Рекомендации психолога: наводим порядок внутри себя во время локдауна

Увидеть возможность, встертиться с собой и быть на позитиве

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
14 января 2021, 10:45
Здоровье
Эксклюзив
Локдаун: как предотвратить стресс © pinterest.com

Только ты успела более ни менее адаптироваться под новые условия жизни, которые диктует COVID-19, и вот снова — новый ряд ограничений. 

Бывает, что ты не всегда морально готова к каким-либо ограничениям. Чтобы это не несло негативных последствий для твоего настроения и самовосприятия, tochka.net обратилась за консультацией к специалисту. Лена Скрипник, практический психолог, расскажет тебе, как пережить это непростое время. А также, как извлечь максимальную пользу из локдауна для себя любимой. 

Лена Скрипник
Лена Скрипник
Практический психолог, коуч
мнение эксперта
Внешние факторы, привычная суета, жизненная гонка — все это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы так к этому привыкаем, что если, вдруг, налаженный механизм дает сбой, мы чувствуем себя плохо. А где во всем этом мы? Неужели мы счастливы только тогда, когда внешний мир соответствует нашим ожиданиям?

  1. Увидеть возможности там, где на первый взгляд их нет

    возможность
    Локдаун - это в первую очередь возможность © depositphotos

Иногда ты можешь быть настолько погружена в себя и быть под влиянием общего хайпа, что и не обратишь внимания на банальные и простые вещи, которые сделают твою жизнь лучше. Поэтому, Лена рекомендует тебе, в первую очередь, относится к локдауну не как к ограничениям, а как к новым возможностям. 

Лена Скрипник
Лена Скрипник
Практический психолог, коуч
мнение эксперта
Итак, локдаун: плохо или хорошо? В этом событии есть как плюсы, так и минусы. Минусы ты видишь и без меня. Поэтому, сейчас о плюсах. Давай посмотрим на возможности, которые нам дает локдаун. Благодаря его ограничениям, ты можешь: выйти из гонки и побыть в тишине,  услышать себя и заодно понять, чего же ты хочешь на самом деле. Сделай ревизию в своих делах и увидь, какие из них давно уже требуют твоего внимания. Также, локдаун —  это отличная возможность наконец-то перезагрузиться, да и просто переосмыслить происходящее.

  1. Наконец-то встретиться с самым главным человеком. Встретиться с самой собой

встреча
Долгожданная встреча с самой собой © depositphotos

Также , Лена отмечает, что локдаун — это прекрасная возможность для встречи с самым важным для тебя человеком. Для встречи с собой любимой.

Лена Скрипник
Лена Скрипник
Практический психолог, коуч
мнение эксперта
На самом деле, встреча с самой собой — достаточно не скучный процесс. Почему-то, именно от этого процесса мы постоянно бежим, заполняя эфир какими-то внешними событиями и проявлениями. Нам надо куда-то бежать, нам надо переделать целую кучу дел, что бы мы "задыхались". С одной стороны, мы как-бы и "задыхаемся", а с другой — убегаем от самих себя. Так вот локдаун, это та самая отличная возможность встретиться с самой собой.

  1. Сохранять позитивное мышление

позитив
Быть на позитиве - значит быть открытой удаче и счастью. © depositphotos

Ты наверняка слышала такое утверждение, что мысли материальны. Так почему же не взять это, как постоянную основу своего мировоззрения?

Лена Скрипник
Лена Скрипник
Практический психолог
мнение эксперта
Ведь локдаун не распространяется на абсолютно все сферы жизни. И если ты будешь смотреть на локдаун, как на проблему — ты ее никогда не решишь, а будешь от этого только страдать. И опять вернешься к тому, что внешний фактор влияет на качество твоей жизни. А это все не правда. Почему? Да потому что есть просто реальность и она на сегодняшний день такая, но в ней все равно остаются возможности. И если ты будешь видеть возможности, вместо страданий, то твое внутреннее состояние будет экологичным, более легким и комфортным. И, соответственно, в таком состоянии ты быстрее найдешь возможность, как реализовать свои желания, на сегодняшний день, с поправкой "на ветер".

Так что, локдаун — это не время скучать, не время впадать в депрессию или переходить на какой-либо негатив. Локдаун — это то самое время, когда ты наконец-то можешь вернуться к своим истокам и гармонизировать себя. Грубо говоря, "прокачать" себя изнутри. А благодаря советам Лены, ты сможешь сделать это максимально эффективно.

Лена Скрипник
Лена Скрипник
Практический психолог, коуч
мнение эксперта
Знаешь, мы не всегда можем повлиять на внешние факторы. Но мы 100% можем влиять на наше внутреннее состояние. Поэтому, не упускай возможность и используйте это время с пользой для себя!


Ранее мы писали про игры из разных уголков мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999