Приметы 31 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Афанасия и Кирилла

Традиции и запреты 31 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
30 января 2021, 17:29
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Афанасия и Кирилла, кто отмечает День ангела 31 января © depositphotos.com

В этот день в народе вспоминают епископов Афанасия Великого и Кирилла.  Афанасия в старину называли Ломоносом потому, что в этот день наступали сильнейшие морозы. “Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос”,  — говорили люди.

tochka.net расскажет про приметы 31 января 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

31 января 2021: что можно и нельзя делать

В этот день пытались изгнать из дома нечистую силу. Для этого знахари заговаривали печные трубы, а простой народ ходил по деревне и громко стучал по стенам домов кнутом.

На Афанасия лучше без надобности из дома не выходить, переезжать в другой дом категорически запрещено. Считается, что на новом месте будут семейные ссоры.

31 января делали оберег от нечистой силы и сглаза: зашивали в носовой платок чертополох и носили с собой в кармане. Такой оберег также помогал путешественникам.

В Афанасьев день нельзя крестить мальчиков, иначе можно накликать в их жизнь мужское бессилие и потерю энергии.

Нельзя выметать 31 января сор, чтобы не вымести из своей жизни здоровье, достаток и благополучие.

Специалисты утверждают, что подавая в этот день судебный иск, ты заведомо проигрываешь дело.

В день Афанасия не желательно ездить в лес или на рыбалку, иначе можно домой дороги никогда не найти.

Приметы 31 января 2021 года

На Афанасия, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет вторая половина зимы и весна. Например, если сегодня вьюга, значит весна будет поздней, и наоборот — ясная погода в полдень на Афанасия говорит о скором приближении весны.

Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. 

Оттепель в этот день предвещает плохое лето и небогатый урожай картошки.

Солнце и месяц находятся в кругу – жди похолодания.

Именинники дня: у кого День ангела 31 января

Именинников в этот день довольно много — это люди, которых зовут: Сергей, Николай, Михаил, Максим, Кирилл, Илларион, Емельян (Эмиль), Евгений, Дмитрий, Владимир, Афанасий, Александр, Ксения, Мария.

Поскольку сегодня день Афанасия и Кирилла, главными именинниками дня будут мужчины с этими именами. Так, Афанасий — украинская форма имени  Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 17, 20, 26 и 31 января. Кирилл — от древнегреческого имени Кюриллос, в переводе с греческого “владыка” или “господин”. Святые с именем Кирилл в 2021 году почитаются 29 раз, а в январе — единожды.

Имя Максим происходит от римского родового имени Maximus или “величайший”. Святые с именем Максим почитаются 39 раз за год. Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. В декабре святые с именем Сергей отмечают именины 10 раз, а всего 78 раз за год. 

Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в январе могут отмечать именины 5 раз. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в январе — 6, 8, 10, 14, 17, 24, 31 числа. 

Владимир — славянского происхождения, состоит из двух слов — “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир — владеющий миром. Отмечают день Ангела полсотни раз и трижды из них в январе. У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в январе — 8 раз.

Емельян — славянская форма имени Эмиль, которое произошло от римского родового имени Aemilius, происходящее от латинского слова aemulus — “соперник”. Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз.

От древнегреческого имени Эугениос происходит имя Евгений. В переводе имя означает — благородного происхождения, с хорошими генами. Имя Илларион происходит от древнегреческого имени Хиларион — радостный, веселый. Святые с именем Илларион в 2021 году почитаются 29 раз.

Имя Ксения переводится с греческого слова  “ксенос”, как — “чужестранка”. Именины Ксении отмечаются 7 раз в году. Одной из форм имени Ксения является имя Оксана. Мария — от древнееврейского имени Мирьям — “желанная”. Святые с именем Мария в 2021 году почитаются 41 раз, а в январе — трижды.

День ангела 31 января: красивые поздравления с праздником

Пусть карьера летит вверх, как твой быстрый ангел-хранитель. Здоровья тебе крепчайшего, счастья необычайного, любви прекрасной, а еще бодрости, улыбок, оптимизма и море позитива! С Днем ангела! 

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!

***

Поздравляю тебя с именинами! Желаю, чтобы ты нашел собственный островок счастья в житейском море. Пусть у тебя будет любимая работа, верный и надежный человек рядом и пространство для самореализации! Пусть здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения.


Ранее мы публиковали календарь магнитных бурь на февраль 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999