Магнитные бури в январе 2021: начало года будет очень спокойным

Небольшие всплески ожидаются в Сочельник и в конце месяца

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
30 декабря 2020, 11:17
Твой выбор
Магнитные бури в январе 2021 беспокоить практически не будут © depositphotos.com

В первый месяц нового года Землю накроют две волны магнитных бурь, довольно слабых по своей интенсивности. Эти колебания могут почувствовать некоторые люди, которые страдают метеозависимостью.

Когда произойдет магнитное колебание, и что делать, чтобы ты не ощутила на себе последствия магнитных бурь, расскажет tochka.net. Мы публикуем точный прогноз магнитных бурь на январь 2021 года. Подготовься к геомагнитным колебаниям заранее, а главное — правильно защищай организм в период солнечной активности.

Прогноз геомагнитной обстановки на январь 2021: график

Первая волна магнитных бурь ожидаются в начале месяца, а именно с 3 по 6 января 2021 года. Пик придется на 5-6 января 2021 года.

Вторая волна магнитных бурь намечается с 18 по 22 января 2021 года. Своего аппогея магнитное колебание достигнет на Крещение, 19 января 2021 год.

Прогноз магнитных бурь всегда условно точный, поскольку Солнце переменчиво, и даты, а также интенсивность геомагнитного колебания нередко меняются.

Как магнитные бури влияют на людей

Напомним, магнитной бурей в народе называют возмущение геомагнитного поля Земли. Оно связано со вспышками на солнце, которые дляться по-разному: от нескольких часов до нескольких дней.  О том, что во Вселенной происходит магнитная буря, некоторые узнают не из интернета, а по ухудшению своего самочувствия. 

Метеочувствительные люди страдают от физического дискомфорта, а у других страдает нервная система. Если одни в период магнитных колебаний мучаются от головных болей, нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, обострений хронических болезней, то часть людей страдают от бессонницы, повышенной стрессовости, депрессий, снижения работоспособности.

По прогнозам ученых, количество магнитных бурь с течением времени будет только увеличиваться. Ведь Солнце находится в 25 цикле, а это значит, что его активность сейчас только растет. Пик этого процесса достигнет в 2025 году. 

По словам медиков и парапсихологов, причина плохого самочувствия людей во время магнитных бурь — нестабильное эмоциональное состояние или физический дискомфорт, а магнитные бури только усугубляют ситуацию. В действительности, метеозависимость как отдельное заболевание проявляется только у 10% населения Земли. 

Для кого опасны магнитные бури, как от них защититься в январе 2021

Магнитные бури могут быть опасны для сердечников (гипертоники, гипотоники и т.д), пожилых людей, детей, беременных женщин, а также страдающих хроническими заболеваниями.

Чтобы не почувствовать на себе влияние магнитных бурь, тебе нужно:

  • Следить за геомагнитными прогнозами и заранее планировать физические и эмоциональные нагрузки на организм.
  • Соблюдать режим сна, высыпаться, следить за своим давлением.
  • Не планировать поездок, особенно воздушным и автотранспортом. Садится за руль в период магнитных бурь противопоказано, поскольку снижается концентрация. 
  • Работать в лайтовом режиме, избегать конфликтов.
  • Увеличить длительность прогулок, утро начинать с контрастного душа.
  • Употреблять много жидкости: чистую воду, ягодные и травяные чаи и отвары. А вот от кофеиносодержащих напитков и алкоголя надо откажись.
  • Не переедать. Дневной рацион должен состоять преимущественно из  овощей и фруктов с высоким содержанием калия и магния. 
  • Физические нагрузки должны быть умеренными. Всегда полезны йога, стретчинг или плавание. 

Напомним тебе, что магнитная буря продолжается сейчас, ведь последняя волна активности выпала на 28-31 декабря 2021 года. Пик приходился на 29 декабря 2021 года. В новогоднюю ночь магнитосфера будет спокойной.


Ранее мы публиковали лунный календарь на январь 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999