Приметы 31 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать на Модеста

Традиции и запреты 31 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
30 декабря 2020, 17:36
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Модеста, именинники 31 декабря © depositphotos.com

В последний день года отмечается память святителя Модеста. В старину его  считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. 

tochka.net расскажет про приметы 31 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

31 декабря: что можно и нельзя делать

На Модеста традиционно устраивали братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Это была своеобразная благодарность святому за заботу о стадах. 

Женщинам 31 декабря запрещалось играть в карты, чтобы летом курицы не поклевали огурцы.

В этот день также гадали на свою судьбу, например, нужно было лечь на ток и слушать: если под ним застучит — ждет смерть, если зазвенит — свадьба, а если послышится молотьба — богатая жизнь.

Не рекомендуется игнорировать детские просьбы: считается, что в этот день их устами говорят ангелы. 

Лучше раздать все долги 31 декабря, по поверьям, если вступить в новый год с неоплаченными счетами, весь год будут проблемы с финансами.

Чтобы здоровье было крепким весь год, необходимо тщательно помыться 31 декабря, постирать одежду и почистить обувь. 

31 декабря нельзя быть негативно настроенным, грубым или грустным. Необходимо попросить прощения у родных и близких и самому отпустить обиды.  

Приметы 31 декабря 2020 года

В этот день как и в любой другой внимательно наблюдали за природой. В последний день года даже гадали. Например, вечером готовили 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев. Утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. 

Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.

Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным.

Погода на Модеста предсказывала погоду на июль будущего года. 

Именинники дня: у кого День ангела 31 декабря

День ангела 31 декабря отмечают обладатели 18 имен: Федор, Семен, Сергей, Николай, Севастьян, Михаил, Мартин, Марк, Илья, Иван, Егор, Георгий, Владимир, Виктор, София, Зоя, Елизавета, Вера.

Мужчины с именами Сергей, Иван и Николай отмечают именины второй день подряд. Это не означает, что обладатели этих имен должны отмечать именины беспрерывно. Днем ангела считается день максимально приближенный ко дню рождения человека.

Имя Виктор имеет латинские корни и переводится от латинского слова victor — “победитель”. Виктор отмечает именины 30 раз в году, из них дважды в декабре. Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2020 году почитаются 42 раза.

Владимир славянского происхождения, состоит из двух слов — “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир — владеющий миром. Отмечают день Ангела полсотни раз и 8 из них в декабре. Федор — означает дарованный Богом. Свои именины в 2020 году Федор отмечает 113 раз, а в декабре — 8.

Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2020 году почитаются 63 раза, а в декабре — трижды. Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в декабре пять раз — 5, 9, 18, 29 и 31 числа. 

Имя Марк также имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus - “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в декабре - 5, 7 и 31 числа.  У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году.

Греческие корни у имени Мартин. В древнем мире Martinus - “посвященный Марсу”, богу войны. Имя Вера происходит от древнегреческого имени Пистис. День ангела Веры отмечают 6 раз в году. София — в переводе означает — “мудрая”. Святые с именем София в 2020 году почитаются 10 раз.

Имя Зоя происходит от древнегреческого имени Зоэ — “жизнь”. У имени Елизавета древнееврейское происхождение, русская форма имени Элишеба. Имя в переводе означает — Божья клятва, почитающая Богом. Святые с именем Елизавета почитаются 13 раз в году.

 День ангела 31 декабря: красивые поздравления с праздником

С Днем Ангела! Твое имя бурлит энергией. Так пусть же она ведет тебя по жизни! Пусть этот положительный заряд сделает успешными все твои дела: и работу, и личную жизнь. Отбрось все сомнения и наслаждайся каждым днем своей жизни!

***

С именинами! Желаю вдохновения, реализации, хороших целей и их достижений. Пусть все складывается с легкостью и непринужденностью, и самым наилучшим образом. Крепкого здоровья, оправданных надежд и перспектив в любых начатых делах.

***

Поздравляю с Днем ангела! От души желаю тебе крепкой силы и верной удачи, взаимной любви и настоящего счастья, светлых горизонтов и больших перспектив, гениальных идей и многократных возможностей. Будь здоров, мужествен, умен, красив и успешен.


Ранее мы публиковали рецепты алкогольных коктейлей на Новый год

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999