10 комнатных растений, которые творят чудеса

Эти цветы - must have в твоем доме

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
29 января 2021, 11:11
Дом
Полезные комантные растения © depositphotos

Комнатные цветы добавляют в жизнь краски, создают настроение и домашний уют. Также, комнатные цветы могут приносить огромную пользу. Поэтому выбирать их нужно правильно, так как определенные виды не просто оживляют комнату, но и улучшают самочувствие, согревают в холода и просто радуют глаз.

tochka.net сделала подборку самых полезных комнатных растений, что бы ты смогла не просто украсить свое жилище, но и позаботиться о своем здоровье и атмосфере в месте, где ты живешь. 

Полезные свойства домашних растений

  • В плохо проветриваемых комнатах скапливается углекислый газ. Цветы поглощают его и насыщают воздух кислородом.
  • Лекарственные виды растений лечат порезы, ожоги, простудные заболевания и другие недомогания.
  • Зимой воздух в помещении становится сухим из-за работы системы отопления, что сказывается на состоянии кожи и самочувствии. Цветы способствуют увлажнению воздуха.
  • Растения поглощают электромагнитное излучение, которое создается бытовыми приборами и домашней техникой. Оно способно влиять на самочувствие человека, вызывая бессонницу и головные боли.
  • Нас окружают предметы, которые могут выделять токсичные вещества. В городском воздухе содержится много пыли, выхлопных газов, тяжелых металлов от выбросов заводов и предприятий. Растения очищают воздух, убивают микробы с помощью своих фитонцидов и поглощают вредные примеси.
  • Народные поверья наделяют комнатные цветы свойствами приносить счастье, гармонию, спокойствие и др.

Комнатные растения, которые стоит иметь дома

  1. Алоэ

алое
Алоэ © depositphotos

Это всем известный домашний лекарь. Он поможет при простудах, воспалениях, способен остановить кровотечение и заживляет раны. Его сок применяют для лечения горла, изжоги, гастрита, при воспалении десен и других заболеваниях. Его часто используют в косметических целях.

  1. Хлорофитум

хлорофитум
Хлорофитум © depositphotos

Его тоже очень полезно держать в доме. Это кустистое растение с тоненькими и гнущимися листьями, которые имеют светлые полосы. Оно поможет избавиться от плесневелых грибков и болезнетворных бактерий, очистит воздух от присутствующих в нем вредных веществ. Хлорофитум принесет в дом спокойствие и уют.

  1. Фиалка

фиалка
Фиалка © depositphotos

Многими любимое растение отлично впишется в интерьер кухни и не займет много места. Фиалка очистит и увлажнит воздух от угарных газов. Этот цветок – символ мира и спокойствия в семейных отношениях. Считается, что белые цветы помогают избавиться от грусти, усталости и депрессий. Голубые фиалки подходят для творческих людей. Они дарят спокойствие, стимулируют духовный рост и укрепляют характер. Цветы красного и розового цвета поднимают настроение и способны защитить их владельца от болезней.

  1. Фикус

фикус
Фикус © depositphotos

Прекрасно справляется с задачей по сбору пыли, которая оседает на его кожистых листочках. Их очень легко мыть или протереть влажной тряпочкой. Фикус насытит комнату кислородом, очистит воздух от неприятных запахов. Он улучшает семейные отношения, успокаивает и избавляет от тревожных мыслей.

  1. Герань

герань
Герань © depositphotos

Пышная кучерявая герань имеет множество целебных свойств. Она отпугивает моль и злых духов, избавляет от раздражительности, нормализует сон и борется с болезнетворными бактериями. Одно ее присутствие в доме притягивает удачу и исполнение желаний. Аромат этих цветов расслабляет и снимает головные боли. Если растение вянет, то считают, что кто-то из домочадцев может заболеть.

  1. Толстянка

толстянка
Толстянка © depositphotos

Это растение может быть приземистым или высоким, с толстым стволом. Его часто называют денежным деревом. Толстянка имеет небольшие темно-зеленые листочки, которые располагаются на ветках в симметричном порядке. Они похожи на маленькие монетки. Поэтому считается, что толстянка способна притягивать в дом материальные блага.

  1. Цитрусовые

мандарин
Мандарин в горшке © depositphotos

Все цитрусовые успокаивают нервную систему и снимают стресс. Дерево можно вырастить из косточки лимона или мандарина. Листочки так же, как и плоды способны оказывать полезное действие. Растения выделяют эфирные масла, которые способствуют успокоению, снятию стресса и усталости, обеспечению здорового и крепкого сна.

  1. Спатифиллум

спатифиллум
Спатифиллум © depositphotos

Многие цветы, согласно приметам, приносят в дом гармонию и любовь. Например, спатифиллум – символ женского счастья. Он помогает девушке в поисках своей второй половинки и сохраняет отношения замужней женщины.

  1. Антуриум

антуриум
Антуриум © depositphotos

В спальне рекомендуется ставить красные цветы. Они привносят в жизнь семейной пары согласие и взаимные чувства. Антуриум имеет глянцевые темно-зеленые листочки в виде сердечек. По примете, этот цветок принесет удачу его владельцу-мужчине. Антуриум – символ смелости, мужской силы, страстности, стремления к свободе и любви.

  1. Каланхоэ

каланхоэ
Каланхоэ © depositphotos

Имеет мелкие соцветия разного окраса. Это настоящий домашний лекарь. Цветок заживляет порезы, лечит простуду, регенерирует кожу, избавляет от язвы желудка и даже варикозного расширения вен.


Ранее мы писали про диету, которую легко и просто соблюдать, чтобы не дать холециститу разгуляться. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999