Как защитить кожу от мороза: советы косметолога

Эксперт рассказала, как ухаживать за кожей зимой

tochka.net
tochka.net
автор
22 января 2021, 19:00
Мода и красота
Эксклюзив
Как защитить кожу от мороза и ветра © depositphotos.com

От сильных морозов наша кожа приходит в настоящий шок. Холод буквально выпивает из неё всю влагу, делает сухой и провоцирует покраснения. Как зимой сохранить кожу красивой и здоровой, как защитить её от холода, зачем нужен зимний крем для лица и что делать, если лицо шелушится и краснеет — читай в материале tochka.net и косметолога-эстетиста Ларисы Свиридовой.

Почему холод плохо влияет на кожу и какие проблемы может спровоцировать?

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог
мнение эксперта
Холод, в частности низкая температура, главным образом, провоцирует разрушение гидролипидной мантии кожи. Она служит своеобразным защитным барьером, удерживая влагу в коже и не давая ей испаряться. Когда же гидролипидный барьер разрушается, влага начинает активно испаряться, кожа становится обезвоженной и сухой. Также разрушение гидролипидного барьера может спровоцировать гиперчувствительность кожи. Это проявляется гиперемией (покраснением), а в последствии может привести к ломкости сосудов. Также мы знаем, что при низких температурах снижаются показатели относительной влажности воздуха — соответственно, снижается уровень влаги на поверхности эпидермиса.

Как защитить кожу лица от холода: 7 советов

  1. Откажись от агрессивного очищения кожи

Важно, чтобы очищение в зимний период было деликатным — чтобы не нарушить защитную гидролипидную мантию. Так что очищающие пенки и лосьоны на спирту лучше отложить до потепления. Замени их мягким косметическим молочком, бесспиртовым лосьоном и тоником — они ведут себя неагрессивно и щадят нежную кожу.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог
мнение эксперта
В период снижения температуры воздуха, стоит отказаться от применения скарбов и других механических пилингов, лучше заменить их на более мягкие эксфолирующие препараты, к примеру, ферментные или ферментативные пилинги. Они будут глубоко очищать кожу, при этом не повреждая гидролипидный барьер. Также стоит увеличить время между применением эксфолиантов до одного раза в полторы-две недели. Плюс, стоит применять средства для очищения кожи с нейтральным уровнем pH — 4-6.

  1. Выбирай правильный крем для лица зимой

В холодное время года стоит переходить на более плотные и питательные кремы. Наноси их сразу после умывания, чтобы удержать как можно больше влаги. И не забывай про лосьон для тела — от морозов страдает не только кожа на лице.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог
мнение эксперта
За час до выхода на улицу обязательно стоит наносить защитный крем. Для холодного времени года стоит применять крем плотной текстуры с косметической основой вода в масле. В составе: натуральные масла: ши, оливы, бурачника, авокадо; экстракты: алоэ, оливы, клюквы, чёрной смородины, черного тмина, арники; витамины: А, Е, провитамин В5. Также, в составе, могут быть: аллантоин, церамиды, аминокислоты, пептиды. В период очень низких температур от -10 С, находясь в помещении, стоит распылять на поверхность кожи термальную воду для баланса уровня влаги.

  1. Снизь температуру воды

Даже если ты сильно замёрзла, придя домой с улицы, не стоит сразу принимать очень горячий душ. Чем выше градус воды, тем суше становится кожа — она не только обезвоживает, но и удаляет все важные масла с нашего тела. Если ты вышла из ванной, а кожа покраснела и стала зудеть, это верный признак того, что ты перестаралась.

Как ухаживать за кожей лица зимой
Как ухаживать за кожей лица зимой © pinterest.com

  1. Пей достаточно воды

Когда на улице холодно, мы часто забываем пить в течение дня. Но это именно тот период, когда влажность низкая, а значит кожа обезвожена. Не забывай пить воду и тёплые чаи в течение дня — отлично работают и напитки с натуральным имбирём и лимоном.

  1. Не забывай про визит к косметологу

Зима — лучшее время для серьёзного ухода за кожей. Ну а чтобы помочь ей перенести перепады температур, низкую влажность и обветривание, помогут spa-процедуры и массаж лица.

Лариса Свиридова
Лариса Свиридова
косметолог
мнение эксперта
В период низких температур в кабинете косметолога можно и стоит проводить все процедуры. Потому как именно зимний период — это время активной коррекции недостатков кожи, ведь можно использовать различные шлифовки и химические реагенты. Безусловно, все процедуры предполагают собой соблюдение всех рекомендаций косметолога для домашнего ухода в период "реабилитации" после процедур.

  1. Носи тёплую и мягкую одежду

Многие ткани для холодной погоды могут усугубить сухость кожи. Следи, чтобы шерсть или грубая одежда не касались твоей кожи — это может вызвать сухость и раздражение. Обязательно защищай руки перчатками или варежками на хлопковой или шёлковой подкладке.

  1. Наноси санскрин

В ясные зимние дни снег отражает солнечные лучи — до 80% по данным Фонда рака кожи. Это значит, что вне зависимости от того, катаешься ты на лыжах, играешь в снегу или просто гуляешь по улице, использовать крем с SPF важно. И пусть тебя не обманывают пасмурные жни — вредные ультрафиолетовые лучи могут проникать сквозь облака и вызывать повреждения.


Недавно мы также писали про топ-5 натуральных средств для снятия макияжа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999