Локдаун в Украине: когда закончится и будут ли продлевать?

Информация о продлении локдауна периодически появляется в СМИ

14 января 2021, 13:50
Здоровье
Локдаун в Украине: когда закончится © Depositphotos

Локдаун в Украине ввели с 8 по 24 января, однако в последние дни появляется много информации о возможном продлении жестких карантинных мер. Редакция tochka.net решила разобраться, когда закончится локдаун и будут ли его продлевать. Кто и что говорит о продлении жесткого карантина в стране — читай в нашем материале.

Локдаун в Украине: что говорят в Минздраве

12 января министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире 24 канала заявил, что выступает за продление локдауна. Свое заявление он объяснил тем, что во время новогодне-рождественских праздников люди меньше придерживались карантинных правил, ездили в путешествия и в гости к родственникам. К тому же в конце января ожидается рост количества больных гриппом. А грипп, как и Covid-19, можно предотвратить, сокращая контакты между людьми.

Все это потенциально очень сильно повлияет на рост числа больных Covid-19,
считает Степанов.

На следующий день в эфире того же 24 канала глава Минздрава Максим Степанов заявил, что пока нет необходимости продлевать локдаун в Украине. Однако все будет зависеть от эпидемической ситуации в стране.

Если ситуация резко начнет ухудшаться и у нас ураганными темпами начнет расти количество больных и, как следствие, — количество людей, которые госпитализируются, что потенциально может привести к критической нагрузке на медицинскую систему, — тогда будем предлагать (введение нового локдауна, — прим. ред).,
заявил Степанов.

Также министр отметил, что после окончания локдауна в Украине будут действовать общенациональные карантинные ограничения, а затем страна может перейти к адаптивному карантину.

Карантин в Украине: до какого числа будет продолжаться

Карантин в Украине продлили до 28 февраля 2021 года. Соответствующее решение утвердили на заседании Кабинета министров Украины 9 декабря 2020 года. В Минздраве сообщили, что никаких решений относительно прекращения ранее определенной даты этих ограничений вносить не будут.


Ранее мы рассказывали о том, какие страны Европы ужесточили карантин зимой 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999