Поговорим о любви? Или 10 скрытых сигналов, что ты себя не любишь

Есть очень большой смысл пересмотреть свое отношение к себе

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
3 февраля 2021, 11:11
Твой выбор
Любовь к себе состоит из нескольких компонентов. © depositphоtos

Сложно поспорить с тем утверждением, что миром правит любовь.  Понятие любви одновременно и простое, и невероятно сложное. Но фактом остается то, что если мы не будем любить себя в первую очередь, то дела не будет. 

А что есть любовь к себе? Бесконечное множество терминов может объяснить этот неуловимый, но жизненно необходимый феномен. А вот tochka.net считает, что любовь к себе в первую очередь начинается с заботы о себе и принятия себя такой какая ты есть.  Но иногда мы делаем вещи, которые говорят совершенно об обратном — о нелюбви к себе. 

Что такое любовь к себе

Что ты делаешь, если искренне кого‑то любишь? Принимаешь этого человека таким, какой он есть. Видишь в нём много хорошего, а плохое не замечаешь или предпочитаешь не акцентировать на этом внимание. Ты говоришь ему много приятных слов, а неприятных стараешься избегать. Ты заботишься о нём и стремишься, что бы ему было хорошо.

Точно так же можно сказать и о любви к себе, и она состоит из нескольких компонентов:

  • Принятие себя вместе со всеми недостатками;
  • Отказ от критики и осуждения;
  • Искренняя забота о своём физическом и ментальном благополучии;
  • Бережное обращение со своими чувствами и настроением;
  • Защита личных границ;
  • Осознанность и понимание того, что тебе действительно нужно, а что навязано извне.

Любовь к себе — это не нарциссизм, не карикатурная зацикленность на собственной персоне, а нормальное здоровое чувство. Оно помогает ощущать себя счастливой и адекватно взаимодействовать с другими людьми и миром в целом.

  1. Изводишь себя диетами

диеты
Питайся вкусно и сбалансированно, не заставляй своё тело голодать и мучиться.  © depositphоtos

Самое распространённое заблуждение о поддержании себя в форме звучит так: "Хочешь похудеть — просто меньше ешь". Некоторые воспринимают эту фразу буквально и начинают урезать свой рацион, не разобравшись в причинах избыточного веса. А порой никаких лишних килограммов и нет — они существуют только в голове у человека. Но он морит себя голодом, чтобы вписаться в определённые стандарты.

Диеты в лучшем случае заканчиваются возвращением к исходному весу, а в худшем — к набору дополнительных килограммов. Из‑за них замедляется метаболизм, снижается мышечная масса, формируются расстройства пищевого поведения. Регулярное недоедание приводит к снижению продуктивности и обострению хронических заболеваний. Всё это мало напоминает заботу о себе, правда? 

Питайся вкусно и сбалансированно, не заставляй своё тело голодать и мучиться. А если вес начал доставлять дискомфорт, стоит обратиться к врачу и разбираться прежде всего с причиной проблемы. Она может быть вовсе не в питании.

  1. Носишь неудобную одежду и обувь

одежда
Нет никакого смысла издеваться над собой, чтобы выглядеть определённым образом © depositphоtos

Приятно одеться в то, что нравится. Сразу чувствуешь себя увереннее. Поэтому некоторые готовы мириться с неудобством: носят тесные платья, в которых невозможно дышать, тугие джинсы, которые впиваются в бока и живот, или туфли, которые превращают ступни в кровавый фарш.

Но нет никакого смысла издеваться над собой, чтобы выглядеть определённым образом. Ведь подобрать одежду и обувь, которые будут красивыми и комфортными одновременно, вполне реально. Не надо терпеть боль или дискомфорт, ведь одежда создана для человека, а не человек для одежды. 

  1. Делаешь опасные бьюти-процедуры

Поход к косметологу, парикмахеру или массажисту — это забота о себе. Но бывают исключения. Некоторые манипуляции, которые предлагает индустрия красоты, болезненны, опасны и совершенно бессмысленны. Например, антицеллюлитный и моделирующий массажи оставляют на теле синяки. Наращивание ресниц может закончиться травмой, отёком или воспалением глаза. А пластические операции — серьёзными осложнениями, вплоть до летального исхода. Чаще всего люди идут на это просто потому, что не принимают себя такими, какие они есть.

Когда хочется сделать что‑то потенциально опасное, просто спроси себя, зачем тебе это нужно. Что стоит за недовольством внешностью в твоем случае? Ты действительно готова терпеть боль и рисковать здоровьем ради большой груди или лица без мимических морщин? Если твой ответ "да", выбирай проверенных специалистов: экономить на здоровье — очень плохая идея.

  1. Жертвуешь сном

сон
Никогда не жертвуй сном. © depositphоtos

Если ты регулярно спишь менее 7 часов в сутки, а выигранное таким образом время посвящаете работе, семье или увлечениям, то экономия, прямо скажем, очень сомнительная. За пару дополнительных часов бодрствования ты расплачиваетесь ухудшением памяти, увеличением веса, повышенным давлением, сахарным диабетом и другими неприятными вещами. Ни одна работа этого не стоит, и близкие люди вряд ли желают тебе такой участи.

Если такой график отдыха связан с бессонницей, обязательно обратись к врачу. Это может быть симптомом другого, более серьёзного заболевания.

  1. Всегда всем помогаешь

помогать
Откликаясь на все просьбы, ты жертвуешь своими интересами, временем, силами и деньгами. © depositphоtos

Ситуации бывают разными, и иногда кому‑то действительно может потребоваться твоя помощь. Например, близкий человек заболел и просит тебя сходить в аптеку. Но такие случаи скорее исключение.

Откликаясь на все просьбы, ты жертвуешь своими интересами, временем, силами и деньгами. То есть ставишь на первое место не себя, а других. Иногда причина такого поведения кроется в боязни показаться плохим человеком и спровоцировать конфликт, в желании заслужить симпатию и похвалу.

Если тебя постоянно просят поработать бесплатно, кого‑то подвезти, посидеть с чужими детьми или ответить на вопросы, суть которых прекрасно знает Google, подумай, чего тебе будет стоить эта помощь. Если она не требует особых усилий — почему бы и нет. А вот если придётся пожертвовать своими интересами, вспомни, что ты для себя самый важный человек, и откажи. 

  1. Говоришь о себе гадости

От того, как ты говоришь о себе, зависит твоя мотивация, видение мира и других людей. Если постоянно называть себя неудачником или дураком, твердить, что у вас ничего не получится, то и преуспеть в чём‑то будет ах как не просто.

Такой внутренний диалог портит настроение и съедает много энергии. Ты сделаешь себе огромный подарок, если научишься отмечать свои достижения и с пониманием относиться к неудачам. Сделать это поможет регулярное ведение дневника и изменение негативных установок.

  1. Экономишь на себе

экономишь
Хобби и развлечения тоже важны для твоего психологического благополучия. © depositphоtos

Если денег действительно хватает только на еду и коммунальные услуги, баловать себя трудновато. Но если свободные средства есть, а ты раз за разом тратишь их на кого‑то другого, но при этом ходишь в порванных ботинках или забросила любимое дело, здесь явно что‑то не так.

Не отказывай себе в необходимом. Это не только еда или одежда. Хобби и развлечения тоже важны для твоего психологического благополучия.

  1. Откладываешь визит к врачу

Терпишь боль или дискомфорт, мучаешься, рискуешь заработать осложнения. Причины могут быть разными. Иногда это страх (да, к стоматологу или гинекологу идти действительно боязно), иногда нехватка денег, а иногда наплевательское отношение к собственному здоровью: "Само как‑нибудь пройдёт".

Кстати, всё это относится не только к физическим, но и к ментальным проблемам. Обратится к психотерапевту, если тебе плохо, совершенно нормально. Это проявление заботы о себе, а не слабости.

  1. Не проводишь время на едине с собой

уединись
Найди преимущества в уединении. © depositphоtos

Уединение очень важно для психического здоровья. Но многие отказывают себе в этом: считают такое поведение эгоизмом или не умеют правильно распределять время. А некоторым и вовсе трудно оставаться один на один со своими мыслями. И это тревожный звоночек.

Найди преимущества в уединении. Только так можно услышать себя, понять и принять. Ведь человек, научившийся быть наедине с собой, всегда будет интересен и окружающим, поскольку он начал познавать самого себя.

  1. Не умеешь принимать комплименты

В нашем обществе принято отнекиваться в ответ на комплименты: "Что вы, тут нет моей заслуги, это мне просто повезло". Порой это проявление ложной скромности. Но иногда люди, которые не очень любят и ценят себя, искренне считают похвалу незаслуженной.

Причина кроется в низкой самооценке и неверии в собственные силы. И, к сожалению, неумение принимать комплименты — это меньшее из последствий. Человеку с заниженной самооценкой сложно достигать желаемого, выбирать достойных партнёров и чувствовать удовлетворение от жизни. Исправить это возможно, проведя ревизию в своей голове и осознав, что ты достойна всего самого лучшего.


Ранее мы писали про 5 эффективных приемов в диалоге с манипулятором.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999