"Можно было подготовиться": Степанов рассказал о запрете на продажу носков

Глава Минздрава считает, что о покупке футболок и носков нужно было позаботиться заранее

tochka.net
tochka.net
автор
11 января 2021, 13:13
Здоровье
Во время локдауна в Украине сложно купить носки  © depositphotos.com

Все выходные ленты соцсетей пестрили фотографиями из магазинов, в которых некоторые товары были недоступны из-за локдауна. Украинцы жаловались на невозможность купить посуду, игрушки, колготки, футболки и другие вещи. Особенно возмущались пользователи запретом на продажу носков.

Сегодня на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал эту ситуацию. По его словам, о жёстком карантине всех предупредили заранее и нужно было к нему подготовиться:

То есть мы заранее, за месяц рассказали и показали, что будет возможно в стране, а что — невозможно. Достаточно четко рассказали. Например, какие товары будут в свободной продаже и можно будет спокойно их покупать. Какие магазины будут открыты — торгующие продуктами питания, средствами гигиены, бытовой химии, медицинскими изделиями, лекарственными средствами, а какие магазины будут закрыты. И я считаю, что эти 16 дней, которые мы отвели на этот карантин, можно было к ним подготовиться. Что такое подготовиться? Точно было возможно рассчитать, какое количество новых носков или футболок нужно человеку в настоящее время,
— сказал министр.

Министр также напомнил, что все бытовые товары можно купить онлайн и призвал всех придерживаться ограничений локдауна. Степанов отметил, что карантинные ограничения были введены, чтобы остановить всплеск заболеваний COVID-19, который ожидается после праздников.

Давайте придерживаться всех карантинных ограничений. Я понимаю, что любые ограничения не хочется выполнять. Мне тоже они не нравятся, я такой же человек, как вы. Такие же люди и члены Правительства, и президент страны. Все хотят жить обычную жизнь. Но я должен принимать такие решения, потому что понимаю, какие могут быть последствия, если такие решения не принимать,
— прокомментировал министр.

 


Недавно мы также писали о статистике заболеваний коронавирусом в Украине: Covid-19 выявили у более 1 млн 110 тысяч человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999