Приметы 9 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Степанов день

Традиции и запреты 9 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 января 2021, 18:00
Праздники
Что можно и нельзя делать в Степанов день, именинники 9 января © depositphotos.com

9 января православная церковь чтит память первомученика апостола и архидиакона Стефана. В старину в этот день пастухи нанимались на работу, а девушки “хоронили” свои печали. На Степана особенно чествовали лошадей, ведь святой считается их покровителем. Лошадей поили из серебряной посуды либо из ведра, в которое предварительно опустили серебряную монетку. Наши предки верили, что лошади станут здоровыми и послушными. Продолжаются Святки.

tochka.net расскажет про приметы 9 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

9 января 2021: что можно и нельзя делать

В этот день среди молодых девушек было принято “хоронить” печали. Для ритуала был необходим специальный сосуд: в него пришедшие в дом девушки, выливали воду из емкости, которую приносили с собой. Этими действиями как бы смывали сердечную тоску.

9 января люди строгали колья и устанавливали их по углам двора, с верой, что ритуал убережет дом и его жителей от злых сил.

Продолжаются Святки, а значит молодежь ходит по домам, поют колядки, устраивают шумные игры. На Степана принято навещать кумовьев и родителей, желая им счастья и долголетия.

В качестве угощения на Степана готовили маленькие пирожки из пресного теста с разными начинками — "колядки", а также медовые пряники. Обязательно пекли печенье-фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили их родным. Отказываться от дареного “колядка” — нельзя.

9 января запрещалось рубить дрова лишь только до заката, а после можно было работать в полную силу. Тот, кто ослушается, может получить глубокую рану, которая очень долго не будет заживать.

В этот день можно было лишиться красоты, если, проснувшись, встать на пол голыми ногами. Это можно было сделать только после прочтения молитвы “Отче наш” 9 раз.

В этот день не ткут и не шьют, чтобы не потерять память. А вот для мужчин существовал запрет, касающийся ножей. Так, ими в день Степана пользоваться запрещалось, чтобы не лишиться мужской силы.

Приметы 9 января 2021 года

На Степана, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой. Обычно, в этот день было довольно холодно: “Пришел Степан — на нем красный жупан”, — говорили люди. 

Если на Степанов день шел снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду. Но, также люди знали, что это примета того, что летом будет отличный урожай ягод и грибов.

Иней покрыл ветки деревьев – примета хорошего урожая зерна.

А вот гнездование ворон не на деревьях, а на снегу, признак приближения тепла.

Лошадь фыркает либо на землю ложится – к теплу.

Именинники дня: у кого День ангела 9 января

Обладатели шести имен отмечают День ангела 9 января. Это люди с именами:  Федор, Тихон, Теодор, Степан, Лука, Антонина.

Главным именинником дня сегодня будут мужчины с именем Степан. Это имя происходит от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины могут отмечать 67 раз в году, а в январе — 9, 17, 24 и 27 числа.

Федор — означает дарованный Богом. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в январе — 4, 9 и 24 числа. Теодор — форма имени Федор.

Тихон — в переводе с греческого языка — “судьба” или “случай”. Имя происходит от имени древнегреческой богини удачи Тюхе. Именины Тихона отмечаются 17 раз в году, из них только единожды в январе.

Имя Лука переводится с латинского как lux — “свет”. Святые с именем Лука в 2021 году почитаются 23 раза, а в январе — 9 и 17 числа.

Имя Антонина происходит от греческого слова антао — “вступающая в бой”. Именины Антонины отмечаются 9 раз в году и трижды в январе (9, 22 и 30 числа.

День ангела 9 января: красивые поздравления с праздником

Пускай твой ангел-хранитель всегда шагает в ногу вместе с тобой, а любые цели, которые ты себе поставишь, становились реальными и достижимыми! Пусть тебя всегда окружают только хорошие, верные и искренние люди, а каждый новый день будет приносить счастье и радость!

***

Поздравляю с Днем ангела. Желаю тебе здоровья, удачи, терпения и благополучия. Чтобы тебе всегда помогал твой Ангел, а жизнь была гармоничной и счастливой.

***

От души поздравляю и желаю здоровья, удачи, бравых сил и побед! Будь счастлив и любим, успешен и везуч, крепок и силён. Максимум удачи и кармы добра! Пусть каждый день играет музыку радости, веселья, энтузиазма и увлеченья. С именинами!


Ранее мы рассказывали, как правильно готовить кальмаров

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999