Нет — сексизму: нардепы хотят наказывать за дискриминацию по гендеру

В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты против сексизма

22 января 2021, 17:00
Твой выбор
Эксклюзив
В Украине будут наказывать за сексизм © Depositphotos

С развитием общество пытается избавиться позорных явлений и процессов. К сожалению, в XXI веке мы до сих пор сталкиваемся с таким проявлением дискриминации, как сексизм. Причем, стоит заметить, что к этому прибегают как необразованные люди, так и руководители высоких рангов, топ-менеджеры и известные политики. 

Чтобы уменьшить количество сексистских проявлений в обществе народные депутаты зарегистрировали два законопроекта №4598 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета проявлений сексизма в обществе" и №4599 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за проявления сексизма в обществе", которыми предлагают определить понятие сексизма и назначить наказание за дискриминацию по гендеру.

Что такое сексизм и куда обращаться в случае дискриминации

Так, законодатели предлагают определить сексизм следующим образом:

Сексизм — любые действие, жест, визуальное проявление, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, в основе которых лежит идея о том, что человек или группа людей хуже из-за своего пола, проявляющиеся в общественной или частной сферах, в сети Интернет или вне ее и направлены на (или вызывают): нарушение собственного достоинства или прав человека или группы людей; сексуальный, психологический ущерб или страдания лица или группы лиц; создание угрожающей, враждебной, унизительной или оскорбительной среды; препятствование независимости или полноценному осуществлению прав человека со стороны лица или группы лиц; поддержку и усиление гендерных стереотипов.

сексизм
В Украине будут наказывать за сексизм © Depositphotos

В то же время сексизмом нельзя считать:

  • специальную защиту женщин во время беременности, родов и грудного вскармливания ребенка,
  • обязательную срочную военную службу для мужчин, предусмотренную законом,
  • разницу в пенсионном возрасте для женщин и мужчин, предусмотренную законом,
  • особые требования по охране труда женщин и мужчин, связанные с охраной их репродуктивного здоровья,
  • положительные действия.

Что делать, если в отношении тебя поступили по-сексистски 

Надо обратиться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностных лицам, Национальную полицию, уполномоченного Верховной Рады по правам человека и/или в суд в порядке, определенном законом. Если урегулировать ситуацию не удалось, можно отправить в комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Как будут наказывать за сексизм в Украине

Законопроектом №4599 правонарушителей предлагают наказывать штрафом, общественными работами или арестовывать. Так, парламентарии предлагают внести изменения в статью 173-2 Кодекса об административных правонарушениях и расширить ее действие на тех, кто совершает секситские действия. Итак, правонарушение будет наказываться:

  • наложением штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 — 340 грн) или общественными работами на срок от тридцати до сорока часов, либо административным арестом на срок до семи суток,
  • наложение штрафа от двадцати до сорока необлагаемых минимумов (340 — 680 грн) или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Смогут ли защитить эти законопроекты от проявлений сексизма: комментарий юриста

Редакция tochka.net обратилась за комментарием к руководительнице Аналитического центра ЮрФем Екатерине Шуневич, чтобы выяснить насколько эти законопроекты законопроекты смогут уменьшить количество проявлений сексизма и наказать виновных.

Запрет абортов
Екатерина Шуневич © facebook.com/katerina.shunevich/

Законопроекты №4598 и №4599 являются важным и необходимым шагом в части предотвращения дискриминации и случаев гендерно-обусловленного насилия, искоренению стереотипных ролей мужчин и женщин.

Вместе с тем, первое, на что следует обратить внимание, — это то, что предлагаемое авторами законопроектов определения сексизма содержит ряд оценочных понятий, что на практике может усложнять, а иногда и делать невозможным, квалификацию действий лица как административного правонарушения. А теория, как утверждает Энн Скейлз, которая не работает хорошо на практике, это не очень хорошая теория.

В частности, это касается того, что понимать под "сексуальным" или "психологическим" вредом для лица (поскольку украинский законодатель не использует таких понятий) а также, какая среда является "враждебной, унизительной или оскорбительной".

Наличие значительного количества оценочных понятий в определении "сексизма", не придавая им толкование, очевидно, является палкой двух концов, ведь на практике может привести к диаметрально противоположным ситуациям: либо норма будет "нерабочей" и поэтому не будет применяться в принципе из-за невозможности правильно определить состав правонарушения или по этой норме будет возможно привлечь к ответственности "всегда и везде" из-за неопределенности сроков, с помощью которых объясняется сексизм.

Поэтому целесообразно предложить законодательное толкование этих оценочных понятий и доработке законопроектов с тем, чтобы они реально "заработали" на практике.


Ранее мы рассказывали, что в Украине разрешили использовать феминитивы в названиях профессий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999