Топ-10 советов для здорового сна

Хороший сон - залог красоты и здоровья.

20 ноября 2010, 00:00

Как правильно спать, чтобы чувствовать себя отлично? Предлагаем вам 10 советов, которые помогут сделать ваш сон крепким и здоровым.

Не ешьте перед сном!

Последняя трапеза должна закончиться за 2 часа до сна. Именно столько времени нужно, чтобы пища переварилась в нашем желудке. Чтобы работа органов пищеварения проходила нормально, необходимо, чтобы мозг был в активном состоянии. Поздний ужин может стать причиной застоя пищи, отложения шлаков и холестерина.

Соблюдайте режим!

Для нормальной работы нашему организму необходимо  7-8 часов сна в сутки. Лучше всего ложиться спать в 23 часа и просыпаться в 7 утра. Если это необходимо, можно ложиться спать и позже. Главное - спать с 2 до 4 часов ночи. В это время мы переживаем глубокий сон и набираемся сил.

Выбирайте правильный матрас

Лучше всего, если это будет ортопедический матрас. Слишком мягкая постель мешает хорошему сну. На ортопедическом матрасе средней жесткости вы сможете спать в правильном положении. И точно не проснетесь утром разбитыми и с головною болью.

Обратите внимание на подушку

Она должна быть небольшой и плоской. Большие и мягкие подушки вызывают хронические заболевания позвоночника. Такие подушки могут стать причиной неправильного кровообращения в тканях мозга. Вот почему мы быстро устаем и  бываем невнимательными.

В какой позе лучше спать?

Спать нужно на спине или на правом боку. Тогда все органы будут в правильном положении. Переворачиваться на левый бок нежелательно  - это дает нагрузку на сердце. Спать на животе очень опасно: вы сдавливаете грудную клетку, нарушаете правильный

сон
© Thinkstock
режим дыхания и сердечный ритм.

Температура в спальне

Каждый вечер перед сном нужно проветривать спальню. Свежий воздух поможет вам быстрее заснуть. Во время сна мозг обогащается кислородом, поэтому утром вы проснетесь с ясной головой.

Сон должен быть длительным

Очень вредно вставать ночью, прерывая свой сон.  Постарайтесь поменьше пить на ночь, чтобы не бегать в туалет.

Купите правильный будильник

Пробуждать от сна нужно постепенно. Резкие подъемы под грохочущий будильник могут стать причиной раздражительности. Поэтому выбирайте будильник с нарастающим сигналом, чтобы звук постепенно становился громче.

Расслабляйтесь перед с

сон
© Thinkstock
ном

Чтобы спать крепко,  перед сном расслабляйтесь и настраивайтесь на отдых.  Используйте для этого теплую ванную, массаж, прогулку перед сном или йогу.

Советы по фэн-шуй

Согласно этому древнему учению спать лучше головой на север, напротив кровати нельзя вешать зеркало, а в изголовье  - книжные полки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999