Вакцина от Covid-19: кого и когда будут вакцинировать от коронавируса в Украине

В Министерстве здравоохранения Украины утвердили план вакцинации от Covid-19 в Украине

22 декабря 2020, 16:10
Здоровье
Вакцина от Covid-19 в Украине: кого и когда вакцинируют © depositphotos.com

В оперативном штабе Министерства здравоохранения Украины решили, когда и кого будут вакцинировать от Covid-19 в Украине. Соответствующий документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины совместно с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ, сообщается на сайте ЦГЗ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Этот документ будет гибким, его будут актуализировать в зависимости от ситуации с COVID-19 обновленных данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью
отметил и.о. гендиректора ЦЗГ Игорь Кузин.

Руководитель ЦГЗ также добавил, что план будут обновлять каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации, доступности вакцины. В первую очередь будут вакцинировать медиков и сотрудников стационаров, де лечат больных Covid-19.

Этапы вакцинации от Covid-19 в Украине:

  1. Январь-апрель 2021 — люди с высоким риском инфицирования и развития Covid-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией Covid-19.
  2. Апрель-июнь 2021 — люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития Covid-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги.
  3. Июнь-сентябрь 2021 — люди с высоким риском инфицирования и развития Covid-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.
  4. Сентябрь 2021 — март 2022 — люди с повышенным риском инфицирования и развития Covid-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

коронавирус
Вакцинация от Covid-19 в Украине: когда и кто получит прививку © phc.org.ua

Вакцинация от Covid-19 будет проходить добровольно для всех групп населения и групп риска. Вакцинировать население будут на базе имеющихся пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.


Ранее мы публиковали календарь прививок на 2021. Когда и кому нужно делать прививки — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999