Приметы 22 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Анны

Традиции и запреты 22 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
21 декабря 2020, 17:52
Праздники
Что можно и нельзя делать в  день Анны, именинники 22  декабря © depositphotos.com

22 декабря в православном календаре — день Анны Темной. Христиане вспоминают мать Пресвятой Девы Марии, а точнее зачатие ею Богоматери. Свое название — “Темный”, день получил поскольку его связывали с днем зимнего солнцестояния, когда самый короткий день в году и самая длинная ночь. В этот день бездетные женщины молят святую Анну о младенце.

tochka.net расскажет про приметы 22 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

22 декабря: что можно и нельзя делать

В этот день читались молитвы от бесплодия. Считается, что только искренняя молитва Анны, которая 50 лет не могла забеременеть, помогла ей произвести  на свет Деву Марию. Беременные женщины просят послать им легкие роды и здорового младенца. В целом, на Анны принято молиться о здоровье и благополучии своих детей.

В старину в этот день беременные женщины постились, избегали ссор и конфликтов, а также мест, где можно было встретить больных людей или с увечьями. Чтобы не навредить будущему малышу, беременные не шили, не вышивали и не занимались любой другой работой. Также не разжигали огонь в печи, чтобы у ребенка на теле не было отметин. Если беременная перешагнет через острые предметы, то дитя родится болезненным или роды будут тяжелыми.

День святой Анны своим профессиональным праздником считают пчеловоды. Они приходили в омшанники и читали специальные молитвы, чтобы пчелы были здоровы и дали на следующий год богатый урожай. 

Считалось, что к этому дню лесные хищники собираются в стаи и разбегаются только после Крещения. 

Нельзя в этот день ссориться, злиться и испытывать чувство зависти и ненависти к окружающим.

Не рекомендуется 22 декабря совершать спонтанные покупки, поскольку вещи могут быстро испортиться или попросту разонравиться. Вернуть потраченные средства будет невозможно.

В День Анны не сватаются, не завязывают новых знакомств, но и не разрывают старые отношения.

Приметы 22 декабря 2020 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой. Если на Анну большие сугробы, а иней покрыл деревья, то год будет урожайным. Дождь на Анну — жди дождливой весны. 

Ясная, солнечная погода 22 декабря сулит хорошую погоду на Новый год 31 декабря. Если хмуро, то последний день года будет пасмурным, но теплым.

Cнег – к дождю, метель – к ветру с дождем, мороз – к ясной погоде, оттепель – к теплому дождю.

Именинники дня: у кого День ангела 22 декабря 

Обладатели семи имен отмечают День ангела 22 декабря Это люди с именами Александр, Василий, Владимир, Вольдемар, Степан, Анна, Ефросинья.

Сегодня в православном календаре отмечают день Анны. Это значит, что женщины с этим именем будут главными именинницами дня. Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2020 году почитаются 39 раз, а в декабре — четырежды.

Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр могут отмечать именины 146 раз в году, а в декабре — 13 раз.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее “царский”, “царственный”. 128 раз за год День ангела у Василия. 

Имя Владимир старославянского происхождения, состоит из двух слов «володѣти» (владеть) и “мир”. Святые с именем Владимир в 2020 году почитаются 50 раз, а в декабре — 8 раз. Вольдемар — немецкий аналог имени Владимир — “владеющий миром”.

Степан — от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины с этим именем могут отмечать 67 раз в году, и только в декабре шесть раз.

Ефросинья — от древнегреческого имени Эуфросюне, переводящееся как “веселье” или “радость”. Женщины с этим именем празднуют именины 15 раз за год.

День ангела 22 декабря: красивые поздравления с праздником

С Днем ангела! Наслаждайся каждым прожитым днем, оставайся собой в любой ситуации, не позволяй тревогам проникнуть в твою душу и всегда будь в окружении верных друзей! 

***

Поздравляю с днем ангела! Желаю прекрасной жизни, и пусть на каждом ее повороте всегда встречаются замечательные люди. Желаю крепкого здоровья и массу поводов для радости! Пусть каждое утро начинается с улыбки, а каждый день будет счастливым и солнечным.

***

Поздравляю тебя, с Днем ангела! Желаю всех благ, успехов и любви. Пусть твои друзья всегда будут верными, пусть желания сбываются, а удача просто таки преследует тебя на каждом шагу. С праздником! Побольше тебе светлых дней, а неудачи пусть останутся просто дурным сном.


Ранее мы рассказывали, чем фаршировать утку в духовке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999