Приметы 17 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Зосимы-пчельника

Традиции и запреты 17 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
16 января 2021, 17:09
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Зосимы-пчельника, именинники 17 января © depositphotos.com

17 января церковь отмечает память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. Он считается покровителем пчеловодов, поэтому именно ему молились о хорошем урожае меда. На стол в этот день обязательно кладут мед либо лакомства, приготовленные с добавлением меда, например, пряники или ириски. Подходят к концу Святки.

tochka.net расскажет про приметы 17 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

17 января 2021: что можно и нельзя делать

В день Зосимы проводили обряд изгнания чертей. Это шуточное мероприятие: мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Процессия в шутку колотила черта — мужика, одетого в лохматый тулуп. А потом разводили большой костер, через который прыгала деревенская молодежь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье. 

17 января молодые девушки гадали по звездам. Для этого выходили во двор и смотрели на небосклон: если Большая Медведица оказывалась справа – то святочные гадания на суженого сбудутся непременно, если прямо – еще год жениха ждать.

В этот день не стоит брать в путешествие маленьких детей и в целом надо быть предельно осторожными. Путешественникам в дороге может помочь оберег в виде зашитого в платок чертополоха.

На Зосиму освящают воду, а также служат панихиды по умершим.

17 января на столе должен присутствовать мед, иначе можно попасть в немилость к Зосиме Пчельнику. Остатки еды со стола сегодня не выбрасывают, а отдают нуждающимся.

В этот день лучше не заниматься судебными делами, бизнесом, решать вопросы, связанные с недвижимостью.

17 января не стоит заключать брак — долго он не продлится.

Приметы 17 января 2021 года

В этот день, как и в любой другой. внимательно наблюдали за природой. Так, если в этот день много снега — год будет медовым. 

Чистое небо с полной луной предвещает сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно — значит, холода будут стоять еще долго.

Родившийся 17 января, будет обладать тайной силой.

Именинники дня: у кого День ангела 17 января

День ангела 17 января отмечают обладатели 23 имен:  Яков, Филипп, Трофим, Тимофей, Степан, Станислав, Семен, Родион, Эраст, Павел, Остап, Николай, Марк, Лука, Клим, Иосиф, Ефим, Денис, Афанасий, Архип, Артем, Аристарх, Александр.

Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в январе могут отмечать именины 5 раз. Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз.

Имя Аристарх переводится с древнегреческого как “аристос” и “архос” — “наилучший правитель”. Отмечают День ангела всего 5 раз в году. Артем (Артемий) — происходит от слова “артемес” — “невредимый”, “здравый”. Именины Артема отмечаются 8 раз в году. Афанасий, украинская форма имени — Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 17, 20, 26 и 31 января. 

В Греции родилось имя Архип. Так называли жителей Аркадии, по другой версии — происходит от слова “аркадос” — “пастух”. Яков (Иаков) — от древнееврейского имени Яакоб — “держащийся за пятку”. Именины у Якова 56 раз в году. Имя Марк имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus — “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в январе — 5, 7 и 31 числа.  

Денис (Дионисий) — имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос — “принадлежащий богу Дионису”. Именины у Дениса 35 раз в году. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Остап — народная форма греческого имени Евстафий, переводящееся как “твердый”, “неизменный”. Именины Остапа отмечаются 16 раз в году.

Имя Клим произошло от римского родового имени Clemens — “гуманный”, “милосердный”. Именины Клима отмечаются 12 раз в году. Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Имя Лука переводится с латинского как lux — “свет”. Святые с именем Лука в 2021 году почитаются 23 раза, а в январе — 9 и 17 числа.

Родион — это славянская форма древнегреческого имени Иродион — “герой”. Именины Родиона отмечаются всего 5 раз в году. Эраст — происходит от древнегреческого имени Эрастос, происходящее от слова “эрастос” — “любимый”. Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2021 году почитаются 42 раза.

Станислав (Стахий) — происходит от славянских слов “становиться” и “слава” т.е. “ставший славным”. Имя Степан происходит от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины с этим именем могут отмечать 67 раз в году, Имя Тимофей произошло от греческого имени Тимотеос (почитающий Бога). Святые с именем Тимофей в 2021 году почитаются 26 раз, а в январе — 1 и 17 января.

День ангела 17 января: красивые поздравления с праздником

Ты — замечательный человек, который готов дарить свою любовь всему живому на этой земле. Я желаю, чтобы и все окружающее тебя, дарило тебе только счастье, радость, прекрасное настроение и искренние улыбки. Я хочу, чтобы твой неугасаемый позитив, жизнелюбие и открытость, помогали тебе раствориться в своем мире, стать его частью, обрести гармонию и душевный покой. С днем ангела!

***

Дорогой друг! Пусть твое счастье никогда не кончается, а все, что ты для себя решил — осуществляется. Здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения. Улыбайся чаще, ведь улыбка способна творить чудеса.

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!


Ранее мы рассказывали про историю и традиции праздника Крещение

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999