Приметы 28 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в Трифонов день

Традиции и запреты 28 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
27 декабря 2020, 18:47
Праздники
Что можно и нельзя делать в Трифонов день, именинники 28 декабря © depositphotos.com

28 декабря православные отмечают память святого Трифона Печенгского. Святого считают покровителем моряков, ему молятся все, кто имеют прямое или косвенное отношение к морю. Как правило, на Трифона был сильный мороз. “Студено так, что птицы на лету замерзают”, — говорили по этому поводу. По Трифонову дню судили о погоде в марте.

Также 28 декабря вспоминают святителя Стефана исповедника.

tochka.net расскажет про приметы 28 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

28 декабря: что можно и нельзя делать

Нельзя на Трифона жаловаться на погоду – здоровье будет слабым.

Не ходят в этот день охотиться в лесу.

Запрещено в Трифонов день смеяться над ближним. Считается, что в противном случае очень скоро придется пролить столько же слез, сколько было смеха.  

В этот день полностью не одеваются в темную одежду, хотя бы одна вещь должна быть темной. По поверьям это поможет избежать встречи с нечистой силой. 

На Трифона лучше не браться за новые проекты. Причем обсуждать и планировать их можно, а вот приступать к решительным действиям наши предки не советовали. Они говорили, что успехов в новых делах не будет. 

Не разрешается в день Трифона ругаться и драться, даже в шутку, так как это может перерасти в серьезные ссоры и конфликты.

Не стоит 28 декабря ходить в гости, чтобы в будущем не пришлось не по своей воле много странствовать и находиться вдали от своих любимых людей.

Незамужние девушки на Трифона боялись громко смеяться, чтобы нечистая сила не послала им мужа, рядом с которым они будут много плакать.  

Старики 28 декабря не вытирались полотенцем после молодых людей, чтобы не забрать у них силу молодецкую. 

Приметы 28 декабря 2020 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой. Например, если синицы собрались стаями и сильно чирикают – будет холодно.

Если кошка очень просится в дом – к сильному морозу.

Утром дует северный ветер, значит скоро жди холодов.

Утром холодно, а а к вечеру вдруг потеплело – значит, самые сильные морозы еще впереди.

А вот иней на деревьях примета хорошего урожая овса в следующем году.

Красная заря – ударят морозы.

Если на полях снег лежит гладко – жди неурожая. Также приметой неурожайного года была не промерзшая к этому дню земля. 

Именинники дня: у кого День ангела 28 декабря

Согласно церковному календарю, 28 декабря День ангела отмечают обладатели шести имен. Поздравления с именинами принимают люди, которых зовут: Степан, Павел, Илларион, Василий, Александр, Сюзанна.

Степан — от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины с этим именем могут отмечать 67 раз в году, и только в декабре шесть раз.

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Мужчины с этим именем могут праздновать именины в декабре 7 раз.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в декабре — дважды.

Имя Илларион происходит от древнегреческого имени Хиларион — радостный, веселый. Святые с именем Илларион в 2020 году почитаются 29 раз, а в декабре — 2, 3, 8, 27 и 28 числа.

Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр могут отмечать именины 146 раз в году, а в декабре — 13 раз.

Имя Сюзанна происходит от древнееврейского имени Шошана — “белая лилия”. Именины Сюзанны отмечаются 6 раз в году.

День ангела 28 декабря: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела! Искренне желаю хранить в сердце клад доброты и счастья, беречь в душе мечту и радость. Пусть в твоей жизни не будет слепых зон и пустых мест, пусть от рассвета до заката и с ночи до утра тобой движет невероятная сила любви и вдохновения.

***

С Днем ангела! Желаю, чтобы в твое окно каждый день светило яркое солнце и его лучи вместе с новым днем ​​приносили бы тебе много радости и любви, исполнения надежд, крепкое здоровье и уверенность каждый день!

***

Желаю крепости духа, богатой доли, счастья, позитивного настроения и легкой прибыли. Пусть все твои гениальные идеи воплощаются в жизнь. Здоровья тебе самого крепкого, плодотворной работы и всегда отличного отдыха! С именинами!


Ранее мы рассказывали о номинантах украинской профессиональной премией Best Fashion Awards

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999