Лагерь будущего откроется уже летом 2021

Что представляет собой лагерь гуманной педагогики и почему он стал трендом

tochka.net
tochka.net
автор
4 января 2021, 19:00
Дети
Детский лагерь © depositphotos.com

Лагерь гуманной педагогики – это принципиально новый подход к семейному отдыху, который позволит понять сложных родителей или вредных подростков. Туда можно не только отправить ребёнка, но и поехать вдвоем со своим мужчиной – ведь там учат принципиально новому подходу к жизни.

Подобный лагерь существует в Грузии, открыл его всемирноизвестный адепт гуманной педагогики Шалва Амонашвили и туда стремятся попасть продвинутые семьи со всего мира. В конце декабря 2020 года подобный лагерь "Зорелови" был презентован и в Украине, а первая смена у него откроется уже в июле 2021 года. Необычность лагеря прежде всего в подходе. Здесь дети отдыхают и работают с учителями и воспитателями, их активности базируются на играх, занятиях, проектах, беседах, походах согласно возрастным группам. Взрослые в это время занимаются с тренерами и коучами по программе гуманной педагогики и других методик, включающие лекции, мастер-классы, практики и индивидуальные занятия. На протяжении дня дети и взрослые общаются и вместе, проводят время за полезными занятиями, например, трудотерапией. 

Лагерь "Зорелови"
Лагерь "Зорелови" © пресс-служба

В Украине подобный новаторских лагерь основали семья Залужных – Светлана, соавтор частной школы нового формата DEC Life School, амбасадором Эмпатии в Украине и ученицей профессора Шалвы Амонашвили, автора Гуманной педагогики, мама троих детей, 7 лет развития в отрасли образования. И ее супруг – Николай Залужный, успешный бизнесмен вот уже 20 лет и отец четверых детей.

Создание коммьюнити, некоего круга людей, которые используют инструменты гуманной педагогики в обычной жизни, одно из преимуществ, которые дает лагерь. Когда ты находишься в среде семей-единомышленников, людей, объединённых общими задачами, это всегда вдохновляет.  Благодаря погружению в метод, совместному изучению практик и возможности практиковать в благоприятной среде, происходит более качественное усвоение знаний и дальнейшей их практики в семье,
— комментирует Светлана Залужная.

Лагерь "Зорелови"
Лагерь "Зорелови" © пресс-служба

Программа лагеря предполагает всевозможные тренинги как по личностному развитию, так и для понимания близких, построению гармоничных отношений и принципиально новым знаниям и пониманиям психологии семейных отношений. Тренерами лагеря станут известные украинские педагоги и коучи, среди них Катерина Ясько, Алексей Бабаянц, Ирэна Праскавичуте, непосредственно Шалва и Паата Амонашвили и многие другие. Открытие украинского лагеря состоится при непосредственной менторской поддержке семьи Амонашвили – Шалвы Александровича и Пааты Шалвовича. В 2021 году лагерь будет в июле, в две смены, каждая по неделе в одном из живописных и уютных мест украинских Карпат.

Лагерь "Зорелови"
Лагерь "Зорелови" © пресс-служба

Подробнее о программе лагеря можно прочитать вот здесь. Сделать это нужно хотя бы потому, что гуманная педагогика – одно из самых прогрессивных и модных современных направлений в педагогике и ее методами, кстати, пользуются многие психологи.


Недавно мы писали о том, как украинцы называли своих детей в 2020 году. Шанель, Киев и Зеленский — не самые необычные из них.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Любов 3 года назад

    Як тобі ідея такого табору?
    Ответ: Ідея ідеальна, актуальна! дуже мало педагогізації батьків у школах. Ніхто не вчить бути батьками. І зрештою, про сімейні цінності у нас теж мало говорять. Уже 2 роки читаю на курсах цикл "Гуманна педагогіка" для педагогів Тернополя.Сприймається на УРА!
    Успіху Вам у реалізації задуманого!

    Прокомментировать Мне нравится