Приметы 3 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Прокопия

Традиции и запреты 3 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
2 января 2021, 17:02
Праздники
Что можно, а чего нельзя делать на Прокопия, именинники 3 января © depositphotos.com

3 января в православии чтят память блаженного Прокопия. В старину к этому дню уже было израсходовано половину корма, заготовленного для скота на зиму. Люди еще раз пересматривали запасы и оценивали, хватит ли их до конца холодного периода.

tochka.net расскажет про приметы 3 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

3 января 2021: что можно и нельзя делать

В Прокопьев день существовала традиция загадывать желания. Так, молодые девушки не выходили из дому, а мели в доме полы. Из наметенного зерна пекли постный блин, который съедали самостоятельно, запивая киселем. И все это — в полной тишине. В процессе трапезы загадывали сокровенное желание.

В старину, 3 января, никому не желали здоровья и счастья, ведь по поверью, все произойдет с точностью до наоборот.

Нельзя на Прокопия подглядывать и подслушивать, чтобы не получить болезнь, связанную со слухом и зрением.

В этот день не пускают слов на ветер — не дают обещаний, которые не могут выполнить. Иначе человека ждали серьезные неприятности. А вот для начала нового дела — день довольно подходящий.

Чтобы защитить дом от дурного глаза на видное место нужно положить нечто, изготовленное из серебра. Чаще всего оберегом выступала небольшая серебряная ложечка. Верили, что после этого люди с недобрыми помыслами будут обходить жилище стороной.

Приметы 3 января 2021 года

На Прокопия, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, делали прогнозы погоды на остаток зимы и будущую весну. Например, если на заре солнце красного оттенка — быть метели. 

Погода в этот день указывала на погоду сентября.

3 января выходили на улицу и громко кричали. Если эхо было далеким, значит, скоро наступят сильные морозы.

Если на Прокопия снега мало, но морозы достаточно сильные, значит, лето будет засушливым и жарким. А если снега много, то лето будет урожайным.

Галки и вороны в воздухе вьются — будет снег, на землю садятся – к оттепели, сидят на верхушках деревьев – к морозу.

Именинники дня: у кого День ангела 3 января

Обладатели семи имен отмечают День ангела 3 января. Это люди с именами:  Сергей, Петр, Никита, Михаил, Леонтий, Юлиана, Ульяна.

Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”.  Святые с именем Сергей в 2020 году почитаются 78 раз, а в январе — шесть раз. У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль и означает — “равный Богу”. Именины у Михаила 92 раза в году, а в январе — 8 раз.

Никита — популярное современное имя, происходящее от древнегреческого имени Никетас — победитель. Святые с именем Никита в 2020 году почитаются 23 раза, а в январе — единожды.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. Святые с именем Петр в 2020 году почитаются 122 раза, а в январе — 10 раз.

Имя Леонтий происходит от древнегреческого имени Леонтиос — “львиный”. Святые с именем Леонтий в 2020 году почитаются 30 раз, и только единожды в январе.

Юлиана — женская форма от Юлиан, происходящего от родового имени Julius “кудрявая”. Святые с именем Юлиана в 2021 году почитаются 14 раз, а в январе — дважды. Ульяна — одна из форм имени Юлиана.

 День ангела 3 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с именинами! Желаю, чтобы ты нашел собственный островок счастья в житейском море. Пусть у тебя будет любимая работа, верный и надежный человек рядом и пространство для самореализации! Пусть здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения.

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю легкости во всех начинаниях. Не живи прошлым, смотри только вперед. Всегда верь в себя и свои силы. Пусть темные тучи никогда не закрывают собой ясное небо твоего счастья!

***

Прими мои искренние поздравления с Днем ангела! Желаю, чтобы твои цели всегда достигались, чтобы жизнь была насыщена и полна всевозможными впечатлениями, ощущениями, путешествиями, взаимоотношениями, надежными друзьями, удачей и достижениями!


Ранее мы публиковали лучшие стихи для щедровальщиков

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999