Приметы 1 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Макарьев день

Традиции и запреты 1 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
31 января 2021, 17:30
Праздники
Что можно, а чего нельзя делать в Макарьев день, кто отмечает День ангела 1 февраля © depositphotos.com

1 февраля в народе вспоминают преподобного Макария Великого. По этому дню в старину судили о весне. Ждали погожего дня, поскольку в этом случае весна будет ранней. “На Макара капель — в весну раннюю верь”, - говорили люди.

tochka.net расскажет про приметы 1 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

1 февраля 2021: что можно и нельзя делать

В Макарьев день нежелательно работать, иначе весь год придется пахать. В давние времена этот день посвящали встречам с родными и друзьями. 

Когда-то самовар растапливали валенками. Считалось, что после такого ритуала, ноги болеть не будут, да и другими недугами на протяжении всего года человек страдать не будет. 

1 февраля нельзя надевать одежду черного цвета, необходимо  разнообразить образ яркими тонами.

Особое внимание уделяется огню в печи. Старались его разжечь используя сразу все поленья, чтобы в доме царил мир и достаток.

На Макария знахари заговаривали зубы.

Сегодня можно помолиться святому Иоанну Златоусту, если необходима помощь в просветлении ума, обучении.

Первый день последнего месяца зимы благоприятен для новых начинаний. Особенно удачными станут новые дела, направленные на благо других.

Нельзя на Макария сквернословить — в этот день речь должна быть максимально чиста.

1 февраля считается неблагоприятным для стрижки волос. Лучше воздержаться от похода к парикмахеру.

Приметы 1 февраля 2021 года

На Макария, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой. Так, теплый день был признаком ранней весны. 

Какая погода на Макария, такой будет и на Масленицу (8-14 марта 2021). Кроме того, считали, какой будет первый день февраля, таким будет весь последний зимний месяц.

На Макария холодно — значит лето будет благоприятным. А вот если будет тепло, то первая половина лета выдастся дождливой.

Звездное небо предвещает холода и позднюю весну.

Люди, родившиеся в этот день, легки душой, веселые говоруны и фантазеры. 

Именинники дня: у кого День ангела  1 февраля

Обладатели девяти имен отмечают День ангела 1 февраля. Это люди с именами Федор (Теодор), Савва, Петр, Николай, Марк, Макар, Ефим, Арсений, Антон.

Поскольку сегодня Макарьев день, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в феврале — 1, 4, 18 и 21 числа. 

Николай — в переводе с греческого “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в феврале —1, 4, 6, 14, 16, 17, 26, 28 числа. Имя Марк также имеет древнегреческую этимологию, происходит marcus — “молоток”. День ангела у Марков 25 раз за год, а в феврале — 1 и 23 числа.

Антон — происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2021 году почитаются 48 раз.  Имя Арсений (Арсен) — византийское, означающее “мужественный”. Именины Арсения отмечаются 18 раз в году, а в феврале — 1, 19 и 28 числа.

Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза, а в феврале — 1, 2 и 4 числа. Имя Петр происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. 

Савва — происходит от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского слова “саба”, переводящееся как — “мудрец”, “старец”. Святые с именем Савва в 2021 году почитаются 32 раза.  Федор — означает дарованный Богом. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в феврале — 8 раз. Теодор — форма имени Федор.

День ангела 1 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю легкости во всех начинаниях. Не живи прошлым, смотри только вперед. Всегда верь в себя и свои силы. Пусть темные тучи никогда не закрывают собой ясное небо твоего счастья!

***

Прими мои искренние поздравления с Днем ангела! Желаю, чтобы твои цели всегда достигались, чтобы жизнь была насыщена и полна всевозможными впечатлениями, ощущениями, путешествиями, взаимоотношениями, надежными друзьями, удачей и достижениями!

***

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Пусть всегда над твоей головой светит солнышко, а за спиной стоит маленький помощник!


Ранее мы публиковали лунный календарь на февраль 2021

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999