Приметы 23 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Григория Летоуказателя

Традиции и запреты 23 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
22 января 2021, 17:30
Праздники
Что можно и нельзя делать в Григорьев день, кто отмечает День ангела 23 января © depositphotos.com

23 января православная церковь вспоминает святого Григория Богослова. Святого особенно почитают, как ярого защитника православной веры. В народе Григория Богослова прозвали Летоуказателем, поскольку по погоде в этот день судили о том, каким будет лето. С этого дня начиналась подготовка к посевным работам

tochka.net расскажет про приметы 23 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

23 января 2021: что можно и нельзя делать

С Григория начинается подготовка к весенним посевным работам. Инвентарь проверяют и в случае необходимости чинят, перебирают зерно, и отбирают то, которое подходит для посадки.

В этот день проводили обряд задабривания духа стогов, который защищает зерно от грызунов. Для этого в поле оставляли каравай. Также проводили обряд притяжения богатства. Необходимо три раза обойти стог против часовой стрелки и вытянуть охапку сена.

Считается, что в Григорьев день нужно хорошо и плодотворно потрудиться, таким образом можно привлечь удачу и достаток.

23 января не выносили мусор и золу, чтобы счастье и удача не покинули дом.
На ужин обязательно готовили мясные блюда, лучше из свинины или говядины, чтобы весь год быть здоровым. Хлебные крошки со стола не выбрасывают, так как кто это сделает, то серьезно заболеет. Нужно крошки собрать в руку и съесть.

В этот день не стоит хвастаться, особенно деньгами и материальными благами, чтобы вскоре не лишиться их полностью. На здоровье жаловаться без причин также нельзя, иначе могут проявиться настоящие болезни.

Приметы 23 января 2021 года

На Григория, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой. Так, если на стога опустится иней, то лето будет дождливым и рожь не уродится, а улов рыбы будет скудным. А вот если в этот день ясно и лежит сухой снег — оно выдастся засушливым.

Южный ветер 23 января предвещает многочисленные грозы.

Если выпало много снега, то год будет урожайным.

Если на Григория начали таять сосульки, то лето будет теплым.

На небе нет облаков, значит весна будет ранней.

Именинники дня: у кого День ангела 23 января

Обладатели пяти имен отмечают День ангела 23 января. Это люди, которых зовут: Павел, Петр, Макар, Анатолий, Григорий.

Поскольку сегодня день Григория Богослова, главными именинниками будут мужчины с именем Григорий. В переводе с древнегреческого это имя означает — не спящий. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году, а в январе — шесть раз.

История имени Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме. Означает — скромный, малый или младший. Мужчины с этим именем могут праздновать именины 80 раз, а в январе — 7 раз.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В январе мужчины с этим именем отметят свои именины десять раз, а всего 122 раза за год.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в январе — 5, 12, 23, 25 и 27 числа.

Имя Анатолий в переводе с древнегреческого означает — восточный. Анатолием называли жителя Анатолии, расположенной на востоке от Греции. Именины Анатолия отмечаются 16 раз в году, а в январе только один раз.

День ангела 23 января: красивые поздравления с праздником

С Днем ангела! Пусть он будет рядом с тобой всегда — каждый день и каждую минуту, не только в день именин! Пускай рядом с тобой всегда будут близкие, родные и любимые! Желаю тебе всегда находиться в прекрасном расположении духа!
***
Пусть с этого дня тропа жизни станет светлой и радужной, пусть птица счастья всегда выбирает тебя, пусть каждый день сулит добрые чудеса и радостные встречи, пусть каждый миг для сердца будет отрадным и неповторимым.
***

Улыбайся, а не грусти. Радуйся, а не скучай. Танцуй, а не сиди на месте. Живи, а не проживай. Твори, а не разрушай. Действуй, а не бойся ошибиться. Люби, а не преклоняйся. Цени каждый момент своей жизни, чтобы быть счастливым!


Ранее мы рассказывали, каким знакам зодиака фантастически повезет в феврале 2021

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999