Приметы 28 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Павлов день

Традиции и запреты 28 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
27 января 2021, 17:37
Праздники
Что можно и нельзя делать в Павлов день, кто отмечает День ангела 28 января © depositphotos.com

28 января — день памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха. В народе 28 январе называют “днем колдунов”. Люди верили, что именно в этот день колдуны и колдуньи передают свои знания преемникам. Неопытные ученики могли “тренироваться” на простых людях.

28 января 2021 года — полнолуние, Луна при этом будет находиться в знаке Льва.

tochka.net расскажет про приметы 28 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

28 января 2021: что можно и нельзя делать

В День колдунов в старину опасались порчи и сглаза. Люди больше молились святым и просили защиты. Из дому без оберега выходить нельзя.

В этот день необходимо задобрить домового. Во время обеда его надо похвалить и поставить ему рюмку любого спиртного напитка.

28 января  воздержись от ссор, нельзя злиться и высказывать недовольство. День должен пройти мирно, даже не допускай плохих мыслей.

В этот день не решают серьезных финансовых вопросов, не заключают контрактов.

Не стоит оставлять на ночь обувь грязной, иначе можно "испачкать" свой жизненный путь. 

Нельзя в этот день ничего ремонтировать, поскольку вскоре придется переделывать.

28 января не выходят из дому голодным, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Приметы 28 января 2021 года

В конце января становится заметно, что день все длиннее, а ночи укорачиваются. Внимательно наблюдали за природными явлениями, например, блестящие звезды предвещают мороз, тусклые — тепло, а мерцающие — вьюгу. Яркие звезды — примета хорошего урожая льна.

Если на севере показались тучи — оттепели не жди.

По дню Павла смотрели каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальная погода 28 января — спокойная пасмурная погода.

Если в этот день ветреная погода, то год будет сырой.

Если вороны раскаркались, то тепло не за горами. А вот синицы и вороны, прячущиеся поближе к дому – примета лютых морозов. Воробьи на деревьях затихли — жди снегопада. Снегири защебетали – погода скоро изменится.

Именинники дня: у кого День ангела 28 января

Обладатели девяти имен отмечают День ангела 28 января. Это люди с именами: Ян,  Прохор, Павел, Михаил, Иван, Гавриил, Илона, Елена, Алена.

Главными именинниками дня будут мужчины с именем Павел. Оно происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Святые с именем Павел в 2021 году почитаются 80 раз, а в январе — 7 раз.

От древнееврейского имени Йоханан - “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в январе — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан. Имя Прохор исходит от древнегреческого имени Прохорос, происходящее от “прохореуо” —”управлять хором”. Именины Прохора отмечаются 6 раз в году, из них дважды в январе.

У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в январе — 8 раз. От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году.

Елена — от древнегреческого имени Хелене — “светлая”. Именины Елены отмечаются 9 раз в году, а в январе — единожды. Имена Илона (венгерский вариант) и Алена являются формами имени Елена, поэтому значение имен аналогично.

День ангела 28 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела! Пускай в твоей жизни всегда светит солнце удачи, тебя всегда ведет звезда благополучия, денежный дождь льет не переставая, шторм пусть бушует только в любовных отношениях, а каждый день наполняется ярчайшими, как радуга событиями!

***

Желаю, чтобы бодрость наполняла тебя, а улыбка блистала в глаза всему стоящему на пути и валила наповал. Чтобы вдохновение всегда было при тебе, а желаемое, всегда настигало в самые неожиданные моменты, и любые твои мечты исполнялись, несмотря ни на что!

***

Береги доброту в своей душе, добивайся высоких достижений, следи за здоровьем и уважай себя. Пусть тебе звонят только с благими вестями и желают только всего наилучшего. Желаю, желаю, желаю вечного процветания.


Ранее мы рассказывали о том, когда будут магнитные бури в феврале 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999