Приметы 26 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать на Ведьмины посиделки

Традиции и запреты 26 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
25 декабря 2020, 20:00
Праздники
Что можно, а чего нельзя делать на Ведьмины посиделки, именинники 26 декабря © depositphotos.com

26 декабря отмечается память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. В народе этот день носит название Евстратиев или Ведьмины посиделки. Его назвали так потому, что в старину верили, что в этот день ведьмы собираются держать совет: как украсть солнце. 

tochka.net расскажет про приметы 26 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

26 декабря: что можно и нельзя делать

На Евстратия нельзя сквернословить, иначе считалось, что ведьма может упасть с неба прямо на голову. 

Не следовало 26 декабря оставлять на улице веник — нечистая сила могла его забрать, чтобы с его помощью замести солнце.

Также не выезжали без надобности на лошадях, особенно белого цвета, чтобы в дом не пришли беда или смерть.

Нельзя отдавать никому 26 декабря свою одежду, ведь можно отдать счастье в чужие руки.

Не проходят в этот день мимо просящих милостыню, необходимо помочь человеку, который оказался в трудном положении.

Лучше не браться за несколько дел сразу, поскольку успеха ни в одном из них не будет. 

Нельзя 26 декабря проводить процедуры, связанные с ногами, чтобы не перетянуть на себя негатив. 

26 декабря принято защищаться от нечисти молитвами и различными обрядами. Лучше провести этот день дома с близкими и родными.

Приметы 26 декабря 2020 года

В этот день, как и в любой другой, наблюдали за природой. Так, погода начиная с Евстратия и в течение 12 дней, предсказывала погоду на весь год. Соответственно, какая погода 26 декабря, такой и январь будет, погода 27 декабря расскажет о том, каким будет февраль и так далее.

Яркое солнце в этот день предвещает ясный и морозный январь.

Сороки садятся на снег – к теплу, а волки воют под домом – к морозу.

Яркие звезды 26 декабря – скоро будут морозы.

Именинники дня: у кого День ангела 26 декабря

Обладатели 15 имен отмечают День ангела 26 декабря. Это люди с именами: Александр, Алексей, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Яков, Анастасия.

Древнееврейское происхождение у имени Иван (Иоанн), означающее - помилованный Богом. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2020 году почитаются 158 раз. Емельян — русская форма имени Эмиль, которое произошло от римского родового имени Aemilius, происходящее от латинского слова aemulus — “соперник”.

Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр могут отмечать именины 146 раз в году. Алексей — “защитник”. Святые с именем Алексей в 2020 году почитаются 69 раз. От древнегреческого имени Эугениос происходит имя Евгений. В переводе имя означает — благородного происхождения, с хорошими генами.

Яков (Иаков) — от древнееврейского имени Яакоб — “держащийся за пятку”. Именины у якова в декабре — 2, 5, 9, 10, 23 и 26 числа. А вот имя Владимир славянского происхождения, состоит из двух слов — “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир — владеющий миром. Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”.

Имя Арсений (Арсен) — византийское, означающее “мужественный”. Именины Арсения отмечаются 18 раз в году, а в декабре 3 и 23 числа. Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в декабре — дважды. От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году, в декабре — 10, 16 и 26 числа.

Имя Герман также латинское, от слова germanus — “братский”, “единокровный”. Святые с именем Герман в 2020 году почитаются 21 раз. Имя Григорий означает — не спящий. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в декабре — девять раз. Анастасия — имя происходит от древнегреческого имени Анастасиос — “воскресший”. Именины Анастасии отмечаются 16 раз в году, и дважды в декабре.

День ангела 26 декабря: красивые поздравления с праздником

В День ангела хочу пожелать, чтобы твой ангел всегда тебя оберегал и помогал тебе во всех твоих делах – домашних и рабочих, чтобы все твои начинания были воплощены в жизнь, чтобы тебе всегда сопутствовали удача, процветание и успех.

***

С Днем ангела! Пусть он будет рядом с тобой всегда — каждый день и каждую минуту, не только в день именин! Пускай рядом с тобой всегда будут близкие, родные и любимые! Желаю тебе всегда находиться в прекрасном расположении духа!

***

Пусть с этого дня тропа жизни станет светлой и радужной, пусть птица счастья всегда выбирает тебя, пусть каждый день сулит добрые чудеса и радостные встречи, пусть каждый миг для сердца будет отрадным и неповторимым.


 Ранее мы рассказывали о главных треш-трендах 2020 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999