Приметы 22 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Филиппов день

Традиции и запреты 22 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
21 января 2021, 19:50
Праздники
В день Филиппа принято приводить дом в порядок после новогодних праздников © depositphotos.com

22 января в народе вспоминают святителя Филиппа. В старину в этот день было принято заниматься хозяйственными работами, ведь праздники закончились, и необходимо было привести в порядок дом, двор, хозяйственные постройки.

В Украине 22 января 2021 года отмечают День Соборности Украины. Это государственный праздник, который официально отмечается с 1999 года.

tochka.net расскажет про приметы 22 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

22 января 2021: что можно и нельзя делать

На Филиппа принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню, чтобы “смыть Святки”.

Сегодня нельзя пришивать пуговицы, так как впоследствии сложно будет избавиться от старых проблем.

22 января нельзя бездельничать, но, чтобы не разгневать святого, нельзя спешить и делать работу как-нибудь. 

Запрещено в Филиппов день кого-то высмеивать даже в шутку, это может привлечь беды и несчастья.

Приметы 22 января 2021 года

На Филиппа, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой. Так, если в этот день ясно — значит, летом будет хороший урожай. 

Холод и снег предвещает скот, выпущенный во двор, который сразу стремится обратно в стойло.

Если верхушки деревьев заполонили вороны и галки – морозы станут сильнее. Если же они на снегу расположились – жди тепла.

Если кошка на спине лежит или часто спит – скоро наступит потепление. А вот если она начала когти точить о различные деревяшки – быть ветру. Собака спит свернувшись калачиком – значит будет похолодание.

Закат солнца пурпурного цвета — к бурану с морозом.

Серая сплошная пелена облачности размывается — к улучшению погоды.

Если человек родился в день Филиппа, то он будет хорошим миротворцем. 

Именинники дня: у кого День ангела 22 января

Обладатели пяти имен отмечают День ангела 22 января. Это люди с именами: Филипп, Петр, Павел, Захар, Антонина.

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Мужчины с этим именем могут праздновать именины 80 раз, а в январе — 7 раз.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В январе мужчины с этим именем отметят свои именины десять раз, а всего 122 раза за год.

Филипп — происходит от древнегреческого имени Филиппос — “любящий лошадей”. Святые с именем Филипп в 2021 году почитаются 21 раз, а в январе — 17 и 22 числа.

Захар (Захарий) — древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Именины Захара отмечаются 16 раз в году, из них в январе только раз.

Имя Антонина происходит от греческого слова антао — “вступающая в бой”. Именины Антонины отмечаются 9 раз в году, из них трижды в январе — 9, 22, 30 числа.

День ангела 22 января: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг, в твои именины желаю, чтобы удача улыбалась тебе всегда, каждый день в году. Строй грандиозные планы и мечтай о самом невероятном. Ведь в жизни все возможно. Стоит только начать, и возможности появятся сами.

***

Поздравляю с Днем ангела! Искренне хочется пожелать, чтобы этот год жизни запомнился чем-то особенным, уникальным, возможно, позитивно-непредсказуемым! Чтобы воспоминания от этого года грели душу еще много-много лет спустя! И чтобы на всё хватало и здоровья, и возможностей!

***

В День ангела хочу пожелать, чтобы твой ангел всегда тебя оберегал и помогал тебе во всех твоих делах – домашних и рабочих, чтобы все твои начинания были воплощены в жизнь, чтобы тебе всегда сопутствовали удача, процветание и успех.


Ранее мы рассказывали, каким знакам зодиака будет везти в феврале 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999