Женщинам грозит голод: в ООН назвали 6 причин

Узнай, почему женщины чаще сталкиваются с нехваткой продовольствия, чем мужчины

2 февраля 2021, 15:20
Твой выбор
Права женщин. Женщинам чаще грозит голод чем мужчинам © Depositphotos

Женщинам больше грозит голод, чем мужчинам, ведь они чаще сталкиваются с нехваткой продовольствия, сообщают специалисты Всемирной продовольственной программы. Причины этого весьма прозаичны — женщины во многих странах до сих пор подвергаются дискриминации. Какие же 6 причин делают женщин более уязвимыми перед голодом — читай в нашем материале.

Почему женщинам чаще грозит голод:

сексизм
Почему женщинам больше грозит голод, чем мужчинам © Depositphotos

Женщины больше подвержены угрозе остаться без средств к существованию

Во многих странах мира зарплаты женщин ниже зарплат мужчин, а иногда девушкам приходится работать и вовсе бесплатно. Так, женщины в 2,6 раза чаще выполняют неоплачиваемую домашнюю работу, и зарплаты меньше мужских на 23%. Это отражается и на материальном положении: таким образом женщины тратят 90% своего заработка, тогда как мужчины — всего 35%.

Женщины не могут владеть собственностью во многих странах мира

Согласно законодательству некоторых стран, женщины не могут владеть собственностью. Таким образом, даже те, которые занимаются бизнесом или имеют фермерское хозяйство вынуждены тратить часть средств на аренду помещений или земли. Согласно подсчетам, если преодолеть этот разрыв, то управляемые женщинами фермы смогут приносить на 20-30% больше прибыли.

Незащищенность женщин законодательством

Законы во многих странах мира меньше защищают работающих женщин. В странах Ближнего Востока и Северной Африки права работающих женщин защищены лишь на 47% по сравнению с мужскими. В 19 странах мира муж может запретить жене ходить на работу, а в 48-ми государствах женщины не защищены на законодательном уровне от домашнего насилия.

сексизм
Трудовые права женщин меньше защищены © Depositphotos

Сексизм

В период кризисов женщины оказываются более уязвимы, поскольку из-за гендерной дискриминации они не имеют доступа к социальной помощи. К тому же в некоторых культурах существует традиция, согласно которой женщина ест самой последней, доедая за мужем и детьми. Хотя в тех же странах, женщины тратят на готовку на 85-90% времени больше, чем мужчины.

Естественные физиологические процессы делают женщин уязвимее

Менструация, беременность и деторождение делает женщин более уязвимыми. Так, у многих девушек выявляют железодефицитную анемию, которая возникает из-за недостаточного питания. Также истощенные матери чаще рождают детей с недостаточным весом, что увеличивает риск смерти ребенка в возрасте до 5 лет на 20%.

У женщин меньше доступ к получению образования

Во многих обществах преимущество отдается сыновьям, соответственно, они лучше питаются, получают всю необходимую медицинскую помощь и качественное образование. В связи с этим девочки изначально попадают в зависимое от мужчин положение. Так, в 2017 году две трети неграмотных людей планеты составляли женщины.


Ранее мы рассказывали о самых абсурдных дискриминационных запретах для женщин в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999