не стоит переутомляться, браться за сложные дела и задачи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Приметы 21 декабря 2020 года

На Анфису, как и в любой другой день, наблюдали за природой, чтобы спрогнозировать погоду зимой и весной. Например, если воробьи начали строить гнезда и таскать разные ветки и мусор, то жди через несколько дней лютых морозов. А вот когда птицы ищут под крышами домов укрытие, значит скоро начнется метель.

Если в этот день стоит морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной.

Вьюга или снегопад на Анфисы сулит дождливое лето.

С утра синицы наперебой зачирикали — ночь будет морозной.

Если на зимнее солнцестояние на ветках деревьев лежит иней – жди хорошего урожая зерна.

В день зимнего солнцестояния светит ярко солнце, значит на Новый год будет морозец.

Если идет дождь в день зимнего солнцестояния – весна будет мокрой, а вот, если день не ветренный – будет хороший урожай фруктов.

Именинники дня: у кого День ангела 21 декабря 

День ангела 21 декабря отмечают обладатели всего четырех имен: Анфиса, Кирилл, Потап, Сергей. Поскольку по народному календарю сегодня день Анфисы Рукодельницы, значит главными именинницами дня будут женщины по имени Анфиса. Это древнегреческое имя, от имени Антуса, происходящего от слова “антос” - “цветок”.

Кирилл — от древнегреческого имени Кюриллос, в переводе с греческого “владыка” или “господин”. Святые с именем Кирилл в 2020 году почитаются 29 раз, а в декабре — дважды.

Имя Потап в переводе с греческого языка  означает “странник”, а в переводе с латинского языка  — “овладевший”. Именины Потапа отмечаются 3 раза в году.
Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. В декабре святые с именем Сергей отмечают именины 10 раз, а всего 78 раз за год.

День ангела 21 декабря: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!

***

Пусть три ангела всегда следуют за тобой. Один - укрывает от бед, другой - помогает в делах, а третий приносит счастье. С днем ангела!

***

Это приятный и светлый праздник, от которого хочется зарядиться хорошей атмосферой на несколько месяцев вперед! Осуществления желаний, реализации планов и воплощений идей. С Днем ангела!

***

Пусть ангел-хранитель будет рядом с тобой не только в этот день, а каждую секунду! Пускай в твоем доме всегда царят счастье и понимание, а рядом будут искренние, надежные люди и настоящие друзья!


Ранее мы рассказывали, как сделать новогодние игрушки из целлюлозы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999