5 эффективных метода противостояния чужому гневу

Как не стать жертвой ярости и сохранить хорошие отношения

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
19 января 2021, 12:40
Здоровье
5 простых методик, чтобы не стать жертвой чужой злости © depositphotos

Как бы позитивно человек ни относился к жизни, периодически не избежать различных деструктивных моментов. Чувство гнева знакомо каждому и столкнуться с ним можно где угодно — на работе, в транспорте, дома. Принято полагать, что гнев — нормальная реакция на внешние раздражители. Однако, с этой общепризнанной реакций необходимо бороться. 

Не редко ты можешь стать не виновницей, а жертвой.  Обычно никто не интересуется, готова ли ты выступать в роли громоотвода. Человек, выпустив пар, быстро приходят в норму. Тебе же надолго остается обида и плохое настроение. Для того, чтобы ты знала, как с этим бороться, tochka.net подготовила для тебя 5 действующих методик которые сохранят твое психологическое равновесие. 

  1. Дыши

    дыши
    Глубокое ровное дыхание поможет успокоится © pinterest

Изменить дыхание — главная рекомендация по самоконтролю. Если ты попала в поле зрения разгневанного человека и почувствовала, что тебе передается его возбужденность, начни дышать медленно и глубоко.

Сделай 6-10 вдохов в минуту. Обязательно через нос. Умышленные задержки дыхания позволят привести пульс и давление в норму, а также успокоится. 

  1. Отвлекайся

Вероятно, тебя с детства учили, что не слушать собеседника невежливо. Это так, но только не в случае, если над тобой сейчас разразится гроза.  Если ты начнешь вникать в посыл разгневанного человека, есть шансы ввязаться в бессмысленную полемику. Чтобы не слушать человека, вспомни какую-нибудь песню или стих.

Напрягая память и пытаясь вспомнить напевы песни или строки стихов, ты невольно отвлечешься от разгневанных речей оппонента и пропустишь мимо ушей его колкости. 

  1. Иронизируй

    отвлекайся
    Постарайся не воспринимать слова разгневаного человека на свой счет © depositphtos

Глаза навыкате, дёрганые движения, слюна брызжет в разные стороны. Человек в припадке гнева выглядит довольно комично. Если тебе удастся отвлечься от его слов, ты непременно заметишь это. А если вообразишь его в каком-нибудь смешном костюме — получится откровенно комическая картина.

  1. Отстраняйся

Если есть возможность, не попадай под горячую руку. Уйди в другую комнату, прогуляйся, займись каким-то делом. Позволь человеку выпустить пар.

Но если реально самоустраниться нет ни единого шанса, то сделай это в своей голове. Представь, что между тобой и кричащим на тебя кирпичная стена. Сочиняйте подробности: белый или красный кирпич, ровная ли кладка, аккуратные ли швы? Это поможет выстроить психологическую защиту.

  1. Умей прощать 

    прощай
    Главное - умей прощать и не держи ни на кого зла © depositphtos

Это главная рекомендация. В гневе человек не отдаёт себе отчёт в том, что творит. А когда ярость прошла, испытывает чувство вины и иногда даже не знает, как потом смотреть тебе в глаза.

Заговори первой. Дай понять, что не держишь зла. Так сорвавшемуся будет проще искренне покаяться и возобновить хорошие отношения.

Следуй этим простым советам и помни древнеиндийскую мудрость: кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — себя и разгневанного.


Ранее мы писали про 4 базовых позы йоги, которые сможет выполнить каждая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999