Приметы 18 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Крещенский сочельник

Традиции и запреты 18 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
17 января 2021, 17:05
Праздники
Что можно и нельзя делать в Крещенский сочельник, кто отмечает День ангела 18 января © depositphotos.com

18 января в православии отмечают день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. В день праздника (19 января) и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Крещенский сочельник завершает период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению.

tochka.net расскажет про приметы 18 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

18 января 2021: что можно и нельзя делать

Сегодняшний день строгого поста — не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. Первым в пищу употребляют сочиво (кутью) — обрядовую кашу из пшеницы, риса, перловки, с добавлением меда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна. Кроме кутьи на столе должен присутствовать узвар. Кутья и узвар являются символами рождения, смерти и вечной жизни Иисуса Христа. Ужин в Крещенский сочельник — постный: грибные голубцы, овощные блюда, соленья, вареники с капустой, картофелем, вишней. На десерт можно приготовить медово-имбирные пряники.

В этот день начинают освящение воды, которой, по приходу домой, необходимо напоить домашних, а также окропить жилище и хозяйственные постройки. Крещенскую воду хранят на протяжении года. Ее употребляют в крайних случаях, считается, что она бережет от нечистой силы и лечит от самых тяжелых недугов.

Чтобы в дом не проникла нечистая сила, на косяках, дверях, окнах мелом или карандашом кресты.

18 января — последний день, когда можно колядовать и гадать.

В преддверие Крещения принято делать добрые дела, помогать нуждающимся людям.

В преддверие Богоявления ничего из дома не выносят и не дают деньги в долг.

Запрещено ругаться, сквернословить.

В старину верили, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Так, его растапливали и мылись в бане, чтобы надолго сохранить здоровье и красоту.

В ночь на 19 января открываются небеса. Все, что у них попросится, непременно исполнится.

Приметы 18 января 2021 года

В Крещенский сочельник, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой. Например, звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. 

В Крещенский Сочельник выпал снег – к урожайному году.

Много снега на деревьях – к большому урожаю плодов и меда. Снега, наоборот, мало – в этом году не будет ни грибов, ни ягод.

Какая погода в Крещенский Сочельник, такая будет и Масленица.

Если день простоял погожим, а к вечеру небо заволокло низкими слоистыми облаками – к продолжительным морозам.

Красноватый круг около луны, скоро пропадающий – к ветру. Два таких круга или один тусклый – к морозу, красный круг – к ветру, прерванный – к снегу.

Рожденный 18 января отличаются собранностью, они практически всегда добиваются желаемого, ведь способны рационально мыслить. Эти люди очень общительны, душа компании, с искрометным чувством юмора.

Именинники дня: у кого День ангела 18 января

В Крещенский сочельник День ангела отмечают владельцы таких имен:  Фома, Сергей, Роман, Матвей, Лукьян, Иосиф, Григорий, Татьяна, Евгения, Аполлинария.

Имя Фома производное от имени Томас, а также происходит от древнееврейского слова “теом” — “близнец”. Именины Фомы отмечаются 16 раз в году и единожды в январе. Сергей — от римского родового имени Sergius - “знатный”, “высокий”.  Святые с именем Сергей в 2021 году почитаются 78 раз, а в январе — шесть раз.

Латинские корни у имени Роман, а именно от слова romanus — “римский”, “житель Рима”. Святые с именем Роман в 2021 году почитаются 22 раза. Матвей — в переводе с древнееврейского означает “дарованный Богом”. Именины Матвея отмечаются 14 раз в году.

Имя Лукьян — от личного имени Lucius, происходящее от латинского lux — “свет”. Именины у Лукьяна всего 9 раз в году. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Мужчины с именем Иосиф празднуют День ангела 35 раз в году. 

Григорий означает — не спящий. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в январе — шесть раз. Татьяна — от слова “татто” — “устроительница”. Именины Татьяны отмечаются 11 раз в году, и дважды из них — в январе. Евгения — женская форма от Евгений, происходящего от древнегреческого имени Эугениос — “с хорошими генами”. Именины Евгении отмечаются 3 раза в году.

День ангела 18 января: красивые поздравления с праздником

Пусть три ангела всегда следуют за тобой. Один - укрывает от бед, другой - помогает в делах, а третий приносит счастье. С Днем ангела!

***

Это приятный и светлый праздник, от которого хочется зарядиться хорошей атмосферой на несколько месяцев вперед! Осуществления желаний, реализации планов и воплощений идей. С Днем ангела!

***

Пусть ангел-хранитель будет рядом с тобой не только в этот день, а каждую секунду! Пускай в твоем доме всегда царят счастье и понимание, а рядом будут искренние, надежные люди и настоящие друзья!

***

С Днем ангела! Наслаждайся каждым прожитым днем, оставайся собой в любой ситуации, не позволяй тревогам проникнуть в твою душу и всегда будь в окружении верных друзей!


Ранее мы рассказывали, когда и сколько выходных будет в феврале 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999