Приметы 11 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Страшный день

Традиции и запреты 11 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
10 января 2021, 17:00
Праздники
Что можно и нельзя делать в Страшный день, кто отмечает День ангела 11 января © depositphotos.com

11 января в старину называли “страшным” днем, поскольку верили, что именно сегодня особенно стоит беречься от нечистой силы. Особенно тщательно оберегали детей. Продолжаются Святки. 

В этот день православная церковь также вспоминает Иосифа Обручника и убитых царем Иродом младенцев. Последний желал убить новорожденного Иисуса Христа и погубил за одну ночь 14000 новорожденных.

tochka.net расскажет про приметы 11 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

11 января 2021: что можно и нельзя делать

Чтобы уберечь жилище от нечистой силы, проводили разные ритуалы. Например, приносили с мест массовых гуляний кол, оставленный там ранее в Домочадцев день, и клали во дворе. Сверху старики трусили солому со своих постелей и разжигали костер, в котором должны были сгореть все беды и болезни.

11 января старались не выходить из дому без надобности, и тем более, не выпускали на улицу детей. Малышам в колыбель клали сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. В качестве оберега можно также использовать железные предметы (например, молот, серп), которые клали на ночь под детскую кроватку. 

В этот день лучше не начинать никаких важных дел и не принимать судьбоносных решений.

11 января никому нельзя желать здоровья и счастья, ведь по поверью, все произойдет с точностью до наоборот.

Нельзя 11 января ходить в лес. Не послушавший запрета мог не вернуться оттуда – замерзнуть или же стать пищей для хищников.

Приметы 11 января 2021 года

В Страшный день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой. Например, считали, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Если 11 января тепло, значит весна наступит рано и будет теплой. А вот если вдруг закружит метель, жди холодного июля.

Снег падает крупными хлопьями – к потеплению.

Звезды мерцают на небе, а облака плывут низко – к морозам.

Лошадь спит стоя – к морозной погоде. Если же животное легло на землю, то скоро оттепель.

Именинники дня: у кого День ангела 11 января

11 января День ангела отмечают обладатели одиннадцати имен — шести мужских и пяти женских. Поздравления с именинами можно отправлять тем, кого зовут:  Марк, Лаврентий, Иван, Егор, Георгий, Вениамин, Наталья, Ефросинья, Евдокия, Варвара, Анна.

Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2021 году почитаются 63 раза, а в январе — трижды. Имя Марк также имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus — “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в январе — 11, 15,17 и 27 числа.

Лаврентий — от римского родового имени Laurentius — “житель Лаврента”. Именины Лаврентия отмечаются 15 раз в году. Древнееврейское происхождение у имени Иван (Иоанн), означающее — помилованный Богом. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз, а в январе — 10 раз.

Евдокия — произошло от древнегреческого имени Эудокиа — “благоволение”. Обладательницы этого имени отмечают День ангела 17 раз за год. Вениамин — от древнееврейского имени Биньямин — “сын правой руки”. Святые с именем Вениамин в 2021 году почитаются 15 раз.

Имя Наталья происходит от латинского Natalis Domini — “рождение”, “Рождество”. Именины Натальи отмечаются 7 раз в году. Ефросинья — от древнегреческого имени Эуфросюне, переводящееся как “веселье” или “радость”. Женщины с этим именем празднуют именины 15 раз за год.

Варвара — греческое имя, происходящее от слова “барбарос” — “чужеземный”. Именины у Варвары всего пять раз в году. Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2021 году почитаются 39 раз.

День ангела 11 января: красивые поздравления с праздником

Сегодня у тебя особенный праздник – День Ангела. Ты – чрезвычайно гармоничная и интересная личность. Желаю тебе в твои именины всего самого лучшего. Пусть сбываются твои заветные “хочу”, и жизнь будет наполнена только яркими красками!

***

С Днем ангела! Желаю тебе здоровья, чтобы ты никогда не уставал ни телом, ни душой, хороших и свежих впечатлений, радости, множества счастливых дней! Пусть твои близкие и все, кого ты любишь и кем ты дорожишь живут в здравии и не знают неудач! Пусть твое сердце никогда не знает разочарований и боли!

***

Дорогой друг! Всегда оставайся таким же добрым, открытым, коммуникабельным и интересным человеком, который любит эту жизнь и всегда готов к новым открытиям, приключениям и эмоциям. Желаем, чтобы и жизнь любила тебя, делала тебе много приятных подарков, наградила легкой и интересной судьбой и никогда не подвергала разочарованию. С Днем Ангела!


Ранее мы публиковали лунный календарь окрашивания волос на январь 2021

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999