Приметы 5 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Федула

Традиции и запреты 5 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
4 января 2021, 17:00
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Федула, именинники 5 января © depositphotos.com

5 января православная церковь чтит память святого Феодула и с ним еще девяти мучеников. В старину в этот день особое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Их хорошо кормили, тщательно убирали в хлеву и курятнике. На Федула даже пекли специальное печенье в форме животных и птиц.

tochka.net расскажет про приметы 5 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

5 января 2021: что можно и нельзя делать

Чтобы изгнать злых духов, а хороших — наоборот завлечь в дом, пекли печенье в виде коров, овечек, кур, уток. Печенье оборачивали чистой материей и убирали в тайное место до Рождества Христова. Также пекли постные лепешки, которые сами не ели, а по частям скармливали животным. 

На Федулов день нельзя работать с острыми предметами, ведь если поранится, то будешь болеть весь год.

Женщины на Федула не должны подшивать подол платьев, иначе можно укоротить жизнь.

На 5 января не планируют проведение серьезных операций, лучше перенести их на другую дату. 

На Федула нельзя отдавать долги, в давние времена люди верили, что если так поступить, то в течение года в доме не будет денег.

Это был последний день перед Рождеством, когда жилище приводили в порядок, делали влажную уборку, готовили праздничную еду, проводили мелкий ремонт. Кроме того, обязательно молились Богородице и читали Священное Писание. 

Строго запрещено бить кого-то, даже в шутку – по поверью, так у битого человека годы отнимаются, а тот, кто бьет – грех на душу берет.

Приметы 5 января 2021 года

5 января, как и в любой другой день наблюдали за природой. Хорошей приметой был ветер на Федула: “Пришел Федул — ветер подул”, — говорили в старину.  Ветер сулил богатый урожай.

Погода 5 января предсказывала погоду в ноябре следующего года.

Снег с сильным ветром – июль будет дождливым. 

Если кошка ищет теплое место, значит жди сильных морозов.

Куры ведут себя беспокойно, а лошадь храпит – к вьюге.

Рожденному 5 января после заката солнца, на протяжении всей жизни будет везти, кроме того он сумеет выйти победителем из любых неприятностей.

Именинники дня: у кого День ангела 5 января

Обладатели всего шести имен отмечают День ангела 5 января. Это люди с именами: Иван, Василий, Давид, Макар, Ян, Павел.

Иван — вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостивый" или “помилованный Богом”. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз, а в январе — 10. Ян — польский и белорусский вариант имени Иван. Значение имени аналогично имени Иван.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в январе — пять раз.

Имя Давид имеет древнееврейские корни, означает — любимый, отмечает именины 21 раз в году и только дважды в январе.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в январе — 5, 12, 23, 25 и 27 числа.

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Мужчины с этим именем могут праздновать именины в январе — 7 раз.

День ангела 5 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Пусть всегда над твоей головой светит солнышко, а за спиной стоит маленький помощник! 

***

С именинами! Пускай каждый раз, когда печаль вдруг постучит в твои двери, твой ангел научит тебя летать, и твои дни наполнятся восторгом, радостью и верой в лучшее. Удачи и успехов тебе во всем!

***

С Днем ангела! Помни, что каждый раз, когда ты действуешь по зову своего сердца тебя направляет ангел-хранитель. Сделай это главным законом в своей жизни и пусть ангел-хранитель всегда будет рядом с тобой!


Ранее мы рассказывали, какой будет погода на Рождество 2021

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999