Covid-паспорта в Украине: появятся ли они в стране и кому их будут выдавать

В Минздраве рассматривают возможность введения "ковидных" паспортов

15 января 2021, 14:15
Твой выбор
Covid-паспорт в Украине: что такое, когда введут © Depositphotos

Необходимость введения Covid-паспорта в Украине обсуждают продолжительное время, тем не менее четких ответов о том, появился ли "ковидные" документы в стране, кто и как их сможет получить до сегодняшнего дня не было. Редакция tochka.net решила выяснить, что такое Covid-паспорт, в каком виде он будет существовать и кто его может получить.

Covid-паспорта в Украине: что это такое

В понедельник, 11 января, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о возможности внедрения Covid-паспорта в Украине. По его словам, такая возможность рассматривается, однако пока такие документы еще не вводятся, поскольку нет доказательств, что после вакцинации человек не сможет инфицировать других.

В Украине этот вопрос также находится на контроле, но пока не внедряется, поскольку мы еще собираем дополнительную информацию, которая будет гарантировать, что вакцинированный от COVID-19 человек больше не способен инфицировать других людей,
отметил Виктор Ляшко в комментарии РБК-Украина.

Также он добавил, что что правила позволяют выдавать свидетельство о вакцинации, только в том случае, когда используется одобрена ВОЗ вакцина.

Но, как принято у нас в стране, уже сегодня, 15 января, министр здравоохранения Украины Максим Степанов озвучил несколько иную информацию в комментарии телеканалу "Украина 24". Он заявил, что украинцы, как и граждане Европейского союза, будут получать Covid-паспорта после вакцинации от коронавируса.

И все, что вы говорите про паспорта, про все остальные документы, которые будут получать граждане Европейского союза, будут получать так же и граждане Украины,
подчеркнул Степанов.

Министр также отметил, что вакцинация от коронавируса в Украине начнется в феврале 2021 года, т.е. через несколько недель.

В Минздраве обещают, что украинцы будут иметь такие же документы как граждане ЕС — в виде приложения, QR-кода или смарт-карты.

Covid-паспорта в Европе: какие страны планируют его ввести

Идея о введении Covid-паспортов обсуждается еще с весны 2020-го. Пока конкретной информации о том, какие преимущества будет предоставлять документ о вакцинации его владельцу, нет. Однако не исключается, что наличие ковидного паспорта упростит возможность путешествий по странам. Мы решили узнать, какие еще страны Европы рассматривают возможность введения Covid-паспортов и какие бонусы этот документ будет предоставлять владельцу.

Какие страны Европы планируют ввести Covid-паспорта:

  • Польша. Паспорт вакцинации скорее всего будет предоставлять его владельцам ряд преимуществ во время ограничений.
  • Дания. В датском правительстве считают, что паспорт упростит поездки за границу.
  • Венгрия. Наличие документа о вакцинации в Венгрии хотят сделать обязательным и без него человека не будут пускать в общественные места.
  • Великобритания. В Великобритании паспорт вакцинации будет в виде приложения.

Ранее мы рассказывали, когда закончится локдаун в Украине и будут ли его продлевать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999