5 убеждений, которые портят нашу жизнь

Нужно всего лишь пересмотреть некоторые жизненные позиции

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
26 января 2021, 11:11
Здоровье
5 убеждений, которые давно пора пересмотреть © depositphotos

Убеждения помогают маневрировать в хаосе окружающего мира и принимать решения в условиях, когда не достаёт информации. Но не стоит слепо полагаться на них. Никто не может быть прав на 100%, а некоторые усвоенные  истины и вовсе опасны.

Поэтому стоит научиться более скептически относиться к самым распространённым убеждениям. Когда ты сделаете это, присмотрись и к остальным своим мыслям, которые принимаешь как данность. Оттачивай этот навык — и ты будете реже попадать в ловушки заблуждений. А tochka.net как раз собрала 5 распространенных убеждений, которые часто мешают жить. Разберемся?

  1.  Я точно знаю, что делаю

я знаю что делаю
Между «Я знаю, что делаю» и полным эгоизмом очень тонкая грань. © depositphotos

На первый взгляд такое убеждение кажется полезным. Вроде бы вера в свои силы мотивирует и помогает добиваться лучших результатов. Но всё может обернуться и совсем иначе. Просто вспомни всех тех людей, которые поступают как полные идиоты, но при этом убеждены, будто знают, что делают.

Если слишком веришь в то, что делаешь, то начинаешь оправдывать свои дурные поступки, с трудом воспринимаешь конструктивную критику и игнорируешь хорошие предложения. Другими словами, между «Я знаю, что делаю» и полным эгоизмом очень тонкая грань.

Прими тот факт, что ты не всегда знаешь, что делать, и что это нормально. Помни: именно понимание того, что ты чего-то не знаешь, помогает учиться новому и адаптироваться к переменам. А чтобы это было возможным, нужно не бояться ошибаться.

  1. Это несправедливо!

справедливость
Оставь слово «справедливость» для судебных заседаний. В обычной жизни оно создаёт больше проблем, чем разрешает. © depositphotos

Помнишь, как в детстве, когда родители отказывались тебе что-то купить, ты восклицала «Так нечестно!», а они отвечали, что жизнь вообще нечестная штука? Однако сейчас ты, наверное, и сама убедились — это так.

А что если проблема не в несправедливости жизни, а в нашем определении справедливости? Мы признаём, что жизнь каждого человека равнозначна, а от этого почему-то переходим к мысли, что все мы должны быть одинаково одарены судьбой. Но это же бессмыслица.

Конечно, «несправедливо», что кто-то не так прекрасен, как Анжелина Джоли, или у кого-то редкое генетическое заболевание, которое может свести в могилу к 60 годам. Но человек всё равно должен что-то делать, а не сидеть на месте. И из-за этого будет стараться ещё больше.

В жизни есть вещи, которые ты можем контролировать, и те, которые не можешь. Лучше тратить время и силы на то, что в нашей власти, а остальное пусть идёт лесом.

И вообще, откуда ты знаешь, что через 10 лет то, что сегодня кажется ужасным, не обернётся величайшим подарком судьбы? Или что твое сегодняшнее увлечение не заведёт тебя на дно? Оставь слово «справедливость» для судебных заседаний. В обычной жизни оно создаёт больше проблем, чем разрешает.

  1. Больше — значит лучше

Все мы вроде бы понимаем, что материализм и постоянное потребление — это плохо, но всё равно так или иначе постоянно хотим большего. Отказавшись от одного вида потребительства, мы непременно находим другой ему на замену.

Например, многие миллениалы не мечтают о квартире и машине, как мечтали их родители, зато хотят потреблять как можно больше впечатлений: ещё больше путешествовать, ещё больше пробовать нового, иметь больше друзей, больше веселья, больше возможностей.

Но, как ни парадоксально, когда у нас больше вариантов выбора, мы чувствуем себя несчастнее, а не счастливее. В погоне за свежими впечатлениями становимся потерянными, а не цельными. Как говорил римский философ Сенека, беден не тот, кто мало имеет, а тот, кто жаждет большего.

Не пойми неправильно, новые впечатления и новые знакомства важны, они могут многому научить. Просто в определённый момент стремление к ним начинает приносить больше вреда, чем пользы.

Стремись к упрощению, а не к накоплению. Отказывайся от лишнего и старайся разорвать круг постоянного потребления. Найди для себя несколько важных занятий и людей и посвяти им свои силы.

  1. Я буду счастлива, как только получу нечто определенное

цели
Используй цели как ориентиры. © depositphotos

Цели — это замечательно.  Они нужны нам, чтобы не тратить жизнь впустую. Но иногда цели становятся опасными. Например, когда мы слишком сильно идентифицируем себя с ними, забывая, что они должны лишь помочь нам добиться результата, а не становиться ценностью сами по себе.

Допустим, ты решила сбросить 10 кг, потому что тебе кажется, будто это сделает тебя счастливее. Если эмоционально ты так вложилась в эту цель, что на ней строится вся твоя самооценка, тебя ждут разнообразные риски.

Чтобы добиться желаемого, ты можешь быть готова совершать сомнительные поступки или рисковать здоровьем.
Ты не добилась цели — тебя накрывает отчаяние и безнадёга. Тебе кажется, ты ничего не стоишь.
Ты добилась цели, но почему-то ощущаешь пустоту. Пару секунд ты испытывала экстаз от того, что у тебя получилось, но он тут же сменился мыслью «И что теперь?»
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, используй цели как ориентиры. Даже если ты сбросили 5 кг, а не 10, то всё равно движешься в правильном направлении. А это главное.

  1. Это не помогает мне стать лучше, значит, мне это не нужно

одержимость
Такая одержимость саморазвитием опасна. © depositphotos

Будь осторожна с саморазвитием, оно может превратиться в зависимость. Пытаясь разобраться с какой-то реальной проблемой в себе, многие «подсаживаются» на ощущение собственного прогресса. И начинают тратить уйму времени, оптимизируя каждый свой шаг, пробуя всё новые и новые методы продуктивности и всячески улучшая себя.

Такая одержимость саморазвитием опасна.

Ты так зацикливаешься на себе, что тебе становится трудно понять тех, кто не связан напрямую с твоими стремлениями.
Ты перестаёшь наслаждаться жизнью, в том числе своими достижениями.
Ты попадаешь в ловушку своих целей, считая все не связанные с ними занятия пустой тратой времени.
Не забывай, что самые ценные мгновения в жизни не найдёшь в календаре и списке дел. Мы переживаем их, когда делаем что-то спонтанно или позволяем себе расслабиться. Сыграть в игру, посмеяться с другом, поговорить с ребёнком, почитать книгу, поспать подольше — иногда стоит делать что-то просто так, ради самого процесса.


Ранее мы писали о том, как мотивировать ребенка читать книги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999