Берегись осенних дождей! Они чреваты массой болезней!

Думаешь, одной простудой? Оптимистка! Все гораздо сложнее!

19 ноября 2010, 12:43
Мода и красота
У природы плохой погоды, конечно же, нет. Но все же... © Thinkstock

Первое, что нужно сказать о влиянии погоды на здоровье человека – это то, что на абсолютно здорового человека погода повлиять не может! А абсолютно здоровый человек – это:

- Человек с чрезвычайно крепким психическим здоровьем, которой при виде серых туч, нависших над землею, не поддастся ни хандре, ни тем более депрессии.

- Человек с очень крепким физическим здоровьем, которому не страшны простуды,  резкие скачки давления и прочие беды.

Много ли среди нас таких?  Увы…

Узнай, какие «сюрпризы» приносят нам осенние дожди и будь готова к отпору!

Осенние дожди опасны тем…  кто очень хочет похудеть. Доктора утверждают, что этот факт напрямую связан со здоровьем психическим: люди, склонные к резким сменам настроения и депрессиям, но при этом страстно желающие похудеть, в ненастную погоду испытывают непреодолимое желание съесть что-то вкусненькое.

Это обусловлено тем, что поедание вкусненького способствует выработке гормонов удовольствия – эндорфинов. Шоколадка-мармеладка настроение, конечно, улучшит. А фигуру?  Хочешь похудеть? Ищи другие способы добычи эндорфинов. Например, секс.

Дожди испортят нам здоровье? Ну уж нет!
© Thinkstock

Дождливая погода может принести с собой и паралич лицевого нерва и сердечный приступ. Еще вчера все говорили о том, что погода бьет все температурные рекорды, а сегодня пришлось достать из шкафа зимнюю куртку. И это, оказывается,  опасно параличом  лицевого нерва и сердечным приступом...

Нешуточная угроза, правда? Единственное утешение: такой «сюрприз» погода бережет для людей, уже имеющих проблемы в этой сфере или для очень пожилых. Так что посоветуй своей маме или бабушке переждать внезапное похолодание дома, дать возможность своему организму медленно адаптироваться к холодам.

Отит – почти что неизменный спутник осенних дождей. Повышенная влажность воздуха – первый предвестник  того, что люди, склонные к отитам, вот-вот попросятся на больничный. И не потому, что не любят шапки –  люди с хроническим отитом обычно берегут себя. Дело в том, что дожди влияют на обмен веществ и при нарушениях этого процесса в организме «рвется там, где тонко».  Кроме отита, могут внезапно обостриться проблемы с желудочно-кишечным трактом, желчекаменная болезнь и пр.
Дожди испортят нам здоровье? Ну уж нет!
© Thinkstock

Сильную мигрень и повышенную раздражительность  могут принести дожди с сильным ветром. Знаешь, что твое слабое место твоего здоровья – именно на этой «линии фронта» - найди возможность остаться в совсем уж плохую погоду дома, под теплым пледом,  с чашкой горячего чая. Начальство не одобрит? Зато мигрень не прикончит…

Авитаминоз, вернее,  острый недостаток витамина D – еще один «подарок» от затяжных осенних дождей. Недостаток солнечного света – глобальная проблема осенне-зимнего периода. Осенью эта проблема вылазит в основном депрессией, ближе к весне – острой недостачей витамина D.  Как уберечься? В ноябре-декабре солярий – обязателен! Ешь побольше рыбы (желательно – красной) или пей аптечный витамин D. Но  с соблюдением инструкции! Избыток витамина D имеет не менее грустные последствия, чем недостаток.

Простуда. Ну, об этом и писать много не стоит. Редкий человек в осенне- зимний период убережется от насморка, кашля, боли в горле. Для этого нужно иметь железный иммунитет. Есть? Тогда ищи хорошие способы лечения кашля, насморка и пр.

Есть ли хорошая жизнь на Земле, залитой осенними дождями?

Однозначно – есть!  Но если летом эта развеселая, полная оптимизма и планов жизнь сама стучится в двери, то зимой для ее организации  нужно приложить усилия. Иди в спортзал, найди себе уникальную программу для поднятия иммунитета, поставь перед собой любую цель (похудеть, избавиться от морщин, отрастить в кратчайшие сроки пышные волосы – годится все!). Только не кисни под дождями, чтоб не потерять свое драгоценное здоровье!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999