Приметы 27 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Нины

Традиции и запреты 27 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
26 января 2021, 17:38
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Нины, кто отмечает День ангела 27 января © depositphotos.com

27 января в православии вспоминают святую равноапостольную Нину, просветительницу Грузии. В народе этот день называют Нины — обряды скотины, поскольку особое внимание уделяли уходу за домашней скотиной. Их  чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому.  Бытовала фраза: “Нины — порадуй скотину”.

tochka.net расскажет про приметы 27 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

27 января 2021: что можно и нельзя делать

Сегодня занимались обихаживанием домашней скотины, ее вкусно кормили свежим хлебом и овощами, ласково разговаривали. Забивать скотину в этот день категорически запрещено.

В этот день принято заниматься и другими хозяйственными работами, например, колкой дров.

Запрещено завязывать узлы и даже плести косы, чтобы не запутать свою судьбу.

27 января лучше не проводить любые манипуляции с волосами, особенно это касается стрижки и окрашивания. А чтобы не отпугнуть фортуну, не стоит делать макияж.

В день Нины лучше не затевать никаких ссор и скандалов, вообще лучше громко не разговаривать. Иначе на крики слетится нечистая сила и обрушится на спорщиков, верили наши предки. Этот день отлично подходит для примирения.

Чтобы не вынести из дома свое несчастье, нельзя 27 января выносить мусор.

Приметы 27 января 2021 года

На Нины, как и в любой и другой день. внимательно наблюдали за природой. Например, если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. 

Морозный день со снегом — жди потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовься к морозам. 

Раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны утром — метель.

Если вокруг луны видна дымка, то вскоре закружит метель. Примета того, что скоро пойдет снег — тусклая луна. А вот если звезды ярко мерцают, значит морозы станут еще сильнее.

Если в этот день небо затянули белые облака, то морозы долго продержатся.

Если 27 января сильный ветер, то год будет сырым и дождливым.

Во сне в ночь на Нину увидеть корову или быка красного/черного цвета, то в дом смерть постучится.

Именинники дня: у кого День ангела 27 января

В этот день свои именины отмечают обладатели 15 имен. Сегодня поздравления принимают: Степан, Сергей, Савва, Павел, Марк, Макар, Иосиф, Илья, Иван, Давид, Вениамин, Аристарх, Андрей, Адам, Нина.

Главными именинницами дня будут женщины с именем Нина. Это имя переводится на разные языки. Так,  происходит от еврейского слова “нин” — “правнучка”, с грузинского — “юность”, с шумерского — “госпожа”. Именины Нины отмечаются всего 3 раза в году.

Имя Адам в переводе с древнееврейского языка означает — “человек”.  Андрей - древнегреческое имя, означающее “смелый” или “мужественный”. Святые с именем Андрей в 2021 году почитаются 43 раза.

От древнееврейского имени Йоханан - “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в декабре — 20 раз. Имя Аристарх переводится с древнегреческого как “аристос” и “архос” — “наилучший правитель”. Отмечают День ангела всего 5 раз в году.

Имя Марк также имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus — “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в январе — 11, 15,17 и 27 числа. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”.

Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Имя Степан происходит от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины с этим именем могут отмечать 67 раз в году.

Вениамин — от древнееврейского имени Биньямин — “сын правой руки”. Святые с именем Вениамин в 2021 году почитаются 15 раз. Имя Давид имеет древнееврейские корни, означает — любимый, отмечает именины 21 раз в году и только дважды в январе.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в январе — 5, 12, 23, 25 и 27 числа. Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в январе четырежды — 1, 21, 25 и 27 числа.

Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. Святые с именем Сергей в 2021 году почитаются 78 раз, а в январе — 10 раз.  Савва — происходит от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского слова “саба”, переводящееся как — “мудрец”, “старец”. Святые с именем Савва в 2021 году почитаются 32 раза.

День ангела 27 января: красивые поздравления с праздником

Желаю крепости духа, богатой доли, счастья, позитивного настроения и легкой прибыли. Пусть все твои гениальные идеи воплощаются в жизнь. Здоровья тебе самого крепкого, плодотворной работы и всегда отличного отдыха! С именинами!

***

Дорогой друг, море счастья и улыбок тебе пожелаю, вдохновение к воплощению поставленных целей. Пусть жизнь радует своей красочностью и непредсказуемостью. Радуйся каждому дню и даруй эти эмоции другим. Оставайся собой, ты один из лучших людей на планете! С Днем ангела!

***

С Днем ангела! Хочу пожелать облететь весь мир и увидеть много чудес, желаю чтобы пасмурные дни коротать в приятной компании за кружкой вкусного чая, желаю моменты радости и счастливые мгновения разделять с близкими людьми, которые всегда будут тебя любить и во всем поддерживать.


 Ранее мы публиковали лунный календарь на февраль 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999