Приметы 8 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

Традиции и запреты 8 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
7 января 2021, 17:00
Праздники
Что можно и нельзя делать 8 января, главные именинники дня © depositphotos.com

8 января продолжаются Святки, и на следующий день после Рождества Христова православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Праздник называется собором, поскольку отмечается общее празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. Речь идет о святом Иосифе Обручнике, царе Давиде и святом Иакове.

В народном календаре 8 января именуется Днем повитух. Это бабий праздник. 

tochka.net расскажет про приметы 8 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

8 января 2021: что можно и нельзя делать

В этот день женщины вместе с детьми и подарками шли к повитухам, поздравляя (пирогами или блинами) тех, кто помогал им в родах. А те, в свою очередь, угощали женщин кашей. В кашу не жалели масла, молока и сливок. Особенно в этот день к бабкам рекомендовалось ходить будущим мамам и молодым девушкам. С тех пор существует традиция печь пироги и нести их 8 января в церковь в качестве дара Пресвятой Богородице.

8 января принято посетить праздничное богослужение, во время которого  прославляют Богородицу, благодарят ее за рождение Иисуса Христа и обращаются к ней с молитвами.

Также в этот день молятся Святому пророку Давиду, который известен как покровитель музыкантов. Также он помогает справляться с гневом и искоренять в себе излишнюю злобу.

С этого дня начинались девичьи рождественские гадания, которые продолжались до Крещения. Главными предметами гадания в старину были свадьба, смерть и урожай.

В народе существовала традиция: если пришли колядовщики, то их необходимо провести вовнутрь и угостить вкусной едой. Это принесет семье счастье, мир, покой и благополучие.

8 января нельзя покупать веревки и изделия, изготовленные из них. Люди верили, что это способно привести к самоубийству в семье – кто-либо из родных и близких может повеситься.

Маленького ребенка в этот день поднимали выше собственной головы, чтобы он рос высоким, крепким, красивым и здоровым.

Приметы 8 января 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой. Если рано утром синички кричат — значит, к вечеру будет мороз. А если слышно воронье карканье, то жди снегопадов или метелей.

Если каша 8 января в печи пригорела, ожидай снега в скором времени.

Ясная погода в этот день обещает хороший урожай проса.

Кружит вьюга и на дворе морозец – это примета холодного и ненастного лета.

Снег, липнущий к рукам, верная примета скорого потепления.

Если из дома в этот день вынести разбитую посуду или другой ненужный хлам – в семью придет несчастье.

Родившийся 8 января будет хорошим мастером.

Именинники дня: у кого День ангела 8 января

Обладатели 11 имен отмечают День ангела 5 января. Это люди с именами: Николай, Михаил, Леонид, Константин, Ефим, Дмитрий, Григорий, Василий, Александр, Мария, Анфиса.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в январе — пять раз.  У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль и означает “равный Богу”. Именины у Михаила 92 раза в году, а в январе — 8 раз.

Николай — в переводе с греческого “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2021 году почитаются 158 раз, а в январе — 7 раз. Леонид — от древнегреческого имени Леонидас — “подобный льву”. Именины Леонида отмечаются 19 раз в году, и дважды — в январе.

Константин ол латинского слова constans — “постоянный” или “стойкий”. Святые с именем Константин в 2021 году почитаются 50 раз. Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр могут отмечать именины 146 раз в году. 

Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза. Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз.

Григорий означает — не спящий. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в январе — шесть раз. Мария - от древнееврейского имени Мирьям - “желанная”. Святые с именем Мария в 2021 году почитаются 41 раз, а в январе — трижды. Анфиса — древнегреческое имя, от имени Антуса, происходящего от слова “антос” - “цветок”

День ангела 8 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Когда ты упадешь, он – поднимет, когда ты заплачешь – обрадует, когда ты будешь радоваться, он обрадуется вместе с тобой. Желаю всегда находить общий язык со своим ангелом!

***

Поздравляю с Днем ангела. Пусть твой ангел просвещает на всякий час, оберегает от всего злого и поощряет на добрые дела. Хочу в этот день пожелать только одного: пусть твой ангел хранитель помогает тебе лететь … когда твои крылья опускаются вниз. А еще желаю тебе радости и счастья, здоровья и успехов!

***

От души поздравляю тебя с днем ангела и желаю ярких звезд на небе, освещающих твой путь к мечтам, доброй удачи и великолепных идей, искренней любви, согревающей твое сердце, больших надежд и ярких моментов счастья!


 Ранее мы рассказывали, как восстановить режим сна

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999