Можно ли делать эпиляцию при варикозе: мнение врача

Сосудистый хирург-флеболог Лина Гриншпун рассказала обо всех методах эпиляции

tochka.net
tochka.net
автор
29 января 2021, 15:00
Здоровье
Эксклюзив
Эпиляция при варикозе: можно ли? © depositphotos.com

Несмотря на то, что лазерную эпиляцию можно делать в любое время года, большинство специалистов бьюти-индустрии утверждают, что именно зима — лучшее время для удаления нежелательных волос. Почему? Во-первых, лазер лучше всего работает на бледной коже, а меньше всего солнца мы получаем именно зимой. Во-вторых, лазерная эпиляция на загорелой коже просто опасна, так как может спровоцировать пигментацию и даже ожоги. В-третьих, если начать прямо сейчас и делать перерывы между сеансами в несколько недель, то к теплому сезону уже можно похвастаться идеально гладкой кожей.

А что делать тем, кто страдает от варикозной болезни? Можно ли проводить такие процедуры людям, которые имеют проблемы с венами и сосудами? Подробнее об этом рассказала главный врач врача клиники "Институт вен", сосудистый хирург Лина Гриншпун.

Удалить или оставить?

Расширенные варикозные сосуды очень уязвимы к воздействию различных видов повреждений, особенно тепла. Перегрев ускоряет развитие варикозной болезни, а небольшие травмы, например от лезвия, могут вызвать сильное кровотечение. Поэтому метод эпиляции нужно выбирать осторожно.

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург
мнение эксперта
В первую очередь нужно обратиться к врачу-флебологу, который специализируется на венозных заболеваниях и поможет вам определить стадию патологии. Ведь проведение такой процедуры без точного диагноза — это как подбросить монетку, где проигравшие столкнутся с осложнениями симптомов заболевания.

Некоторые методы эпиляции безопасны, другие удалят волосы и при этом повредят расширенные сосуды. Но все же существуют методы удаления нежелательных волос, которые полностью совместимы с варикозной болезнью.

Загар и лазерная эпиляция
Загар и лазерная эпиляция несовместимы! © pinterest.com

Лазерная-, электро- и фотоэпиляция

Эти виды эпиляции неинвазивные, плюс используют современные системы охлаждения — поэтому кожа не перегревается и не травмируется.

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург
мнение эксперта
Как правило, такие симптомы как усталость и тяжесть в ногах, "звездочки" не являются препятствиями. Во время этих процедур луч света разрушает фолликул волоса, но не затрагивает окружающие ткани, соответственно, риск для сосудов минимален. Такие методы можно использовать только на ранних стадиях заболевания и под контролем лечащего врача.

Кроме этого, выбирая лазер, мы получаем дополнительные преимущества — минимум боли, удаление волосков надолго, отсутствие вросших волос.

Варикоз и лазерная эпиляция
Лазер можно применять на ранних стадиях варикоза и под контролем врача © pinterest.com

Шугаринг или воск

Восковая депиляция, при которой воск разогревается до 50 градусов, при варикозе противопоказана. Ведь влияние тепла на больные сосуды провоцирует снижение тонуса вен, замедляет кровообращение и может вызвать застой крови.

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург
мнение эксперта
При повышении температуры кровеносные сосуды расширяются, поэтому возрастает нагрузка на венозные клапаны, в результате они плохо справляются с перекачкой крови от ног к сердцу.

Из-за регулярного перегревания больных сосудов часть крови в них задерживается, а их стенки истончаются. Вены, переполненные кровью, вызывают чувство тяжести в ногах, дискомфорт, а иногда и боль.

Хотя, при шугаринге температура сахарной пасты равна температуре тела, все равно важно обратить внимание на технику выполнения процедуры и на стадию заболевания. Запомни, что шпательная и бандажная техники депиляции строго противопоказаны при варикозном расширении вен.

Шугаринг при варикозе
Перед тем, как делать шугаринг, нужно проконсультироваться с врачом © pinterest.com

Бритье и химические кремы

Бритье лезвием или депиляцию кремом считают безопасными способами удаления нежелательных волос. Их вполне разрешается применять при варикозном расширенные вен. Доступные и сравнительно безопасные методы, однако эффект кратковременный, так как волоски удаляются лишь на время.

Лина Гриншпун
Лина Гриншпун
сосудистый хирург
мнение эксперта
Бриться нужно аккуратно, не оставляя порезов. А лучше всего не брить в той зоне, где есть остро выражены варикозные узлы.

Повреждения поверхности с расширенными сосудами может вызвать сильное кровотечение. Будь внимательна и не пользуйся бритвой, если ты оставляешь порезы после каждого бритья.

Бритье ног при варикозе
Бриться при варикозе нужно аккуратно, чтобы не оставить порезов © pinterest.com

Пинцет или эпилятор

Категорически — нет. Кожа, которая находится над венозными узлами, обычно очень тонкая и довольно легко травмируется. Эпилятор или пинцет могут повредить капилляры и занести инфекцию.

И не забывай, что все индивидуально и в каждом случае необходимо консультироваться со своим лечащим врачом. Вредные методы эпиляции опытные врачи не одобрят даже на раннем этапе болезни.

Эпилятор при варикозе
Пинцет или эпилятор могут легко травмировать капилляры © pinterest.com


Недавно мы публиковали советы трихолога о том, как предотвратить выпадение волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999