Летнее время в Украине 2022: когда переводим стрелки

Узнай, когда и почему переходим на летнее время

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
21 февраля 2022, 13:00
Твой выбор
Летнее время 2022: когда переводим часы © depositphotos.com

Каждые полгода украинцы переводят стрелки часов на зимнее или летнее время. Традиционно, на летнее время жители Украины переходят в конце марта, что будет сделано и в 2022 году. Почему нужен перевод стрелок и как это сказывается на здоровье украинцев, разбиралась tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Когда и как правильно перевести стрелки?

Переводить часов на час назад и вперед стали 41 год тому, в 1981-м. Но в первые годы это делали 1 апреля и 1 октября, позже — в последние воскресенья марта и сентября, а с 1996 года переход на зимнее время перенесли на конец октября. 

Даже по прошествии четырех десятков лет не все знают, в какую сторону крутить стрелки — вперед или назад. В советское время придумали мнемоническую формулу, которая не позволит забыть направление.

“ВВ-ОО”, что означает: весной – вперед, осенью – обратно.

Переводить стрелки часов на час вперед необходимо ежегодно в назначенные даты в 3 часа утра, а назад — в 4 часа утра. Но сделать это вполне можно заранее — перед тем как лечь спать в субботу. В 2022 году переход на летнее время произойдет в воскресенье 27 марта.

Стоит отметить, что в электронных часах и современных гаджетах переводить часы нет необходимости, поскольку это происходит автоматически. Крутить стрелки надо исключительно на механических часах.

Откажется ли Украина от перевода часов? 

Споры о целесообразности перехода на летнее время уже несколько десятилетий продолжаются в странах ЕС и в США. Противники доказывают, что экономия электроэнергии — главная причина перевода на зимнее и летнее время — не имеет большого влияния на экономику. Поэтому только 62 страны и 10 территорий на земном шаре переводят часы на летнее и зимнее время. В Украине также задумывались над отказом от перевода часов. Впервые, это планировалось сделать в 2012 году, но решение не было принято в отечественном парламенте. 

Здоровье
Узнай, когда будет переход на летнее время в 2022 году © depositphotos.com

В 2018 году Еврокомиссией был проведен опрос среди граждан ЕС, и 84% респондентов выявили желание отказаться от перевода на летнее и зимнее время. Полный отказ должен был состояться в 2019 году, но позже комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента проголосовал за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе.

В Украине заявили, что в случае принятия на законодательном уровне в ЕС решения об отмене перевода часов, наша страна гармонизирует законодательство Украины с ЕС. Пока же в начале марта 2021 года в Верховной Раде был принят в первом чтении законопроект "Об исчислении времени в Украине". Если парламент примет его в целом, то Украина откажется от перехода на зимнее и летнее время. А пока этого не случилось и украинцам стоит готовиться к переводу стрелок часов на летнее время.

Отметим, что на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму, перевода часов не проводят, поскольку этого не делают в РФ.   

Как перевод часов влияет на самочувствие

Уже начиная со следующего дня после перевода часов, спать будем меньше, соответственно раньше вставать. Перевод часов в редких случаях может стать причиной раздражительности, повышенной утомляемости, снижения работоспособности. Медики допускают, что перемены во времени даже на один час могут обернуться для организма небольшим стрессом. Но уже через несколько дней самочувствие людей приходит в норму.

Переход на летнее время никак не отразится на движении транспорта, работе магазинов и других общественных мест: они будут функционировать согласно утвержденному графику.


Мы подготовили вдохновляющие истории, как перейти с русского на украинский язык.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999