Как мотивировать ребенка читать книги: рекомендации детского психолога

Потому что развивать ребенка с помощью книг - это очень важно

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
25 января 2021, 11:11
Дети
Читать книги - это важно © depositphotos

Мотивировать ребенка читать, в первую очередь, это ответственность взрослых: родителей, бабушек и дедушек, учителей. Очень редко в наше время встречаются дети, которые сами по себе любят читать и предпочитают книги гаджетам. Наше поколение читало: у нас не было такого разнообразия и выбора, чем себя занять. В наше время — очень большая конкуренция: чтение книг проигрывает красивым картинкам из гаджетов и телевизора. Поэтому с самого детства очень важно прикладывать все усилия к тому, чтобы мотивировать ребенка читать.

 Поэтому tochka.net обратилась за консультацией к детскому психологу, Антону Вдовиченко. Антон дает простые и актуальные советы, как сделать так, чтобы твой ребенок читал с удовольствием. 

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Поколение Х видится, даже нам Миллениалам, тем поколением что уж точно и навсегда похоронит книги. Тут же примешиваются образы мрачного будущего из "451 по Фаренгейту", максимально органично вписывающиеся в современную действительность. И буквально вот-вот на улицы выползет "Саламандра" и Брандмейстер Битти щелкнет зажигалкой с "гарантированным одним миллионом вспышек" над сваленной в огромную кучу библиотекой Вернадского. Но на сама деле все иначе. Книги продолжают выходить. Авторы продолжают осваивать новые жизненные сюжеты и творить невиданные уникальные произведения. И внезапно ты ощущаешь беспомощность перед задачей ввести своего ребенка, ультраютубера и гипертиктокера в удивительный мир литературы. Не опускай руки. Он сможет и ты тоже.

  1. Пользуйся авторитарным правом родителя

задача
Ставь задачу - читать определенное количество страниц в день © depositphotos

Сегодня при воспитании детей фигурируют следующие ТОП-3: лояльность, попустительство и тотальная снисходительность. Это все верно и обязательно имеет место быть. Но в некоторых случаях важно помнить, что необходимо включать режим "авторитет родителя". Ведь вспомни себя когда ты была ребенком — всегда ли ты делала важные вещи для своего будущего по собственной воле? 

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Пользуйся авторитарным правом родителя : пусть читает по главе в день любого произведения, которое ему будет по интересам. Ничего ему не интересно? Всё равно пусть читает. Можно с телефона например, что-нибудь в духе "Занимательная Физика" и так потихоньку наращивать обороты.

  1. Акцентируй внимание на деталях

детали
Акцентируй внимание на деталях

Подходи к этому процессу креативно. Поставить задачу перед ребенком прочитать параграф или главу книги, это хорошо. А привлечь внимание занимательными деталями — еще лучше. 

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Ставь занимательные акценты. При просмотре "Гарри Поттера" расскажи, что история профессора Северуса Снейпа гораздо более полная в книге. Если ты реально задалась целью сделать всё возможное, чтобы привлечь ребенка к чтению, своди его на книжные ярмарки наподобие "Книжного Арсенала". Возможно сама атмосфера повлияет на него как катализатор разжигания интереса.

  1. Покажи собственный пример

пример
Подавай пример © depositphotos

Ни для кого не секрет, что наши дети практически всегда копируют наши привычки. Поэтому, если ты сама постоянно сидишь  в гаджетах и смотришь видео, то ребенку просто не остается другого выбора и он начинает поступать именно также, как и ты. Так что,мамочка, пришло время читать книги. 

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Ну и единственное что ты можешь сделать как значимый взрослый : показать собственный пример — читать самой и даже делать это несколько показательно. Не будет лишним в момент когда ребенок требует твоего внимания , слегка спровоцировать его интерес просьбой :"подожди минутку, тут как раз такой момент, я очень хочу дочитать". Возможно ты услышишь :"Мам, а что ты там такое интересное читаешь"? Не забывай о сравнительном позиционировании: расскажи ребенку в образах, что видео и посты это "фастфуд", он неплох, но если его кушать постоянно — будет лишний жир и тому подобное. А книги — это как ресторан, который оставляет долгое впечатление не только едой но и атмосферой.


Ранее мы делали подборку полезных и вкусных десертов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999