Три привычки, которые тормозят женскую карьеру

О трех качествах женщин, которые мешают им строить карьеру, рассказала коуч по самореализации и эксперт Happy Monday Мария Богданова

tochka.net
tochka.net
автор
26 января 2021, 15:00
Твой выбор
Эксклюзив
ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру © depositphotos.com

Ты застряла в своей должности, в то время, как коллеги-мужчины продвинулись вперед? Причиной могут быть твои привычки, страхи и ограничивающие убеждения, которые блокируют твою карьеру. 

Коуч по самореализации и эксперт Happy Monday Мария Богданова расскажет о трех "вредных" женских привычках, которые описали в своей книге "Ты способна на большее" Маршалл Голдсмит и Салли Хелгесен. И даст рекомендации, как не дать этим привычкам остановить твое движение вперед.

Мария Богданова
Мария Богданова  © пресс-служба

ПРИВЫЧКА #1. Женщины не делятся своими достижениями

Женщины не умеют, не хотят заявлять о своих достижениях и ожидают, что другие их сами заметят. Они не хотят показаться выскочками, выглядеть, как вот тот "павлин" из другого отдела. 

Мало того, они и сами могут не считать достижения достижениями, сильно обесценивая их фразами: "Да что такого я сделала?" и "Каждый так может". А когда их благодарят, говорят: "Да не за что". Знакомо?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А если женщины не делятся своими достижениями, то их реже хвалят и реже замечают их вклад. Тогда они чувствуют, что их не ценят, и теряют интерес к работе.  

Рекомендации:

  • Веди успех достижений и хвали себя за них;
  • принимай благодарности в свой адрес, не отклоняй комплименты, просто говори "спасибо";
  • пойми, какая цель будет тебя вдохновлять, чтобы все же начать делиться достижениями. Это может быть повышение в должности, расширение зоны ответственности, повышение зарплаты, укрепление авторитета в компании;
  • найди для себя оптимальный и комфортный способ, как ты можешь рассказывать о своих достижениях;
  • делись в личных разговорах с руководителем своими победами и достижениями.

ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру
ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру © depositphotos.com

ПРИВЫЧКА #2. Женщины считают неправильным "использовать" хорошие отношения себе на пользу

Женщины умеют отлично выстраивать взаимоотношения с другими, но потом сомневаются, можно ли обратиться с просьбой к этим людям. Они боятся напрягать других и оказаться в долгу. Им страшно попросить о помощи, так как их могут посчитать некомпетентными, разоблачить как человека недостойного или неспособного выполнить работу (здесь проявляется Синдром самозванца).

Синдром самозванца — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Вместо этого он, как правило, объясняет свои результаты удачей или попаданием в нужное место в нужное время. Он сомневается в своих интеллектуальных или творческих способностях, переживает, что недостаточно хорошо что-то знает или умеет.⠀

Рекомендации:

  • Воспринимай знакомых, друзей, коллег как союзников, у которых ты можешь попросить их ресурс для реализации целей, а также можешь поделиться своим;
  • расширяй круг знакомств в компании, занимайся нетворкингом.

ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру
ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру © depositphotos.com

ПРИВЫЧКА #3. Перфекционизм

Женщины стараются выполнить все задачи идеально. Большинство из них уверены, что смогут стать успешным, только если будут выполнять работу наилучшим образом. Из-за этого испытывают постоянный стресс, стремясь достичь того, что нереально. 

А если женщина еще и руководитель-перфекционист, то это опасная смесь. Она может бояться доверять сотрудникам задачи, переживая, что они не выполнят работу качественно. Она редко делегирует, вместо этого выполняет все сама, утопая в списке дел. Такие руководители также могут быть слишком требовательными к сотрудникам. 

Перфекционисты не любят рисков и избегают их. Ведь если идти на риск, то есть шанс, что с первого раза все не сработает, как задумано, будут ошибки, недочеты… И соответственно, они не запускают новые проекты, не рискуют, не проявляются и остаются незаметными.

Рекомендации:

  • Спрашивай себя: а нужно ли эту задачу делать на 100% или будет достаточно 80% или 90%? Высвободившиеся ресурсы посвящай действительно значимым и важным задачам, которые нужно сделать именно идеально;
  • ищи возможности, где можно разрешить себе не быть идеальной;
  • если ты руководитель, развивай сотрудников, начинай делегировать задачи, а сама занимайся стратегическими вещами.

ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру
ТОП-3 причины, из-за которых сложно построить успешную карьеру © depositphotos.com

Статью для tochka.net подготовили наши медиа-партнеры — карьерный портал Happy Monday.


 

Недавно мы рассказывали о 5 признаках, что тебе стоит уйти из офиса и начать свое дело.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999